Breaking News
Magha Shraddha 2026: 7 अक्टूबर को है मघा श्राद्ध, जानें द्वादशी तिथि पर तर्पण का शुभ समय और नियमKaithal Nursing Staff Strike: ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के खिलाफ कैथल में नर्सिंग स्टाफ का हल्लाबोल, 5 से 7 अक्टूबर तक हड़तालMahendragarh : हकेवि की डॉ. सुमन रानी को मिला ‘श्रेष्ठ शिक्षक अवार्ड’, शिक्षा मंत्री ने किया सम्मानितNarnaul: हरियाणा के सभी जिलों में 8 अक्ट्रबर को होगा ‘वोट बचाओ-देश बचाओ’ विशाल रोष मार्चCEC ज्ञानेश कुमार मामले में SC ने EC से मांगा जवाब, CJI बोले Form-6 पर- हमने कोई बदलाव मंजूर नहीं कियाMagha Shraddha 2026: 7 अक्टूबर को है मघा श्राद्ध, जानें द्वादशी तिथि पर तर्पण का शुभ समय और नियमKaithal Nursing Staff Strike: ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के खिलाफ कैथल में नर्सिंग स्टाफ का हल्लाबोल, 5 से 7 अक्टूबर तक हड़तालMahendragarh : हकेवि की डॉ. सुमन रानी को मिला ‘श्रेष्ठ शिक्षक अवार्ड’, शिक्षा मंत्री ने किया सम्मानितNarnaul: हरियाणा के सभी जिलों में 8 अक्ट्रबर को होगा ‘वोट बचाओ-देश बचाओ’ विशाल रोष मार्चCEC ज्ञानेश कुमार मामले में SC ने EC से मांगा जवाब, CJI बोले Form-6 पर- हमने कोई बदलाव मंजूर नहीं किया

Chandigarh News: चंडीगढ़ के स्कूलों को फिर से बम से उड़ाने की धमकी, ई-मेल में लिखा- हरियाणा CM का ऑफिस भी उड़ाएंगे, पुलिस अलर्ट

VVinita Kohli
Chandigarh News: चंडीगढ़ के स्कूलों को फिर से बम से उड़ाने की धमकी, ई-मेल में लिखा- हरियाणा CM का ऑफिस भी उड़ाएंगे, पुलिस अलर्ट
शेयर करें
AI Quick Summary

Want to save time? Let our AI read the article and give you 3 quick bullet points.

Listen to this article
AUDIO VERSION

चंडीगढ़: चंडीगढ़ और मोहाली के स्कूलों को एक बार फिर बम से उड़ाने की धमकी मिलने के बाद सुरक्षा एजेंसियां हाई अलर्ट पर आ गई हैं। सेक्टर-40 स्थित दिल्ली पब्लिक स्कूल (डीपीएस), सेक्टर-25 के चितकारा इंटरनेशनल स्कूल और मोहाली के न्यू चंडीगढ़ स्थित स्ट्रॉबेरी फील्ड्स हाई स्कूल को ई-मेल के जरिए धमकी भेजी गई। ई-मेल में दावा किया गया कि दोपहर 1 बजे स्कूलों में विस्फोट किए जाएंगे। इसके अलावा हरियाणा के मुख्यमंत्री कार्यालय और अंबाला से दिल्ली तक रेलवे ट्रैक को भी निशाना बनाने की धमकी दी गई। सूचना मिलते ही पुलिस, बम स्क्वाड, डॉग स्क्वाड और फॉरेंसिक टीमों ने स्कूल परिसरों में व्यापक तलाशी अभियान शुरू किया।

धमकी भरे ई-मेल में लिखा गया कि चंडीगढ़ के स्कूलों में दोपहर 1 बजे ब्लास्ट होंगे और 3 बजकर 11 मिनट पर हरियाणा मुख्यमंत्री कार्यालय को निशाना बनाया जाएगा। ई-मेल में अंबाला से दिल्ली तक रेलवे ट्रैक पर लगातार आईईडी धमाकों की भी धमकी दी गई। संदेश में कुछ उग्रवादी और अलगाववादी बातें भी लिखी गई थीं। स्कूल प्रबंधन ने ई-मेल मिलते ही तुरंत पुलिस को सूचना दी। इसके बाद सभी स्कूलों में बच्चों और स्टाफ को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया। कई जगहों पर अभिभावकों को भी तुरंत स्कूल बुलाया गया ताकि बच्चों को सुरक्षित घर भेजा जा सके। पुलिस अधिकारियों ने एहतियात के तौर पर पूरे इलाके की घेराबंदी कर दी।

