अमित शाह ने दिल्ली में बारापुला फ्लाईओवर, तीन अन्य सड़क परियोजनाओं का उद्घाटन किया
दिल्ली को मिले 4 नए सड़क प्रोजेक्ट
Delhi road projects: दिल्ली में लंबे समय से अटकी बारापुला फेज-3 एलिवेटेड कॉरिडोर परियोजना आखिरकार शुरू हो गई है। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने मंगलवार को राजधानी में इस परियोजना समेत चार बड़ी सड़क परियोजनाओं का उद्घाटन किया। इन सभी परियोजनाओं पर कुल 1,941 करोड़ रुपये खर्च किए गए हैं। बारापुला में आयोजित कार्यक्रम में दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता, सड़क परिवहन राज्य मंत्री हर्ष मल्होत्रा, लोक निर्माण विभाग के मंत्री प्रवेश वर्मा और अन्य लोग मौजूद रहे। इन परियोजनाओं का उद्देश्य राजधानी में सड़क संपर्क बेहतर करना और प्रमुख मार्गों पर यातायात का दबाव कम करना है।
मयूर विहार से एम्स तक मिलेगा सिग्नल-फ्री रास्ता
चार परियोजनाओं में सबसे बड़ी बारापुला फेज-3 एलिवेटेड रोड कॉरिडोर है। इसके शुरू होने से पूर्वी दिल्ली के मयूर विहार फेज-1 और दक्षिणी दिल्ली स्थित एम्स के बीच सिग्नल-फ्री कनेक्टिविटी उपलब्ध होगी। यह कॉरिडोर सराय काले खां में मौजूदा बारापुला फ्लाईओवर से जुड़ेगा। इससे करीब 10 किलोमीटर लंबे बारापुला मार्ग का विस्तार पूरा हो जाएगा। इस रास्ते का इस्तेमाल करने वाले वाहन चालकों को कई जगहों पर ट्रैफिक सिग्नल और जाम का सामना नहीं करना पड़ेगा। परियोजना से पूर्वी और दक्षिणी दिल्ली के बीच आवागमन आसान होने की उम्मीद है।
बारापुला फेज-3 परियोजना को मूल रूप से वर्ष 2014 में मंजूरी दी गई थी। इसके निर्माण का काम 2015 में शुरू हुआ और इसे 2017 तक पूरा किया जाना था, लेकिन कई बार देरी के कारण इसकी समयसीमा आगे बढ़ती रही। निर्माण में देरी के साथ परियोजना की लागत भी बढ़ी। इसकी संशोधित लागत करीब 1,635 करोड़ रुपये हो गई। लोक निर्माण विभाग के मंत्री प्रवेश वर्मा ने उद्घाटन कार्यक्रम में कहा कि बारापुला फ्लाईओवर के लिए 11 साल का इंतजार आखिरकार खत्म हो गया है। वर्मा ने कहा कि पिछले साल सरकार ने एक साल के भीतर काम पूरा करने का वादा किया था और इसे पूरा किया गया। उन्होंने दावा किया कि पिछले 18 महीनों में सरकार ने आरोप-प्रत्यारोप और बहानेबाजी के बजाय जनता के लिए काम किया है।
दिल्ली में जाम कम करने के लिए और परियोजनाओं की योजना
कार्यक्रम में मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने सड़क परियोजनाओं की शुरुआत का श्रेय केंद्र और दिल्ली सरकार के बीच बेहतर तालमेल को दिया। उन्होंने इसे ‘‘डबल-इंजन सरकार की ताकत’’ बताते हुए कहा कि दोनों सरकारें मिलकर दिल्ली की रुकी हुई परियोजनाओं को जनता के लिए शुरू कर रही हैं। गुप्ता ने कहा कि उनकी सरकार राजधानी में यातायात जाम की समस्या दूर करने के लिए कई अन्य परियोजनाओं की योजना बना रही है। उन्होंने दावा किया कि दिल्ली में पिछले 50 वर्षों से जाम की समस्या को नजरअंदाज किया गया।
बारापुला कॉरिडोर के अलावा उद्घाटन की गई तीन अन्य परियोजनाओं में दक्षिणी दिल्ली में दो नए फ्लाईओवर और उत्तरी दिल्ली में आउटर रिंग रोड पर एक अंडरपास शामिल हैं। इनका मकसद संबंधित इलाकों में यातायात का दबाव कम करना और वाहन चालकों को बेहतर सड़क सुविधा देना है। चारों परियोजनाओं पर कुल 1,941 करोड़ रुपये खर्च किए गए हैं। इनमें बारापुला फेज-3 एलिवेटेड कॉरिडोर की संशोधित लागत करीब 1,635 करोड़ रुपये है। परियोजनाओं के शुरू होने से राजधानी के अलग-अलग हिस्सों में सड़क संपर्क और यातायात व्यवस्था में सुधार की उम्मीद है।
