Amit Shah | Arvind Kejriwal : पंजाब के मानसा जिले में नशा विरोधी एक्टिविस्ट परविंदर झोटा की हत्या का मामला अब राष्ट्रीय स्तर पर गरमा गया है। इस सनसनीखेज हत्याकांड पर केंद्र सरकार ने गहरी नाराजगी जताते हुए कड़ा रुख अख्तियार किया है। केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने सोशल मीडिया पर तीखी प्रतिक्रिया देते हुए पंजाब की भगवंत मान सरकार की कानून-व्यवस्था को आड़े हाथों लिया है। गृहमंत्री ने साफ शब्दों में कहा है कि पंजाब की जनता को केवल झूठे प्रचार और कागजी घोषणाओं की नहीं, बल्कि ठोस परिणामों की जरूरत है।
इस पूरे विवाद की जड़ में मानसा में हुई परविंदर झोटा की दिनदहाड़े हत्या है। मृतक के पिता भीम सिंह ने मानसा में खुलकर आरोप लगाया था कि राज्य में नशा तस्करों को सरकार और स्थानीय विधायक विजय सिंगला का सीधा संरक्षण मिल रहा है। इसके साथ ही, दिड़बा में गुलजार सिंह द्वारा प्रशासनिक और राजनीतिक दबाव में आकर जहर खाकर आत्महत्या करने का मामला भी तूल पकड़ चुका है। इन दोनों संगीन घटनाओं को आधार बनाते हुए केंद्रीय गृह मंत्रालय अब पंजाब सरकार से आधिकारिक तौर पर जवाब मांगने की तैयारी कर रहा है।
Amit Shah के तीन बड़े और कड़े हमले
केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने अपने बयानों और सोशल मीडिया पोस्ट के जरिए पंजाब सरकार को तीन मोर्चों पर घेरा है
- बिगड़ती कानून-व्यवस्था और सुरक्षा पर सवाल : शाह ने लिखा कि पंजाब आज नशे के कारोबार, गैंगस्टरवाद और संगठित अपराध के गंभीर खतरे से जूझ रहा है। भगवंत मान सरकार के सामने सबसे बड़ा संकट यह है कि आखिर राज्य की जनता की सुरक्षा की गारंटी कौन देगा, जबकि नशे के खिलाफ आवाज उठाने वालों की सरेआम हत्या हो रही है।
- गृह मंत्रालय मांगेगा स्पष्टीकरण : दिड़बा में एक पिता के आत्महत्या करने और मानसा में एक्टिविस्ट की हत्या का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा कि इन घटनाओं ने पंजाब के सिस्टम को बेनकाब कर दिया है। गृह मंत्रालय इस बाबत पंजाब सरकार से जवाब तलब करेगा।
- भाजपा का संकल्प : अमित शाह ने पंजाब की जनता को आश्वस्त किया कि राज्य में भारतीय जनता पार्टी की सरकार बनने पर ड्रग्स माफिया और गैंगस्टरों का पूरी तरह सफाया कर दिया जाएगा। उन्होंने कहा कि उनका मकसद पंजाब को एक सुरक्षित और भयमुक्त राज्य बनाना है।
Arvind Kejriwal का तीखा पलटवार: “नशा और गैंगस्टरवाद आपने फैलाया”
केंद्रीय गृहमंत्री के इन तीखे हमलों पर आम आदमी पार्टी (आप) के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने बेहद आक्रामक अंदाज में पलटवार किया है। केजरीवाल ने सोशल मीडिया के माध्यम से केंद्र सरकार और भाजपा पर करारा प्रहार करते हुए कहा कि पंजाब में नशा और गैंगस्टरवाद फैलाने के असल जिम्मेदार वे लोग हैं जो आज दूसरों पर उंगली उठा रहे हैं।
आप संयोजक ने आरोप लगाया कि गुजरात के अदानी पोर्ट के रास्ते नशा देश में दाखिल होता है और गैंगस्टरों को साबरमती जेल में सुरक्षित माहौल दिया जाता है। केजरीवाल ने पुराने दिनों का जिक्र करते हुए कहा कि साल 2007 से 2017 के बीच जिन ताकतों ने पंजाब में ‘चिट्टा’ फैलाया था, वे आज एक बार फिर पंजाब को बर्बाद करने के सपने देख रहे हैं। उन्होंने यह भी दावा किया कि विपक्षी दल पंजाब के पानी, पंजाब यूनिवर्सिटी और चंडीगढ़ पर अपनी गंदी नजर गड़ाए हुए हैं, जिसे पंजाब की जनता कभी कामयाब नहीं होने देगी।

