Breaking News
Navratri Day 2: शारदीय नवरात्रि का दूसरा दिन, तप और संयम की देवी मां ब्रह्मचारिणी की पूजा, भेजिए ये खास शुभकामना संदेशBhiwani Accident: ड्यूटी से लौट रहे सिपाही को ट्रक ने मारी टक्कर, गंभीर हालत में अस्पताल में भर्तीRailway Track Accident: यमुनानगर में दर्दनाक हादसा, रेलवे ट्रैक पार करते समय ट्रेन की चपेट में आने से बुजुर्ग की मौतहरिद्वार में धामी कैबिनेट की बैठक से पहले हरकी पौड़ी पर गंगा आरती, PM मोदी के लिए की प्रार्थनाAmbala visa fraud news: कनाडा का वर्क वीजा दिलाने के नाम पर महिला से 4.60 लाख की ठगीNavratri Day 2: शारदीय नवरात्रि का दूसरा दिन, तप और संयम की देवी मां ब्रह्मचारिणी की पूजा, भेजिए ये खास शुभकामना संदेशBhiwani Accident: ड्यूटी से लौट रहे सिपाही को ट्रक ने मारी टक्कर, गंभीर हालत में अस्पताल में भर्तीRailway Track Accident: यमुनानगर में दर्दनाक हादसा, रेलवे ट्रैक पार करते समय ट्रेन की चपेट में आने से बुजुर्ग की मौतहरिद्वार में धामी कैबिनेट की बैठक से पहले हरकी पौड़ी पर गंगा आरती, PM मोदी के लिए की प्रार्थनाAmbala visa fraud news: कनाडा का वर्क वीजा दिलाने के नाम पर महिला से 4.60 लाख की ठगी

चंडीगढ़ में पनीर की बड़ी खेप पर खाद्य विभाग की कार्रवाई: 200 किलो जब्त, जांच के लिए सैंपल लैब भेजा

VVinita Kohli
चंडीगढ़ में पनीर की बड़ी खेप पर खाद्य विभाग की कार्रवाई: 200 किलो जब्त, जांच के लिए सैंपल लैब भेजा

रामदरबार में पिकअप से 200 किलो पनीर पकड़ा

शेयर करें
AI Quick Summary

Want to save time? Let our AI read the article and give you 3 quick bullet points.

Listen to this article
AUDIO VERSION

Chandigarh Paneer Seized: चंडीगढ़ के रामदरबार स्थित मंडी ग्राउंड में शनिवार सुबह खाद्य सुरक्षा विभाग ने पनीर की एक बड़ी खेप पकड़ी। विभाग को पनीर लेकर जा रही बोलेरो पिकअप के बारे में सूचना मिली थी। इसके बाद टीम ने करीब सुबह 5 बजे वाहन को रोककर उसकी जांच की। जांच के दौरान पिकअप में करीब 200 किलो पनीर मिला। अधिकारियों ने पूरी खेप को अपने कब्जे में ले लिया और आगे की जांच शुरू कर दी। जब्त किए गए पनीर को फिलहाल कोल्ड स्टोरेज में रखवाया गया है, ताकि जांच पूरी होने तक उसकी स्थिति सुरक्षित रहे। खाद्य सुरक्षा विभाग ने बरामद पनीर का सैंपल लिया है। इसे एनएबीएल मान्यता प्राप्त खाद्य विश्लेषक प्रयोगशाला में जांच के लिए भेजा गया है। फिलहाल विभाग ने पनीर को मिलावटी या असुरक्षित घोषित नहीं किया है। पनीर की गुणवत्ता को लेकर अंतिम स्थिति लैब रिपोर्ट आने के बाद ही स्पष्ट होगी। अगर जांच में खाद्य सुरक्षा मानकों का उल्लंघन सामने आता है तो रिपोर्ट के आधार पर संबंधित व्यक्ति या कारोबारी के खिलाफ खाद्य सुरक्षा कानून के तहत कार्रवाई की जाएगी।

कार्रवाई के साथ खाद्य सुरक्षा प्रशासन ने चंडीगढ़ के होटल, रेस्टोरेंट, ढाबे, फास्ट फूड सेंटर और दूसरे खाद्य कारोबारियों को भी निर्देश जारी किए हैं। कारोबारियों से कहा गया है कि पनीर, दूध और अन्य कच्ची खाद्य सामग्री केवल अधिकृत और भरोसेमंद सप्लायर से ही खरीदी जाए। विभाग ने कारोबारियों को खरीद के बिल और रसीदें सुरक्षित रखने के लिए भी कहा है। इससे किसी खाद्य सामग्री की गुणवत्ता को लेकर शिकायत या जांच होने पर उसके स्रोत और सप्लाई चेन का पता लगाया जा सकेगा। खाने में इस्तेमाल होने वाले पनीर के प्रकार और उसकी गुणवत्ता से जुड़ी जानकारी भी मेन्यू या परिसर में स्पष्ट रूप से प्रदर्शित करने के निर्देश दिए गए हैं।

विज्ञापन

 

सप्लायर से लेकर होटल और मिठाई की दुकान तक जांच

खाद्य सुरक्षा विभाग ने संकेत दिया है कि शहर में अचानक जांच का अभियान आगे भी जारी रहेगा। इस दौरान केवल पनीर सप्लायर ही नहीं, बल्कि होटल, रेस्टोरेंट, ढाबे, मिठाई की दुकानों और दूसरे खाद्य प्रतिष्ठानों की भी जांच की जाएगी। विभाग का फोकस खाद्य सामग्री की गुणवत्ता के साथ उसके स्रोत और सप्लाई चेन की जांच पर रहेगा। इसका असर उन कारोबारियों पर भी पड़ सकता है जो बिना बिल या बिना अधिकृत स्रोत से दूध और पनीर जैसी सामग्री खरीदते हैं।

खाद्य सुरक्षा विभाग ने लोगों से अपील की है कि अगर उन्हें मिलावटी या असुरक्षित दूध-पनीर की बिक्री की जानकारी मिलती है तो इसकी शिकायत करें। इसके लिए Food Safety Connect एप का इस्तेमाल किया जा सकता है। इसके अलावा शिकायत के लिए विभाग की हेल्पलाइन 0172-2782457 पर भी संपर्क किया जा सकता है। विभाग की कार्रवाई के बाद अब 200 किलो जब्त पनीर की लैब रिपोर्ट पर नजर रहेगी। रिपोर्ट से ही यह तय होगा कि खेप खाद्य सुरक्षा मानकों पर खरी उतरती है या नहीं।

विज्ञापन

चंडीगढ़ की और ख़बरें

ताज़ा ख़बरें सीधे अपने ईमेल पर

जगमार्ग न्यूज़ की बड़ी ख़बरें रोज़ अपने इनबॉक्स में पाएं। मुफ़्त, कभी भी अनसब्सक्राइब करें।