Breaking News
Magha Shraddha 2026: 7 अक्टूबर को है मघा श्राद्ध, जानें द्वादशी तिथि पर तर्पण का शुभ समय और नियमKaithal Nursing Staff Strike: ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के खिलाफ कैथल में नर्सिंग स्टाफ का हल्लाबोल, 5 से 7 अक्टूबर तक हड़तालMahendragarh : हकेवि की डॉ. सुमन रानी को मिला ‘श्रेष्ठ शिक्षक अवार्ड’, शिक्षा मंत्री ने किया सम्मानितNarnaul: हरियाणा के सभी जिलों में 8 अक्ट्रबर को होगा ‘वोट बचाओ-देश बचाओ’ विशाल रोष मार्चCEC ज्ञानेश कुमार मामले में SC ने EC से मांगा जवाब, CJI बोले Form-6 पर- हमने कोई बदलाव मंजूर नहीं कियाMagha Shraddha 2026: 7 अक्टूबर को है मघा श्राद्ध, जानें द्वादशी तिथि पर तर्पण का शुभ समय और नियमKaithal Nursing Staff Strike: ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के खिलाफ कैथल में नर्सिंग स्टाफ का हल्लाबोल, 5 से 7 अक्टूबर तक हड़तालMahendragarh : हकेवि की डॉ. सुमन रानी को मिला ‘श्रेष्ठ शिक्षक अवार्ड’, शिक्षा मंत्री ने किया सम्मानितNarnaul: हरियाणा के सभी जिलों में 8 अक्ट्रबर को होगा ‘वोट बचाओ-देश बचाओ’ विशाल रोष मार्चCEC ज्ञानेश कुमार मामले में SC ने EC से मांगा जवाब, CJI बोले Form-6 पर- हमने कोई बदलाव मंजूर नहीं किया

Haryana Fire Brigade Strike: दमकल कर्मचारियों की हड़ताल 30 जून तक टली, चंडीगढ़ में 6 घंटे चली बैठक में बनी सहमति

GGaganpreet Kaur
दमकल कर्मचारियों की हड़ताल 30 जून तक टली, चंडीगढ़ में 6 घंटे चली बैठक में बनी सहमति
शेयर करें
AI Quick Summary

Want to save time? Let our AI read the article and give you 3 quick bullet points.

Listen to this article
AUDIO VERSION

यमुनानगर। हरियाणा में पिछले सवा महीने से ठप पड़ी दमकल व्यवस्था को लेकर राहत भरी खबर है। सरकार के साथ हुई लंबी खींचतान और वार्ता के सकारात्मक रुख को देखते हुए हरियाणा अग्निशमन विभाग कर्मचारी यूनियन ने अपनी हड़ताल को आगामी 30 जून तक टालने का ऐलान किया है। चंडीगढ़ स्थित हरियाणा निवास में करीब छह घंटे तक चली इस हाई-लेवल मीटिंग में दमकलकर्मियों की कई बुनियादी मांगों पर सहमति बन गई है। इस बैठक में निकाय मंत्री विपुल गोयल और मुख्यमंत्री के मुख्य प्रधान सचिव राजेश खुल्लर सहित प्रशासन के तमाम आला अफसर मौजूद रहे।

फरीदाबाद के शहीदों को सम्मान और पे-रोल कर्मियों को पक्का करने का वादा

विज्ञापन

यूनियन के राज्य महासचिव गुलशन भारद्वाज ने बैठक के फैसलों की जानकारी देते हुए बताया कि फरीदाबाद में ड्यूटी के दौरान अपनी जान गंवाने वाले दमकल विभाग के जांबाज कर्मचारियों के परिवारों को सरकार 50-50 लाख रुपये का मुआवजा देगी। इसके साथ ही परिवार के एक सदस्य को सरकारी नौकरी दी जाएगी। इसके अलावा, एक बड़ा फैसला लेते हुए सरकार ने 1800 नियमित फायर ऑपरेटरों की नई भर्ती प्रक्रिया को रद्द करने की बात स्वीकार की है। अब इसके स्थान पर सालों से सेवाएं दे रहे पे-रोल कर्मचारियों के सर्टिफिकेट्स की जांच कर उन्हें पक्का करने की राह साफ की जाएगी, जिसका फायदा 55 साल की उम्र तक के कर्मियों को मिलेगा।

आर्थिक मोर्चे पर भी झुकी सरकार, भत्तों में होगा इजाफा

लंबे समय से आर्थिक शोषण का आरोप लगा रहे 1181 पे-रोल कर्मचारियों के लिए भी यह वार्ता फायदे का सौदा साबित हुई है। सरकार ने इन्हें 25,500 रुपये का मूल पे-स्केल देने के साथ-साथ 60 प्रतिशत महंगाई भत्ता (डीए) और अन्य जरूरी भत्ते देने का भरोसा दिलाया है। यही नहीं, फील्ड में जान जोखिम में डालकर काम करने वाले इन जांबाजों को अब बढ़ा हुआ जोखिम व वर्दी भत्ता मिलेगा। साथ ही, मेडिकल लीव को बढ़ाकर 20 दिन करने और ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी की पेचीदगियों में ढील देने पर भी दोनों पक्षों के बीच रजामंदी बन गई है।

अल्टीमेटम बरकरार: “यह समझौता है, समर्पण नहीं”

यूनियन के नेताओं ने साफ कर दिया है कि वे सरकार के आश्वासनों पर नजर रखे हुए हैं। 30 जून तक का समय केवल इसलिए दिया गया है ताकि प्रशासनिक स्तर पर इन फैसलों की फाइलें आगे बढ़ सकें। यमुनानगर समेत पूरे प्रदेश के कर्मचारी नेताओं का कहना है कि यदि जून के आखिरी हफ्ते तक इन घोषणाओं के आधिकारिक नोटिफिकेशन जारी नहीं हुए, तो दमकल विभाग के कर्मचारी बिना किसी पूर्व सूचना के दोबारा अपनी हड़ताल शुरू कर देंगे। फिलहाल, दमकल गाड़ियां वापस अपने स्टेशनों पर लौट आई हैं, जिससे आम जनता ने राहत की सांस ली है।

विज्ञापन

यमुनानगर की और ख़बरें

ताज़ा ख़बरें सीधे अपने ईमेल पर

जगमार्ग न्यूज़ की बड़ी ख़बरें रोज़ अपने इनबॉक्स में पाएं। मुफ़्त, कभी भी अनसब्सक्राइब करें।