Breaking News
Magha Shraddha 2026: 7 अक्टूबर को है मघा श्राद्ध, जानें द्वादशी तिथि पर तर्पण का शुभ समय और नियमKaithal Nursing Staff Strike: ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के खिलाफ कैथल में नर्सिंग स्टाफ का हल्लाबोल, 5 से 7 अक्टूबर तक हड़तालMahendragarh : हकेवि की डॉ. सुमन रानी को मिला ‘श्रेष्ठ शिक्षक अवार्ड’, शिक्षा मंत्री ने किया सम्मानितNarnaul: हरियाणा के सभी जिलों में 8 अक्ट्रबर को होगा ‘वोट बचाओ-देश बचाओ’ विशाल रोष मार्चCEC ज्ञानेश कुमार मामले में SC ने EC से मांगा जवाब, CJI बोले Form-6 पर- हमने कोई बदलाव मंजूर नहीं कियाMagha Shraddha 2026: 7 अक्टूबर को है मघा श्राद्ध, जानें द्वादशी तिथि पर तर्पण का शुभ समय और नियमKaithal Nursing Staff Strike: ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के खिलाफ कैथल में नर्सिंग स्टाफ का हल्लाबोल, 5 से 7 अक्टूबर तक हड़तालMahendragarh : हकेवि की डॉ. सुमन रानी को मिला ‘श्रेष्ठ शिक्षक अवार्ड’, शिक्षा मंत्री ने किया सम्मानितNarnaul: हरियाणा के सभी जिलों में 8 अक्ट्रबर को होगा ‘वोट बचाओ-देश बचाओ’ विशाल रोष मार्चCEC ज्ञानेश कुमार मामले में SC ने EC से मांगा जवाब, CJI बोले Form-6 पर- हमने कोई बदलाव मंजूर नहीं किया

Nilokheri News: सनातन संस्कृति की रक्षा ही विहिप का मुख्य ध्येय, नीलोखेड़ी में बोले बड़े दिनेश जी

GGaganpreet Kaur
सनातन संस्कृति की रक्षा ही विहिप का मुख्य ध्येय, नीलोखेड़ी में बोले बड़े दिनेश जी
शेयर करें
AI Quick Summary

Want to save time? Let our AI read the article and give you 3 quick bullet points.

Listen to this article
AUDIO VERSION

नीलोखेड़ी (महाबीर मैहला)। देश में सांस्कृतिक नवजागरण के इस दौर में वैचारिक और सामाजिक सुदृढ़ता को लेकर जमीनी स्तर पर प्रयास तेज हो गए हैं। भाजपा नेता एवं मार्केट कमेटी के चेयरमैन शिव नाथ कपूर के आवास पर पधारे विश्व हिंदू परिषद के अंतरराष्ट्रीय संरक्षक और पिछले छह दशकों से राष्ट्र सेवा में समर्पित संघ के वरिष्ठ प्रचारक ‘बड़े दिनेश जी’ ने समाज के ताने-बाने को मजबूत करने पर बल दिया है। भाजपा नेता शिव नाथ कपूर के आवास पर आयोजित एक अनौपचारिक बैठक के दौरान उन्होंने पत्रकारों से खुलकर बात की। दिनेश जी ने कहा कि विहिप केवल एक संगठन नहीं है, बल्कि इसका मूल उद्देश्य सनातन संस्कृति की रक्षा करना और देश के भीतर ‘सांस्कृतिक राष्ट्रवाद’ की भावना को हर नागरिक के दिल में जगाना है।

‘अयोध्या में रामलला की स्थापना इस कालखंड की सबसे बड़ी ऐतिहासिक घटना’

विज्ञापन

वार्ता के दौरान भावुक होते हुए वरिष्ठ प्रचारक ने अयोध्या का जिक्र किया। उन्होंने कहा कि श्रीराम जन्मभूमि पर भव्य मंदिर का निर्माण और रामलला की प्राण-प्रतिष्ठा केवल एक धार्मिक अनुष्ठान नहीं है, बल्कि यह इस कालखंड की वह ऐतिहासिक उपलब्धि है जिसने सदियों के इंतजार को खत्म कर हर सनातनी को वैश्विक पटल पर गौरवान्वित होने का अवसर दिया है। जब उनसे वर्तमान राजनीतिक परिदृश्य पर सवाल पूछा गया, तो उन्होंने बेहद सधे हुए अंदाज में कहा, “राजनीति मेरा सीधा विषय नहीं है, लेकिन नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में केंद्र सरकार जिस तरह एक सशक्त और समृद्ध भारत की परिकल्पना को धरातल पर उतार रही है, उससे देश का आम मानस संतुष्ट और आश्वस्त है।”

‘कुटुंब प्रबोधन’ और पर्यावरण संरक्षण को बनाना होगा जन-आंदोलन

वर्तमान समय की चुनौतियों का जिक्र करते हुए दिनेश जी ने दो मुख्य विषयों पर समाज का ध्यान आकर्षित किया— पहला ‘कुटुंब प्रबोधन’ (परिवारों में आपसी जुड़ाव) और दूसरा ‘पर्यावरण सुरक्षा’।

वरिष्ठ प्रचारक का संदेश: “अगर हमारे बच्चे संस्कारवान होंगे और परिवार एकजुट रहेंगे, तो समाज में बिखराव रुकेगा। इसके साथ ही, आने वाली पीढ़ी को हम कैसा भविष्य दे रहे हैं, यह इस बात पर निर्भर करता है कि हम आज पर्यावरण के प्रति कितने सजग हैं। हर भारतवासी को पौधारोपण को अपने जीवन का हिस्सा बनाना चाहिए।”

नवदंपती को दिया आशीर्वाद; विधायक सहित कई दिग्गज रहे मौजूद

इस आत्मीय दौरे के दौरान विहिप संरक्षक ने शिव नाथ कपूर के नवविवाहित सुपुत्र नवीन कपूर और उनकी पुत्रवधु को उज्ज्वल और मंगलमय वैवाहिक जीवन का आशीर्वाद दिया। इससे पूर्व, गृहस्वामी शिव नाथ कपूर ने दिनेश जी को अंगवस्त्र भेंट कर पारंपरिक तरीके से उनका अभिनंदन किया। इस खास मौके पर नीलोखेड़ी के विधायक भगवान दास कबीरपंथी, कुरुक्षेत्र विकास बोर्ड (KDB) के पूर्व चेयरमैन मदन मोहन छाबड़ा और राजीव नारंग सहित शहर के कई प्रबुद्ध नागरिक और कपूर परिवार के सदस्य उपस्थित रहे।

विज्ञापन

करनाल की और ख़बरें

ताज़ा ख़बरें सीधे अपने ईमेल पर

जगमार्ग न्यूज़ की बड़ी ख़बरें रोज़ अपने इनबॉक्स में पाएं। मुफ़्त, कभी भी अनसब्सक्राइब करें।