विज्ञापन

कई घंटे चला सर्च ऑपरेशन, मोहाली पुलिस ने सुरक्षा बढ़ाई

चंडीगढ़ पुलिस और मोहाली पुलिस की टीमों ने बम स्क्वाड और डॉग स्क्वाड के साथ स्कूल परिसरों की गहन जांच की। क्लासरूम, पार्किंग, कॉरिडोर, कैंटीन और स्कूल बसों तक की तलाशी ली गई। फॉरेंसिक टीम ने ई-मेल की तकनीकी जांच भी शुरू कर दी है ताकि यह पता लगाया जा सके कि संदेश कहां से भेजा गया। कई घंटे तक चले सर्च ऑपरेशन के बाद पुलिस को किसी भी स्कूल में कोई संदिग्ध वस्तु या विस्फोटक सामग्री नहीं मिली। अधिकारियों ने बताया कि बच्चों और शिक्षकों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए जांच पूरी सावधानी से की गई। पुलिस ने कहा कि स्थिति पूरी तरह नियंत्रण में है और किसी को घबराने की जरूरत नहीं है।

मोहाली के न्यू चंडीगढ़ स्थित स्ट्रॉबेरी फील्ड्स हाई स्कूल को धमकी मिलने के बाद SAS नगर पुलिस ने इलाके में सुरक्षा और बढ़ा दी। मुल्लापुर थाना प्रभारी अमनदीप सिंह ने कहा कि बच्चों की सुरक्षा पुलिस की सबसे बड़ी प्राथमिकता है। उन्होंने कहा कि पुलिस पूरी सतर्कता और तैयारी के साथ हालात पर नजर रख रही है। स्कूलों के आसपास अतिरिक्त पुलिस बल तैनात किया गया है। अधिकारियों ने स्कूल प्रबंधन के साथ बैठक कर सुरक्षा प्रोटोकॉल की समीक्षा भी की। पुलिस साइबर सेल अब धमकी वाले ई-मेल की डिजिटल ट्रैकिंग कर रही है ताकि आरोपियों की पहचान की जा सके।

पहले भी मिल चुकी हैं ऐसी धमकियां, सुरक्षा व्यवस्था की समीक्षा

चंडीगढ़ के स्कूलों और सरकारी संस्थानों को इससे पहले भी कई बार बम धमकियां मिल चुकी हैं। पूर्व में पंजाब एंड हरियाणा हाईकोर्ट, जिला अदालत, सेक्टर-43 बस स्टैंड और पासपोर्ट ऑफिस को भी ई-मेल के जरिए धमकी दी गई थी। उन मामलों में भी पुलिस और सुरक्षा एजेंसियों ने तलाशी अभियान चलाया था, लेकिन कहीं कोई विस्फोटक सामग्री बरामद नहीं हुई थी।  सुरक्षा एजेंसियों का कहना है कि ऐसे मामलों को बेहद गंभीरता से लिया जाता है, चाहे बाद में धमकी फर्जी ही क्यों न निकले। पुलिस ने लोगों से अफवाहों पर ध्यान न देने और किसी भी संदिग्ध गतिविधि की तुरंत सूचना देने की अपील की है।

घटना के बाद चंडीगढ़ और मोहाली के कई स्कूलों में सुरक्षा व्यवस्था की समीक्षा शुरू कर दी गई है। स्कूल प्रबंधन ने एंट्री गेट, विजिटर रिकॉर्ड और CCTV निगरानी को और मजबूत करने के निर्देश दिए हैं। कई स्कूलों ने अभिभावकों को संदेश भेजकर बच्चों की सुरक्षा को लेकर भरोसा दिलाया। प्रशासन ने कहा कि स्कूलों में सुरक्षा मानकों का पालन सुनिश्चित किया जाएगा और जरूरत पड़ने पर अतिरिक्त सुरक्षा बल भी तैनात किए जाएंगे। फिलहाल पुलिस पूरे मामले की जांच में जुटी हुई है।

विज्ञापन

चंडीगढ़ की और ख़बरें

ताज़ा ख़बरें सीधे अपने ईमेल पर

जगमार्ग न्यूज़ की बड़ी ख़बरें रोज़ अपने इनबॉक्स में पाएं। मुफ़्त, कभी भी अनसब्सक्राइब करें।