Breaking News
Magha Shraddha 2026: 7 अक्टूबर को है मघा श्राद्ध, जानें द्वादशी तिथि पर तर्पण का शुभ समय और नियमKaithal Nursing Staff Strike: ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के खिलाफ कैथल में नर्सिंग स्टाफ का हल्लाबोल, 5 से 7 अक्टूबर तक हड़तालMahendragarh : हकेवि की डॉ. सुमन रानी को मिला ‘श्रेष्ठ शिक्षक अवार्ड’, शिक्षा मंत्री ने किया सम्मानितNarnaul: हरियाणा के सभी जिलों में 8 अक्ट्रबर को होगा ‘वोट बचाओ-देश बचाओ’ विशाल रोष मार्चCEC ज्ञानेश कुमार मामले में SC ने EC से मांगा जवाब, CJI बोले Form-6 पर- हमने कोई बदलाव मंजूर नहीं कियाMagha Shraddha 2026: 7 अक्टूबर को है मघा श्राद्ध, जानें द्वादशी तिथि पर तर्पण का शुभ समय और नियमKaithal Nursing Staff Strike: ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के खिलाफ कैथल में नर्सिंग स्टाफ का हल्लाबोल, 5 से 7 अक्टूबर तक हड़तालMahendragarh : हकेवि की डॉ. सुमन रानी को मिला ‘श्रेष्ठ शिक्षक अवार्ड’, शिक्षा मंत्री ने किया सम्मानितNarnaul: हरियाणा के सभी जिलों में 8 अक्ट्रबर को होगा ‘वोट बचाओ-देश बचाओ’ विशाल रोष मार्चCEC ज्ञानेश कुमार मामले में SC ने EC से मांगा जवाब, CJI बोले Form-6 पर- हमने कोई बदलाव मंजूर नहीं किया

Hisar New Government Schools: हिसार में खुलेंगे दो नए सरकारी स्कूल, आजाद नगर और सेक्टर 1-4 को मिलेगा फायदा

AAmandeep Singh
हिसार में खुलेंगे दो नए सरकारी स्कूल, आजाद नगर और सेक्टर 1-4 को मिलेगा फायदा
शेयर करें
AI Quick Summary

Want to save time? Let our AI read the article and give you 3 quick bullet points.

Listen to this article
AUDIO VERSION

हिसार। हरियाणा सरकार ने हिसार शहर में शिक्षा सुविधाओं को मजबूत करने की दिशा में कदम बढ़ाया है। सरकार आजाद नगर और सेक्टर 1-4 क्षेत्र में दो नए सरकारी स्कूल खोलने की योजना पर काम कर रही है।

इस संबंध में माध्यमिक शिक्षा निदेशालय पंचकूला ने जिला शिक्षा अधिकारी (DEO) हिसार से विस्तृत रिपोर्ट मांगी है। रिपोर्ट में छात्रों की संख्या, आसपास के स्कूलों की दूरी, उपलब्ध जमीन और अन्य जरूरी जानकारी शामिल की जाएगी।

विज्ञापन

लंबे समय से उठ रही थी स्कूल की मांग

इन इलाकों में लंबे समय से सरकारी स्कूल की मांग उठती रही है। आजाद नगर और सेक्टर 1-4 के आसपास बड़ी संख्या में पिछड़े वर्ग (OBC) और आर्थिक रूप से कमजोर परिवार रहते हैं।

इन परिवारों के बच्चों को फिलहाल पढ़ाई के लिए 2 से 4 किलोमीटर दूर स्थित स्कूलों तक जाना पड़ता है। इससे बच्चों का समय और ऊर्जा दोनों खर्च होते हैं।

करीब 3 हजार छात्रों को मिलेगा सीधा फायदा

अगर प्रस्ताव के अनुसार यहां स्कूल खुलते हैं तो लगभग तीन हजार विद्यार्थियों को सीधे तौर पर लाभ मिलेगा। आसपास के कई सरकारी स्कूलों में पहले से छात्रों की संख्या अधिक है, जिसके कारण नए स्कूल की जरूरत महसूस की जा रही है।

नया स्कूल बनने से अभिभावकों को अपने बच्चों को महंगे निजी स्कूलों में भेजने की मजबूरी कम होगी। बच्चों को घर के पास ही सरकारी शिक्षा सुविधा मिल सकेगी।

आसपास की कॉलोनियों को भी मिलेगा लाभ

आजाद नगर और सेक्टर 1-4 में स्कूल बनने से शिव कॉलोनी, सेक्टर-1, सेक्टर-2, सेक्टर-3, सेक्टर-4 और मिल एरिया जैसे इलाकों के विद्यार्थियों को भी राहत मिलेगी। इसके अलावा मिनी सचिवालय कॉलोनी और आसपास की बस्तियों के छात्र भी इससे लाभान्वित होंगे।

अभी इन क्षेत्रों के कई बच्चों को रोजाना दूर स्कूल जाना पड़ता है। नया स्कूल खुलने से उनके लिए पढ़ाई का सफर छोटा और आसान हो जाएगा।

स्थानीय परिवारों के लिए राहत भरी योजना

सरकारी स्कूल खुलने से गरीब और मध्यम वर्ग के परिवारों को आर्थिक राहत भी मिलेगी। पास में स्कूल होने से बच्चों की पढ़ाई जारी रखना आसान होगा और ड्रॉपआउट की समस्या भी कम हो सकती है।

शिक्षा विभाग अब डीईओ की रिपोर्ट मिलने के बाद जमीन और अन्य व्यवस्थाओं को अंतिम रूप देने की दिशा में आगे बढ़ेगा।

विज्ञापन

हिसार की और ख़बरें

ताज़ा ख़बरें सीधे अपने ईमेल पर

जगमार्ग न्यूज़ की बड़ी ख़बरें रोज़ अपने इनबॉक्स में पाएं। मुफ़्त, कभी भी अनसब्सक्राइब करें।