भारतीय ऑटोमोबाइल बाजार में मिड-साइज एसयूवी सेगमेंट की जंग अब और भी तेज होने वाली है। फॉक्सवैगन अपनी दमदार एसयूवी ताइगुन का नया फेसलिफ्ट मॉडल मार्च 2026 में उतारने जा रही है। सोशल मीडिया पर इस नई एसयूवी के टेस्टिंग मॉडल की तस्वीरें तेजी से वायरल हो रही हैं। कंपनी इस नए मॉडल में कई बड़े बदलाव कर रही है ताकि हुंडई क्रेटा और मारुति ग्रैंड विटारा जैसी प्रतिद्वंद्वी कारों को सीधा चैलेंज दिया जा सके। ग्राहकों को इसमें कई ऐसे प्रीमियम फीचर्स मिलने वाले हैं, जो उनकी ड्राइविंग और सफर दोनों को बेहद आरामदायक बना देंगे।
ग्राहकों की डिमांड पर मिली पैनोरमिक सनरूफ
भारतीय ग्राहकों के बीच पैनोरमिक सनरूफ का क्रेज लगातार बढ़ रहा है। इसे ध्यान में रखते हुए फॉक्सवैगन नई ताइगुन के हाई-एंड मॉडल्स में पैनोरमिक सनरूफ देने जा रही है। यह फीचर एसयूवी के केबिन को और भी ज्यादा प्रीमियम और हवादार बनाएगा।
वहीं, जिन ग्राहकों का बजट थोड़ा कम है, उनके लिए एंट्री-लेवल वेरिएंट्स में सिंगल-पैनल सनरूफ का विकल्प बरकरार रखा जाएगा। यह बदलाव साफ दिखाता है कि कंपनी भारतीय बाजार की नब्ज को अच्छी तरह समझ चुकी है।
सफर को आरामदायक बनाएंगी पीछे की मसाज सीटें
नई ताइगुन अपने सेगमेंट की बाकी कारों से खुद को अलग साबित करने के लिए एक बेहद खास फीचर लेकर आ रही है। हाल ही में लॉन्च हुई स्कोडा कुशाक फेसलिफ्ट की तर्ज पर ताइगुन में भी पीछे की तरफ (रियर) मसाज सीटें मिलने की पूरी उम्मीद है।
लंबी दूरी के सफर में पीछे बैठे यात्रियों के लिए यह फीचर किसी वरदान से कम नहीं होगा। थकान मिटाने के लिए रियर मसाज सीट का यह विकल्प मिड-साइज एसयूवी बाजार में गेम-चेंजर साबित हो सकता है।
नया 8-स्पीड ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन और इंजन
इंजन के मोर्चे पर मौजूदा 1.0-लीटर टीएसआई और 1.5-लीटर टीएसआई टर्बो-पेट्रोल इंजन ही ग्राहकों को मिलते रहेंगे। हालांकि, कार की परफॉर्मेंस और माइलेज को बेहतर बनाने के लिए 1.0-लीटर पेट्रोल इंजन के साथ एक नया 8-स्पीड टॉर्क कन्वर्टर ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन जोड़ा जाएगा।
गियरबॉक्स में हुआ यह बदलाव शहर के भारी ट्रैफिक और हाईवे दोनों जगह ड्राइविंग को बेहद स्मूथ बना देगा। बेस ट्रिम से ही नए ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन का विकल्प मिलने से ग्राहकों की जेब और सहूलियत दोनों का सीधा फायदा होगा।
प्रीमियम डिजाइन और धांसू सेफ्टी फीचर्स
ताइगुन फेसलिफ्ट के फ्रंट और रियर डिजाइन को पूरी तरह से नया लुक दिया गया है। पुरानी हैलोजन फॉग लैंप्स की जगह अब इसमें फुल एलईडी लाइट्स का सेटअप देखने को मिलेगा। कार का अगला हिस्सा टिगुआन आर-लाइन और टेरॉन आर-लाइन जैसी महंगी एसयूवी से प्रेरित नजर आता है।
इसके अलावा पीछे की तरफ नए एलईडी इंडिकेटर्स दिए जा रहे हैं, जबकि साइड मिरर (ORVMs) पर पारंपरिक ब्लिंकर्स ही रहेंगे। सुरक्षा के लिहाज से यह कार 25 से ज्यादा सेफ्टी फीचर्स के साथ आएगी और इसे 5-स्टार ग्लोबल एनसीएपी क्रैश सेफ्टी रेटिंग मिलने की पूरी उम्मीद है।

