Breaking News
Magha Shraddha 2026: 7 अक्टूबर को है मघा श्राद्ध, जानें द्वादशी तिथि पर तर्पण का शुभ समय और नियमKaithal Nursing Staff Strike: ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के खिलाफ कैथल में नर्सिंग स्टाफ का हल्लाबोल, 5 से 7 अक्टूबर तक हड़तालMahendragarh : हकेवि की डॉ. सुमन रानी को मिला ‘श्रेष्ठ शिक्षक अवार्ड’, शिक्षा मंत्री ने किया सम्मानितNarnaul: हरियाणा के सभी जिलों में 8 अक्ट्रबर को होगा ‘वोट बचाओ-देश बचाओ’ विशाल रोष मार्चCEC ज्ञानेश कुमार मामले में SC ने EC से मांगा जवाब, CJI बोले Form-6 पर- हमने कोई बदलाव मंजूर नहीं कियाMagha Shraddha 2026: 7 अक्टूबर को है मघा श्राद्ध, जानें द्वादशी तिथि पर तर्पण का शुभ समय और नियमKaithal Nursing Staff Strike: ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के खिलाफ कैथल में नर्सिंग स्टाफ का हल्लाबोल, 5 से 7 अक्टूबर तक हड़तालMahendragarh : हकेवि की डॉ. सुमन रानी को मिला ‘श्रेष्ठ शिक्षक अवार्ड’, शिक्षा मंत्री ने किया सम्मानितNarnaul: हरियाणा के सभी जिलों में 8 अक्ट्रबर को होगा ‘वोट बचाओ-देश बचाओ’ विशाल रोष मार्चCEC ज्ञानेश कुमार मामले में SC ने EC से मांगा जवाब, CJI बोले Form-6 पर- हमने कोई बदलाव मंजूर नहीं किया

चंडीगढ़ और पंजाब के युवा राष्ट्रीय युवा महोत्सव 2026 में बढ़ाएंगे गौरव, प्रशासक ने चुने हुए युवाओं को किया प्रेरित

VVinita Kohli
चंडीगढ़ और पंजाब के युवा राष्ट्रीय युवा महोत्सव 2026 में बढ़ाएंगे गौरव, प्रशासक ने चुने हुए युवाओं को किया प्रेरित
शेयर करें
AI Quick Summary

Want to save time? Let our AI read the article and give you 3 quick bullet points.

Listen to this article
AUDIO VERSION

चंडीगढ़: पंजाब के राज्यपाल एवं चंडीगढ़ के प्रशासक गुलाब चंद कटारिया ने बुधवार को पंजाब लोक भवन में पंजाब और यू.टी. चंडीगढ़ से चयनित युवा प्रतिनिधियों को संबोधित किया। ये युवा 9 से 12 जनवरी 2026 तक नई दिल्ली में आयोजित होने वाले 29वें राष्ट्रीय युवा महोत्सव (एनवायएफ) 2026 में भाग लेंगे। इस अवसर पर विशेष मुख्य सचिव, खेल एवं युवा सेवाएं, पंजाब, सरवजीत सिंह; मुख्य सचिव, चंडीगढ़, एच. राजेश प्रसाद; प्रधान सचिव, राज्यपाल पंजाब, वी.पी. सिंह; गृह सचिव, चंडीगढ़, मंदीप सिंह बराड़; खेल सचिव, चंडीगढ़, प्रेरणा पुरी और निदेशक खेल, चंडीगढ़, सौरभ कुमार अरोड़ा भी उपस्थित रहे। प्रशासक ने प्रतिभागियों को बधाई देते हुए कहा कि उनका चयन पंजाब और चंडीगढ़ के लिए गर्व का विषय है। उन्होंने युवाओं को स्मरण कराया कि राष्ट्रीय मंच पर वे अपने राज्य और केंद्र शासित प्रदेश का प्रतिनिधित्व करेंगे और उनका आचरण और प्रदर्शन उनके क्षेत्र की क्षमताओं और मूल्यों को प्रदर्शित करेगा। 

विज्ञापन

राज्यपाल ने बताया कि वर्ष 1995 से प्रत्येक वर्ष स्वामी विवेकानंद जी की जयंती पर आयोजित राष्ट्रीय युवा महोत्सव देश के युवाओं को एकजुट करता है और उन्हें सांस्कृतिक अभिव्यक्ति, विचार-विमर्श और नेतृत्व के अवसर प्रदान करता है। उन्होंने कहा कि सच्ची शिक्षा वही है जो चरित्र निर्माण और सेवा-भाव को विकसित करे। “विकसित भारत यंग लीडर्स डायलॉग” विषय का उल्लेख करते हुए राज्यपाल ने कहा कि यह कार्यक्रम विकसित भारत 2047 के दृष्टिकोण से जुड़ा है, जिसमें आज के युवाओं की भूमिका अत्यंत महत्वपूर्ण है। उन्होंने बताया कि कुल 139 प्रतिभागी, जिनमें पंजाब से 85 और चंडीगढ़ से 54 युवा शामिल हैं, विकसित भारत चैलेंज ट्रैक और सांस्कृतिक कार्यक्रमों में भाग लेंगे। 

राज्यपाल ने कहा कि युवाओं की ऊर्जा और समर्पण ने सदैव राष्ट्र निर्माण को गति दी है। उन्होंने छोटे साहिबजादों और शहीद भगत सिंह के बलिदान से प्रेरणा लेने का आह्वान किया और कहा कि भारत की बढ़ती वैश्विक प्रतिष्ठा, मजबूत बुनियादी ढांचा, आत्मनिर्भर भारत और मेक इन इंडिया जैसी पहलों में युवाओं की अहम भूमिका रही है।उन्होंने प्रतिभागियों को राष्ट्रीय युवा महोत्सव के दौरान भारत की विविधता में एकता का अनुभव करने के लिए प्रेरित किया और युवाओं को संवारने में कोचों और मार्गदर्शकों की भूमिका की सराहना की। 50 लाख से अधिक प्रविष्टियों में से चयनित होने पर राज्यपाल ने युवाओं को बधाई दी और एनवायएफ 2026 में उनकी सफलता की कामना की।

विज्ञापन

चंडीगढ़ की और ख़बरें

ताज़ा ख़बरें सीधे अपने ईमेल पर

जगमार्ग न्यूज़ की बड़ी ख़बरें रोज़ अपने इनबॉक्स में पाएं। मुफ़्त, कभी भी अनसब्सक्राइब करें।