Haryana Police Transfer: चंडीगढ़ में प्रशासनिक गलियारों से शनिवार देर रात अचानक एक लंबी फेरबदल सूची सामने आई, जिसने महकमे में हलचल बढ़ा दी। हरियाणा सरकार ने पुलिस विभाग में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल करते हुए कई दिग्गज आईपीएस और एचपीएस अधिकारियों के कार्यक्षेत्र बदल दिए हैं। (haryana ips transfer list) कानून व्यवस्था और प्रशासनिक कसावट को मजबूत करने के मकसद से किए गए इन तबादलों में कई महत्वपूर्ण रेंज और विंग के मुखिया बदल दिए गए हैं। लंबे समय से प्रशासनिक पदों पर जमे वरिष्ठ अधिकारियों को नई जिम्मेदारियां सौंपी गई हैं, जिससे पुलिस महकमे में बैठकों और चर्चाओं का दौर शुरू हो गया है।
शीर्ष स्तर पर अहम बदलाव और नई जिम्मेदारियां
सरकार की इस ताजा तबादला सूची में सबसे बड़ा फेरबदल डीजी और एडीजीपी स्तर के अधिकारियों का हुआ है। वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी नवदीप सिंह विर्क को स्टेट इंफोर्समेंट ब्यूरो के महानिदेशक पद से हटाकर अब हरियाणा मानव अधिकार आयोग में डीजी की कमान सौंपी गई है।
उनके अलावा, डॉ. एम. रवि किरण को स्टेट विजिलेंस एवं एंटी करप्शन ब्यूरो के एडीजीपी पद से स्थानांतरित करके स्टेट इंफोर्समेंट ब्यूरो का एडीजीपी और पंचकूला विजिलेंस एचपीयू का निदेशक बनाया गया है। (haryana police news) वहीं, बी. सतीश बालन को भोंडसी स्थित एसटीएफ के आईजीपी पद से हटाकर रेलवे एवं कमांडो का इंस्पेक्टर जनरल नियुक्त किया गया है, जबकि मनीष चौधरी के पास पंचकूला विजिलेंस के साथ जेल विभाग का अतिरिक्त प्रभार भी बरकरार रहेगा।
रोहतक रेंज और अन्य जिलों में नए चेहरे तैनात
रेंज और जिलों की कमान संभालने वाले अधिकारियों की सूची में भी कई बदलाव किए गए हैं। सिमरदीप सिंह को भोंडसी स्थित इंडियन रिजर्व बटालियन का आईजीपी बनाया गया है, जो एसटीएफ और झज्जर पुलिस कमिश्नर का अतिरिक्त प्रभार भी संभालेंगे।
इसके अलावा, 2008 बैच के तेजतर्रार आईपीएस अधिकारी हामिद अख्तर को पदोन्नति के बाद रोहतक रेंज का नया आईजी नियुक्त किया गया है। दूसरी ओर, राज्यपाल के एडीसी रहे धीरज कुमार को पुलिस मुख्यालय पंचकूला में एसपी लगाया गया है, जबकि विक्रांत भूषण को हरियाणा स्टेट नारकोटिक कंट्रोल ब्यूरो से स्थानांतरित कर सोनीपत के गोहाना में डीसीपी की जिम्मेदारी दी गई है।
एचपीएस और एसीपी स्तर के अधिकारियों की लंबी सूची (haryana hps transfer)
आईपीएस के साथ-साथ राज्य भर में डीएसपी और एसीपी स्तर के अधिकारियों के कार्यभार में भी फेरबदल किया गया है। नायब सिंह को इंद्री का डीएसपी बनाया गया है, जबकि अर्जुन देव बड़कल से गुरुग्राम एसीपी के तौर पर स्थानांतरित किए गए हैं।
इसके अलावा जोगिंदर शर्मा को सोनीपत से पंचकूला, सूरज चावला को नारायणगढ़ से नारकोटिक कंट्रोल ब्यूरो, और सतीश कुमार को इंद्री से एंटी करप्शन ब्यूरो में भेजा गया है। राजेश कुमार, सज्जन सिंह, संजय कुमार, राजीव कुमार, शैलेंद्र सिंह और अर्जुन राठी जैसे अधिकारियों को भी प्रशासनिक जरूरतों के हिसाब से नई जगहों पर तैनात किया गया है, ताकि मैदानी स्तर पर पुलिसिंग को और अधिक प्रभावी बनाया जा सके।
यह भी पढ़ें– Haryana Weather Update: हरियाणा में बदलेगा मौसम का मिजाज, इन जिलों में बारिश और तेज हवाओं का अलर्ट

