- by Super Admin
- Jun, 29, 2024 01:24
जगमार्ग न्यूज़ डेस्क: पंजाब में आम आदमी की सरकार है और वहां के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान है, जिनका उद्देश्य राज्य की जनता का कल्याण करना और सेवा करना है। यह केवल पंजाब के सीएम का उद्देश्य नहीं है, बल्कि हर राज्य के सीएम का है जिसके लिए वह राज्य में काफी कार्य करते हैं। हाल ही में पंजाब सरकार ने राज्य की जनता के लिए 'सीएम दी योगशाला' (CMDY) नामक योजना की पहल की है। जिसमें राज्य के नागरिकों को निशुल्क योग शिक्षा प्रदान की जाएगी। इसका उद्देश्य नागरिकों के शारीरिक और मानसिक स्वास्थ्य को बेहतर बनाने में योग और ध्यान के महत्व को उजागर करना है, जो हमारी प्राचीन सभ्यता और संस्कृति का हिस्सा है।
सीएम दी योगशाला योजना का लाभ
सीएम दी योगशाला में किसी भी उम्र के लोग योगा के साथ जुड़ सकते हैं। राज्य के जवान, बुजुर्ग और बच्चे इस योजना का लाभ उठा रहे हैं। पंजाब के 25 से ज्यादा शहरों में 'सीएम दी योगशाला' चलाई जा रही है। जिसमें प्रतिदिन करीब 1,300 से अधिक 'सीएम दी योगशालाएं' संचालित होती हैं। राज्य के करीब 35,000 से अधिक लोग इस सेवा का लाभ उठा रहे हैं। इस योजना के जरिए पंजाब के जिलों, ब्लॉक और गांवों में लोगों को योग से जोड़ा जा रहा है।
मुफ्त में मिलेगी योगा कक्षाएं
सरकार की ओर से ये मुफ्त सेवा है। गुरु रविदास आयुर्वेद विश्वविद्यालय, होशियारपुर के प्रशिक्षित योग प्रशिक्षकों की एक टीम नियुक्त की गई है। इनकी निगरानी में पंजाब में प्रमाणित और प्रशिक्षित योग शिक्षकों के द्वारा कई टीम बनाई गई हैं जो अलग अलग जिलों, मोहल्लों और सोसाइटियों में रहने वाले लोगों को योग सिखा रहे हैं। आपको इस सेवा का लाभ उठाने के लिए 25 लोगों की का एक ग्रुप बनाना है। हर ग्रुप का 1 सदस्य ग्रुप कोऑर्डिनेटर होगा और यही क्लास ऑर्गेनाइज कराने के लिए योगा इंस्ट्रक्टर के साथ बातचीत करेगा। कोऑर्डिनेटर अपने ग्रुप के लोगों के साथ बातचीत करके समय और जगह तय करता है।
आवेदन करने का तरीका
आप https://cmdiyogshala.punjab.gov.in/public/ वेबसाइड पर जाकर ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन कर सकते हैं। इसके अलावा आप चाहें तो 'cmdiyogsala@punjab.gov.in' पर एक ईमेल भेज सकते हैं। फोन के जरिए आप 1100 पर संपर्क कर सकते हैं। राज्य में मुफ्त योग प्रशिक्षण के लिए टोल-फ्री नंबर 7669 400 500 जारी किया गया है। आप किसी ग्रुप मेंबर के साथ भी जुड़ सकते हैं।