Tuesday, Dec 2, 2025

हरियाणा के सोनीपत में 12वीं की हिंदी की परीक्षा में नकल: फ्लाइंग टीम ने कार में पर्ची बनाते युवती समेत 2 को पकड़ा


419 views

सोनीपत : हरियाणा बोर्ड की आज बुधवार 12वीं की हिंदी विषय की परीक्षा हुई। इस बीच सोनीपत में परीक्षा केंद्र के बाहर कार में बैठ कर नकल की पर्ची बना रहे एक व्यक्ति व एक युवती को फ्लाइंग टीम ने पकड़ लिया। अब आगे की कार्रवाई की जा रही है। दूसरी तरफ बच्चे परीक्षा देकर सेंटरों से बाहर निकल आए हैं। बुधवार को सीनियर सेकेंडरी (शैक्षिक/मुक्त विद्यालय) हिन्दी कोर/हिन्दी ऐच्छिक इत्यादि विषयों की परीक्षा में करीब 1लाख 85 हजार परीक्षार्थी शामिल हुए। बोर्ड के उड़नदस्ते नकल रोकने के लिए छापेमारी करते रहे। सोनीपत के गोहाना के गांव चिडाना में स्थित राजकीय सीनियर सेकेंडरी स्कूल में आज 12वीं का हिंदी का एग्जाम था। यहां एग्जाम सेंटर से 100 मीटर की दूरी पर सेंट्रो कार में बैठकर नकल बनाई जा रही थी। कार में एक व्यक्ति और एक लड़की बैठकर नकल बना रहे थे। मौके पर बोर्ड की फ्लाइंग की टीम में छापेमारी की। कार्रवाई के बाद मौके पर व्यक्ति और एक लड़की को मौके पर काबू किया है। मौके पर मोबाइल फोन में हाथ से लिखे हुए क्वेश्चंस एग्जाम सामग्री मिली है। मौके पर कुछ नकल की पर्ची और आंसर गाइड मिली है। सारी सामग्री को कब्जे में लिया गया है। मौके पर पुलिस भी पहुंची है पुलिस मामले को लेकर जांच कर रही है।



15 मई तक घोषित होगा रिजल्ट

शिक्षा बोर्ड के चेयरमैन प्रो. (डॉ.) पवन कुमार ने कहा कि उत्तर पुस्तिकाओं की मार्किंग की प्रक्रिया चल रही है। वहीं ड्यूटी लगा दी है ओर मार्किंग सेंटर बना दिए हैं। 2 अप्रैल से मार्किंग की प्रक्रिया शुरू हो जाएगी। प्रयास रहेगा कि मार्किंग प्रक्रिया जल्दी पूरी हो। ऑनलाइन मार्किंग का कोई भी विकल्प नहीं दिया गया है। पूरी मार्किंग फिजिकल रूप में होगी। सेंटर पर ऑब्जर्वर भी रहेंगे। उन्होंने कहा कि रिजल्ट के लिए परीक्षा से 45 दिन का समय लेकर चलते हैं। अब तक शिक्षा बोर्ड ने डेढ़ महीने तक रिजल्ट घोषित कर दिया जाता है। प्रयास रहेगा कि 15 मई तक रिजल्ट घोषित कर दिया जाए।



12वीं की परीक्षाएं 29 मार्च को होंगी समाप्त

बता दें कि हरियाणा में कक्षा 12 की परीक्षाएं 27 फरवरी और कक्षा 10 की परीक्षाएं 28 फरवरी से शुरू हुई थीं। कक्षा 10 की परीक्षा 19 मार्च को समाप्त हो चुकी है। वहीं कक्षा 12 की अंतिम परीक्षा 29 मार्च को होगी। परीक्षाएं केंद्रों पर दोपहर साढ़े 12 बजे से शाम साढ़े 3 बजे तक (3 घंटे) आयोजित की जाती हैं।



5.16 विद्यार्थी परीक्षा में हुए शामिल

सेकेंडरी व सीनियर सेकेंडरी (शैक्षिक/मुक्त विद्यालय) की वार्षिक परीक्षाओं में प्रदेशभर से कुल 5 लाख 16 हजार 787 (रेगुलर के 475620 व डिस्टेंस के 41167) परीक्षार्थी शामिल हैं। जिसमें से 2 लाख 72 हजार 421 लड़के व 2 लाख 44 हजार 366 लड़कियां हैं। शैक्षणिक में 10वीं कक्षा के 277460 तथा 12वीं के 198160 परीक्षार्थी शामिल रहे। वहीं मुक्त विद्यालय परीक्षा में 10वीं के 15935 तथा 12वीं के 25232 परीक्षार्थी शामिल हैं।

author

Vinita Kohli

हरियाणा के सोनीपत में 12वीं की हिंदी की परीक्षा में नकल: फ्लाइंग टीम ने कार में पर्ची बनाते युवती समेत 2 को पकड़ा

Please Login to comment in the post!

you may also like