राजस्थान में मानसून गया, अब बढ़ी गर्मी; श्रीगंगानगर-जैसलमेर में 40 डिग्री के करीब पारा
राजस्थान में मानसून गया, अब बढ़ी गर्मी
Rajasthan Weather: राजस्थान में दक्षिण-पश्चिम मानसून करीब तीन दिन की देरी से शनिवार, 3 अक्टूबर को पूरी तरह विदा हो गया। मानसून की विदाई के साथ ही प्रदेश में मौसम का मिजाज बदल गया है और कई जिलों में दिन का तापमान तेजी से बढ़ रहा है। पिलानी में अधिकतम तापमान 40.2 डिग्री सेल्सियस पहुंच गया, जबकि श्रीगंगानगर में 40.1 और जैसलमेर में 39.9 डिग्री तापमान दर्ज किया गया। मौसम विभाग के मुताबिक 4 अक्टूबर को पूर्वी और पश्चिमी राजस्थान दोनों में मौसम मुख्य रूप से शुष्क रहेगा। फिलहाल प्रदेश के किसी भी जिले के लिए कोई चेतावनी जारी नहीं की गई है। अगले एक सप्ताह के दौरान भी अधिकांश इलाकों में बारिश की संभावना कम है।
पश्चिमी राजस्थान में गर्मी ज्यादा, 40 डिग्री के करीब पहुंचा पारा
पश्चिमी राजस्थान में गर्मी का असर सबसे ज्यादा दिखाई दे रहा है। बाड़मेर में अधिकतम तापमान 39.6 डिग्री, जैसलमेर में 39.9 डिग्री, जोधपुर में 38.2 डिग्री और फलोदी में 37.2 डिग्री दर्ज किया गया। बीकानेर में दिन का तापमान 38.6 डिग्री रहा, जबकि चूरू में 39.3 डिग्री और श्रीगंगानगर में 40.1 डिग्री तापमान रिकॉर्ड हुआ। इन इलाकों में दिन के समय तेज धूप के कारण गर्मी ज्यादा महसूस हो रही है।
राजधानी जयपुर में अधिकतम तापमान 36.2 डिग्री और न्यूनतम तापमान 23.6 डिग्री दर्ज किया गया। दिन में तेज धूप रही, जबकि रात के तापमान में भी ज्यादा गिरावट नहीं हुई। अजमेर में अधिकतम तापमान 35.4 और न्यूनतम 19.9 डिग्री रहा। अलवर में दिन का तापमान 35.5 और रात का 22 डिग्री दर्ज हुआ। भीलवाड़ा में अधिकतम तापमान 36 और न्यूनतम 19 डिग्री रहा। कोटा में अधिकतम तापमान 35.5 और न्यूनतम 22.7 डिग्री रहा, जबकि चित्तौड़गढ़ में दिन का तापमान 36.2 और रात का 23 डिग्री दर्ज किया गया। सीकर में अधिकतम तापमान 35.5 और न्यूनतम 19 डिग्री रहा।
जिलावार मौसम: कहां कितनी गर्मी?
राजस्थान के दूसरे जिलों में भी फिलहाल बारिश का कोई बड़ा सिस्टम सक्रिय नहीं है। IMD के 4 अक्टूबर के अपडेट में पूर्वी और पश्चिमी राजस्थान दोनों के लिए कोई चेतावनी नहीं दी गई है। उदयपुर, डूंगरपुर, बांसवाड़ा, राजसमंद, प्रतापगढ़, सिरोही, पाली, जालोर, नागौर, टोंक, बूंदी, बारां, झालावाड़, सवाई माधोपुर, करौली, धौलपुर, भरतपुर और दौसा समेत प्रदेश के अन्य इलाकों में भी फिलहाल मौसम मुख्य रूप से शुष्क रहने का अनुमान है। इन जिलों में दिन के समय धूप और गर्मी बनी रह सकती है, जबकि सुबह और रात के तापमान में क्षेत्र के हिसाब से अंतर रहेगा। पहाड़ी इलाके माउंट आबू में दूसरे हिस्सों की तुलना में मौसम अपेक्षाकृत ठंडा रहा। यहां अधिकतम तापमान 28.1 और न्यूनतम 15.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ।
पिछले उपलब्ध मौसम आंकड़ों के मुताबिक अजमेर में 35.4, अलवर में 35.5, भीलवाड़ा में 36, जयपुर में 36.2, सीकर में 35.5 और पिलानी में 40.2 डिग्री अधिकतम तापमान दर्ज हुआ। कोटा में 35.5, चित्तौड़गढ़ में 36.2, डूंगरपुर में 35.5, नागौर में 37.1, जोधपुर में 38.2, बीकानेर में 38.6 और फलोदी में 37.2 डिग्री तापमान रहा। पश्चिमी हिस्से में बाड़मेर 39.6, जैसलमेर 39.9, चूरू 39.3 और श्रीगंगानगर 40.1 डिग्री तक पहुंचा। इससे साफ है कि फिलहाल राजस्थान के पश्चिमी और उत्तरी हिस्सों में दिन की गर्मी ज्यादा बनी हुई है।
अगले एक सप्ताह कैसा रहेगा मौसम?
मौसम विभाग के अनुसार अगले कुछ दिनों तक राजस्थान में मुख्य रूप से शुष्क मौसम रहने की संभावना है। 4 अक्टूबर से 10 अक्टूबर तक पूर्वी और पश्चिमी राजस्थान के लिए कोई मौसम चेतावनी नहीं है। अगले दिनों में दिन का तापमान अधिकांश शहरों में करीब 30 से 42 डिग्री सेल्सियस के बीच रह सकता है। वहीं, रात का तापमान कई इलाकों में 18 से 25 डिग्री के आसपास रहने की संभावना है।
मानसून की विदाई के बाद अब बारिश पर निर्भर गतिविधियों के बजाय तापमान और नमी पर नजर रखना ज्यादा जरूरी होगा। खासकर दोपहर के समय खुले में काम करने वाले लोगों को तेज धूप और बढ़ती गर्मी से बचाव करना होगा। इस समय उपलब्ध IMD अपडेट में राजस्थान के दोनों मौसम उपखंडों के लिए कोई चेतावनी नहीं है। यानी फिलहाल प्रदेश में बारिश, आंधी या किसी बड़े मौसम सिस्टम का अलर्ट नहीं है।
