Kurukshetra Guest Teachers Protest: धर्मनगरी कुरुक्षेत्र में शनिवार को उस वक्त माहौल तनावपूर्ण हो गया जब अपनी मांगों को लेकर सड़कों पर उतरे गेस्ट टीचरों और पुलिस के बीच तीखी झड़प देखने को मिली। सेवा सुरक्षा और पक्की नौकरी की मांग को लेकर पिछले 111 दिनों से आंदोलनरत अतिथि अध्यापकों ने जब कुरुक्षेत्र स्थित मुख्यमंत्री आवास का घेराव करने की कोशिश की, तो पुलिस ने मुस्तैदी दिखाते हुए बैरिकेडिंग कर उन्हें रोक लिया। स्थिति बिगड़ती देख पुलिस ने उग्र हो रहे प्रदर्शनकारियों को तितर-बितर करने के लिए वाटर कैनन (Guest Teachers Water Cannon Kurukshetra) का प्रयोग किया।
लघु सचिवालय से निकाला रोष मार्च, गूंजे सरकार विरोधी नारे
शनिवार सुबह कुरुक्षेत्र में राज्यभर से हजारों गेस्ट टीचर एकत्रित हुए। सबसे पहले उन्होंने जिला मुख्यालय में डीसी कार्यालय के समक्ष जोरदार नारेबाजी करते हुए धरना-प्रदर्शन किया। इसके बाद अपनी मांगों के समर्थन में तख्तियां और बैनर हाथ में लेकर रोष मार्च निकालते हुए शिक्षक मुख्यमंत्री आवास की तरफ कूच करने लगे। रास्ते में पुलिस ने उन्हें आगे बढ़ने से रोकने के लिए कड़े इंतजाम कर रखे थे। जैसे ही शिक्षकों ने बैरिकेड्स पार कर आगे बढ़ने का प्रयास किया, पुलिस ने वाटर कैनन की बौछारें शुरू कर दीं।
सुप्रीम कोर्ट के आदेश का हवाला, 111 दिन से बेनतीजा आंदोलन
प्रदर्शनकारी शिक्षकों का कहना है कि वे बीते 111 दिनों से लगातार धरने पर बैठे हैं, लेकिन सरकार उनके भविष्य को लेकर बिल्कुल गंभीर नजर नहीं आ रही। संघ के प्रतिनिधियों का तर्क है कि वे लंबे समय से प्रदेश के सरकारी स्कूलों में सेवाएं दे रहे हैं और सुप्रीम कोर्ट के आदेशों के तहत उन्हें पक्का किया जाना चाहिए। कई बार आश्वासन मिलने के बाद भी कोई ठोस नीति न बनने से उनमें भारी रोष व्याप्त है।
मांगें पूरी होने तक जारी रहेगा संघर्ष
वाटर कैनन का सामना करने के बावजूद गेस्ट टीचरों के तेवर ढीले नहीं पड़े हैं। शिक्षक नेताओं ने स्पष्ट कर दिया है कि पुलिसिया कार्रवाई और लाठियों के दम पर उनके आंदोलन को दबाया नहीं जा सकता। उन्होंने कहा कि जब तक सरकार उन्हें नियमित करने की प्रक्रिया शुरू नहीं करती, तब तक उनका यह संघर्ष इसी तरह चरणबद्ध तरीके से जारी रहेगा। वहीं दूसरी ओर, पुलिस प्रशासन का कहना है कि कानून व्यवस्था बनाए रखने और सुरक्षित घेरा बनाए रखने के लिए ही वाटर कैनन का उपयोग किया गया था।
यह भी पढ़ें– कुरुक्षेत्र के लाडवा में पुलिस का बड़ा सर्च अभियान, पंजाब से नशा तस्कर गिरफ्तार

