Breaking News
Narnaul News: नारनौल मंडी में बाजरे की सरकारी खरीद सुस्त, एक हफ्ते में बिका सिर्फ 165 क्विंटल बाजराNangal Chaudhary News: ग्रामीण रूट की बस बंद होने छात्राओं की बढ़ी परेशानी, पांच किलोमीटर पैदल चलकर पहुंच रही स्कूलRashifal 9 October: सिंह और धनु राशि वालों का बढ़ेगा मान-सम्मान, जानिए बाकी राशियों का हालHaryana Liquor Smuggling Uttarakhand: देहरादून के हॉस्टलों में अवैध शराब की होम डिलीवरी, लॉ स्टूडेंट और उसकी मां चला रहे थे 10 करोड़ का रैकेटKarnal Congress Protest: करनाल में कांग्रेस का बड़ा प्रदर्शन, ‘वोट चोर गद्दी छोड़’ के नारों से गूंजा शहर, पुलिस से भिड़े कार्यकर्ताNarnaul News: नारनौल मंडी में बाजरे की सरकारी खरीद सुस्त, एक हफ्ते में बिका सिर्फ 165 क्विंटल बाजराNangal Chaudhary News: ग्रामीण रूट की बस बंद होने छात्राओं की बढ़ी परेशानी, पांच किलोमीटर पैदल चलकर पहुंच रही स्कूलRashifal 9 October: सिंह और धनु राशि वालों का बढ़ेगा मान-सम्मान, जानिए बाकी राशियों का हालHaryana Liquor Smuggling Uttarakhand: देहरादून के हॉस्टलों में अवैध शराब की होम डिलीवरी, लॉ स्टूडेंट और उसकी मां चला रहे थे 10 करोड़ का रैकेटKarnal Congress Protest: करनाल में कांग्रेस का बड़ा प्रदर्शन, ‘वोट चोर गद्दी छोड़’ के नारों से गूंजा शहर, पुलिस से भिड़े कार्यकर्ता

Haryana Weather Upddate: हरियाणा में बारिश से जलभराव, सोनीपत में 2 घंटे बरसे बादल, गुरुग्राम में WFH और ऑनलाइन क्लास

VVinita Kohli
Haryana Weather Upddate: हरियाणा में बारिश से जलभराव: सोनीपत में 2 घंटे बरसे बादल, गुरुग्राम में WFH और ऑनलाइन क्लास

हरियाणा में बारिश से जलभराव

शेयर करें
AI Quick Summary

Want to save time? Let our AI read the article and give you 3 quick bullet points.

Listen to this article
AUDIO VERSION

Haryana Weather Upddate: हरियाणा के सोनीपत और गुरुग्राम में मंगलवार सुबह बारिश हुई। सोनीपत में करीब दो घंटे तक लगातार बारिश के बाद कई इलाकों में जलभराव हो गया। सांदल खुर्द गांव में पानी 1.5 से 2 फीट तक जमा हो गया, जिससे स्थानीय लोगों को आवाजाही में परेशानी हुई। इससे एक दिन पहले भी हरियाणा के कई हिस्सों में अच्छी बारिश हुई थी। लगातार बारिश के कारण शहरों और ग्रामीण इलाकों में निचले स्थानों पर पानी जमा होने से रोजमर्रा की आवाजाही प्रभावित हुई।

 

विज्ञापन

गुरुग्राम में भारी बारिश के बाद WFH की एडवाइजरी

गुरुग्राम में सोमवार को हुई तेज बारिश का असर मंगलवार को भी दिखाई दिया। जलभराव और ट्रैफिक की स्थिति को देखते हुए जिला प्रशासन ने 25 अगस्त को कंपनियों में वर्क फ्रॉम होम की एडवाइजरी जारी की है। स्कूल-कॉलेजों में ऑनलाइन क्लास चलाने की व्यवस्था भी की गई है। इस फैसले का सीधा असर गुरुग्राम के कॉरपोरेट और एजुकेशन हब पर पड़ा है। बारिश के बाद सड़कों पर पानी जमा होने और ट्रैफिक प्रभावित होने की स्थिति में कर्मचारियों, छात्रों और अभिभावकों को घर से ही काम और पढ़ाई करने की सुविधा मिल सकेगी।

 

 

राजीव चौक समेत कई जगह 3-4 फीट पानी

गुरुग्राम में सोमवार सुबह 11 बजे से रात 8 बजे तक बारिश का दौर चला। राजीव चौक, सुभाष चौक, जेल चौक, इफ्को चौक, हीरो होंडा चौक, NH-48, शंकर चौक, खेड़कीदौला टोल और सोहना रोड पर 3 से 4 फीट तक पानी भर गया। कई जगह जलभराव इतना ज्यादा रहा कि कारें पानी में तैरती नजर आईं। राजीव चौक पर करीब 9 घंटे तक जाम की स्थिति बनी रही। इस दौरान स्कूल बसें और एंबुलेंस भी फंसी रहीं। मध्यप्रदेश से डेडबॉडी लेकर जा रहा एक परिवार भी जाम में फंस गया।

 

हरियाणा में अब तक 61% बारिश

हरियाणा में मानसून सीजन के दौरान सामान्य बारिश 440 MM मानी जाती है। 1 जून से 24 अगस्त तक राज्य में 270 MM बारिश दर्ज की गई है, जो सामान्य मानसूनी बारिश का 61% है। यानी सीजन के सामान्य आंकड़े तक पहुंचने के लिए अभी 39% बारिश की जरूरत है। हालांकि, एक महीने में इतनी बारिश पूरी होने की संभावना कम बताई गई है। राज्य में सामान्य से 19% तक कम बारिश भी सामान्य श्रेणी में मानी जाती है, इसलिए कुल मानसूनी आंकड़ा सामान्य के आसपास रहने की संभावना बारिश के अगले दौर पर निर्भर करेगी।

 

10 जिलों में सामान्य से कम बारिश

1 जून से 24 अगस्त तक राज्य के 10 जिलों में सामान्य से कम बारिश दर्ज हुई है। सबसे ज्यादा कमी जींद में 54%, कैथल में 46%, अंबाला और सिरसा में 48-48% तथा पंचकूला में 42% रही है। जींद में अब तक 133.9 MM और सिरसा में सिर्फ 86 MM बारिश दर्ज हुई। इसके अलावा रोहतक में 38%, करनाल में 37%, सोनीपत में 28% और कुरुक्षेत्र में 13% बारिश सामान्य से कम रही है।

राज्य के 19 जिलों में बारिश सामान्य श्रेणी में रही। फतेहाबाद में 206.2 MM, हिसार में 196.4 MM, भिवानी में 260.2 MM, चरखी दादरी में 325.2 MM और झज्जर में 283.1 MM बारिश दर्ज की गई। गुरुग्राम में 363.7 MM, फरीदाबाद में 380.7 MM, पलवल में 340.7 MM और नूंह में 362 MM बारिश हुई। गुरुग्राम में सोमवार की बारिश के बाद बने जलभराव ने एक बार फिर शहर की सड़क व्यवस्था और जलनिकासी व्यवस्था पर दबाव बढ़ा दिया।

विज्ञापन

गुरुग्राम की और ख़बरें

ताज़ा ख़बरें सीधे अपने ईमेल पर

जगमार्ग न्यूज़ की बड़ी ख़बरें रोज़ अपने इनबॉक्स में पाएं। मुफ़्त, कभी भी अनसब्सक्राइब करें।