Breaking News
Magha Shraddha 2026: 7 अक्टूबर को है मघा श्राद्ध, जानें द्वादशी तिथि पर तर्पण का शुभ समय और नियमKaithal Nursing Staff Strike: ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के खिलाफ कैथल में नर्सिंग स्टाफ का हल्लाबोल, 5 से 7 अक्टूबर तक हड़तालMahendragarh : हकेवि की डॉ. सुमन रानी को मिला ‘श्रेष्ठ शिक्षक अवार्ड’, शिक्षा मंत्री ने किया सम्मानितNarnaul: हरियाणा के सभी जिलों में 8 अक्ट्रबर को होगा ‘वोट बचाओ-देश बचाओ’ विशाल रोष मार्चCEC ज्ञानेश कुमार मामले में SC ने EC से मांगा जवाब, CJI बोले Form-6 पर- हमने कोई बदलाव मंजूर नहीं कियाMagha Shraddha 2026: 7 अक्टूबर को है मघा श्राद्ध, जानें द्वादशी तिथि पर तर्पण का शुभ समय और नियमKaithal Nursing Staff Strike: ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के खिलाफ कैथल में नर्सिंग स्टाफ का हल्लाबोल, 5 से 7 अक्टूबर तक हड़तालMahendragarh : हकेवि की डॉ. सुमन रानी को मिला ‘श्रेष्ठ शिक्षक अवार्ड’, शिक्षा मंत्री ने किया सम्मानितNarnaul: हरियाणा के सभी जिलों में 8 अक्ट्रबर को होगा ‘वोट बचाओ-देश बचाओ’ विशाल रोष मार्चCEC ज्ञानेश कुमार मामले में SC ने EC से मांगा जवाब, CJI बोले Form-6 पर- हमने कोई बदलाव मंजूर नहीं किया

Punjab News: पंजाब शिक्षा बोर्ड कल जारी करेगा 12वीं का रिजल्ट, 2.65 लाख छात्रों का खत्म होगा इंतजार, छात्रों के लिए हेल्पलाइन जारी

VVinita Kohli
Punjab News: पंजाब शिक्षा बोर्ड कल जारी करेगा 12वीं का रिजल्ट, 2.65 लाख छात्रों का खत्म होगा इंतजार, छात्रों के लिए हेल्पलाइन जारी
शेयर करें
AI Quick Summary

Want to save time? Let our AI read the article and give you 3 quick bullet points.

Listen to this article
AUDIO VERSION

चंडीगढ़: पंजाब स्कूल शिक्षा बोर्ड (PSEB) की सीनियर सेकेंडरी परीक्षा 2026 में शामिल हुए लाखों विद्यार्थियों का इंतजार अब खत्म होने जा रहा है। बोर्ड 13 मई 2026 को दोपहर 12:30 बजे 12वीं कक्षा का रिजल्ट घोषित करेगा। बोर्ड के चेयरमैन डॉ. अमरपाल सिंह मोहाली स्थित पंजाब स्कूल शिक्षा बोर्ड मुख्यालय में प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान परिणामों की आधिकारिक घोषणा करेंगे। इस दौरान राज्य की मेरिट सूची, कुल पास प्रतिशत और टॉपर्स की जानकारी भी साझा की जाएगी। रिजल्ट जारी होने के बाद छात्र बोर्ड की आधिकारिक वेबसाइट पर अपना परिणाम देख सकेंगे। इस वर्ष पंजाब भर से करीब 2.65 लाख विद्यार्थियों ने 12वीं बोर्ड परीक्षा में हिस्सा लिया था।

पंजाब स्कूल शिक्षा बोर्ड के अनुसार रिजल्ट की घोषणा मोहाली स्थित बोर्ड मुख्यालय के मीटिंग हॉल में आयोजित प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान की जाएगी। चेयरमैन डॉ. अमरपाल सिंह राज्यभर के परीक्षा परिणामों का विस्तृत विवरण मीडिया के सामने रखेंगे। प्रेस कॉन्फ्रेंस में मेरिट सूची, टॉपर्स के अंक और विभिन्न जिलों के प्रदर्शन की जानकारी भी साझा की जाएगी। बोर्ड अधिकारियों का कहना है कि रिजल्ट तैयार करने की प्रक्रिया पूरी कर ली गई है और सभी तकनीकी व्यवस्थाएं भी अंतिम चरण में हैं।

विज्ञापन

वेबसाइट पर ऐसे देख सकेंगे रिजल्ट, 2.65 लाख छात्रों ने दी थी परीक्षा

रिजल्ट जारी होने के बाद विद्यार्थी पंजाब स्कूल शिक्षा बोर्ड की आधिकारिक वेबसाइट पर जाकर अपना परिणाम चेक कर सकेंगे। छात्रों को वेबसाइट पर अपना रोल नंबर दर्ज करना होगा, जिसके बाद उनकी डिजिटल मार्कशीट स्क्रीन पर दिखाई देगी। बोर्ड ने स्पष्ट किया है कि रिजल्ट के साथ ही सभी विद्यार्थियों के अंक ऑनलाइन उपलब्ध करा दिए जाएंगे। छात्रों को सलाह दी गई है कि वे केवल बोर्ड की आधिकारिक वेबसाइट से ही परिणाम देखें और किसी अनधिकृत लिंक या सोशल मीडिया जानकारी पर भरोसा न करें।

इस साल पंजाब में 12वीं कक्षा की बोर्ड परीक्षाएं 17 फरवरी से 4 अप्रैल 2026 तक आयोजित की गई थीं। राज्यभर के सरकारी और निजी स्कूलों से करीब 2.65 लाख विद्यार्थियों ने परीक्षा में हिस्सा लिया। परीक्षाएं विभिन्न परीक्षा केंद्रों पर सुरक्षा व्यवस्था के बीच संपन्न कराई गई थीं। बोर्ड के अनुसार इस बार मूल्यांकन प्रक्रिया को समय पर पूरा करने के लिए विशेष मॉनिटरिंग भी की गई ताकि परिणाम तय समय पर घोषित किए जा सकें।

कॉमन मेरिट लिस्ट जारी होगी, छात्रों के लिए हेल्पलाइन जारी

PSEB अधिकारियों के अनुसार इस बार भी 12वीं की कॉमन मेरिट लिस्ट जारी की जाएगी। अलग-अलग स्ट्रीम के लिए अलग मेरिट सूची नहीं बनाई जाएगी। बोर्ड ने बताया कि यदि दो छात्रों के अंक समान होते हैं तो कम उम्र वाले छात्र को मेरिट में प्राथमिकता दी जाएगी, हालांकि दोनों की रैंक समान मानी जाएगी। बोर्ड का कहना है कि मेरिट सूची तैयार करने में पारदर्शिता बनाए रखने के लिए सभी नियमों का पालन किया गया है। छात्रों और अभिभावकों में मेरिट सूची को लेकर खास उत्साह देखा जा रहा है।

रिजल्ट से पहले बोर्ड चेयरमैन डॉ. अमरपाल सिंह ने छात्रों के लिए हेल्पलाइन नंबर 9549-161-161 जारी किया है। उन्होंने विद्यार्थियों से कहा है कि यदि किसी छात्र को परिणाम को लेकर मानसिक दबाव महसूस हो तो वह हेल्पलाइन की सहायता ले सकता है। चेयरमैन ने छात्रों को संदेश देते हुए कहा कि परीक्षा के अंक जीवन की अंतिम सफलता तय नहीं करते। उन्होंने कहा कि मेहनत, आत्मविश्वास और सकारात्मक सोच ही आगे बढ़ने का सबसे बड़ा आधार हैं।

पिछले साल 14 मई को आया था परिणाम 

पिछले वर्ष पंजाब स्कूल शिक्षा बोर्ड ने 12वीं कक्षा का रिजल्ट 14 मई को घोषित किया था। उस समय करीब 2.84 लाख विद्यार्थियों ने परीक्षा दी थी, जिनमें से लगभग 2.64 लाख छात्र सफल हुए थे। इस बार भी बोर्ड को बेहतर परिणाम की उम्मीद है। विद्यार्थियों और अभिभावकों की नजर अब कल जारी होने वाले रिजल्ट और मेरिट सूची पर टिकी हुई है।

विज्ञापन

पंजाब की और ख़बरें

ताज़ा ख़बरें सीधे अपने ईमेल पर

जगमार्ग न्यूज़ की बड़ी ख़बरें रोज़ अपने इनबॉक्स में पाएं। मुफ़्त, कभी भी अनसब्सक्राइब करें।