Breaking News
Magha Shraddha 2026: 7 अक्टूबर को है मघा श्राद्ध, जानें द्वादशी तिथि पर तर्पण का शुभ समय और नियमKaithal Nursing Staff Strike: ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के खिलाफ कैथल में नर्सिंग स्टाफ का हल्लाबोल, 5 से 7 अक्टूबर तक हड़तालMahendragarh : हकेवि की डॉ. सुमन रानी को मिला ‘श्रेष्ठ शिक्षक अवार्ड’, शिक्षा मंत्री ने किया सम्मानितNarnaul: हरियाणा के सभी जिलों में 8 अक्ट्रबर को होगा ‘वोट बचाओ-देश बचाओ’ विशाल रोष मार्चCEC ज्ञानेश कुमार मामले में SC ने EC से मांगा जवाब, CJI बोले Form-6 पर- हमने कोई बदलाव मंजूर नहीं कियाMagha Shraddha 2026: 7 अक्टूबर को है मघा श्राद्ध, जानें द्वादशी तिथि पर तर्पण का शुभ समय और नियमKaithal Nursing Staff Strike: ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के खिलाफ कैथल में नर्सिंग स्टाफ का हल्लाबोल, 5 से 7 अक्टूबर तक हड़तालMahendragarh : हकेवि की डॉ. सुमन रानी को मिला ‘श्रेष्ठ शिक्षक अवार्ड’, शिक्षा मंत्री ने किया सम्मानितNarnaul: हरियाणा के सभी जिलों में 8 अक्ट्रबर को होगा ‘वोट बचाओ-देश बचाओ’ विशाल रोष मार्चCEC ज्ञानेश कुमार मामले में SC ने EC से मांगा जवाब, CJI बोले Form-6 पर- हमने कोई बदलाव मंजूर नहीं किया

Haryana News: हरियाणा में सस्पेंड अफसर की 13 दिन में वापसी, सिंचाई विभाग में मिला HOD का पद

VVinita Kohli
Haryana News: हरियाणा में सस्पेंड अफसर की 13 दिन में वापसी, सिंचाई विभाग में मिला HOD का पद
शेयर करें
AI Quick Summary

Want to save time? Let our AI read the article and give you 3 quick bullet points.

Listen to this article
AUDIO VERSION

चंडीगढ़: हरियाणा सरकार ने एक महत्वपूर्ण प्रशासनिक निर्णय लेते हुए डॉ. सतवीर सिंह कादियान को सिंचाई विभाग में स्पेशल हेड ऑफ डिपार्टमेंट (HOD) नियुक्त किया है। यह नियुक्ति ऐसे समय में हुई है जब 15 अप्रैल को उन्हें विभागीय कारणों के चलते निलंबित किया गया था। अब सरकार ने उन्हें तुरंत प्रभाव से बहाल कर नई जिम्मेदारी सौंप दी है। डॉ. कादियान को जल प्रबंधन और सिंचाई क्षेत्र का विशेषज्ञ माना जाता है और राज्य में इन क्षेत्रों पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है।

सस्पेंशन के बाद त्वरित बहाली

विज्ञापन

डॉ. सतवीर सिंह कादियान को हाल ही में विभागीय कारणों के चलते सस्पेंड किया गया था। हालांकि, महज कुछ ही दिनों बाद उन्हें बहाल कर दिया गया और अब उन्हें महत्वपूर्ण पद सौंपा गया है। इस फैसले को प्रशासनिक दृष्टि से अहम माना जा रहा है, क्योंकि इतने कम समय में बहाली और नई जिम्मेदारी मिलना असामान्य माना जाता है।

जल प्रबंधन योजनाओं की करेंगे निगरानी

सरकारी आदेश के अनुसार, स्पेशल HOD के रूप में डॉ. कादियान विभाग में वाटर मैनेजमेंट और इरिगेशन योजनाओं की मॉनिटरिंग करेंगे। इसके अलावा वे तकनीकी सुधारों पर भी ध्यान देंगे, ताकि विभाग की कार्यप्रणाली को और बेहतर बनाया जा सके। राज्य में जल संरक्षण और सिंचाई व्यवस्था को मजबूत करने के लिए यह नियुक्ति महत्वपूर्ण मानी जा रही है।

विशेषज्ञता के चलते मिली जिम्मेदारी

डॉ. कादियान को जल प्रबंधन के क्षेत्र में अनुभवी अधिकारी माना जाता है। सरकार को उम्मीद है कि वे अपनी विशेषज्ञता के आधार पर विभाग में सुधार लाएंगे। खासकर पानी के कुशल उपयोग और संसाधनों के बेहतर प्रबंधन में उनकी भूमिका अहम होगी।

ब्यूरोक्रेसी में उठे सवाल

उनके हालिया निलंबन के बाद इतनी जल्दी उन्हें नई जिम्मेदारी दिए जाने से प्रशासनिक हलकों में चर्चा शुरू हो गई है। कई लोग इसे सरकार का उन पर विश्वास मान रहे हैं, जबकि कुछ इसे असामान्य कदम के रूप में देख रहे हैं।

निलंबन को लेकर पहले भी रही चर्चा

डॉ. कादियान के निलंबन के समय सरकार ने कारण स्पष्ट नहीं किया था। हालांकि, ब्यूरोक्रेसी में इसे वित्तीय अनियमितताओं से जोड़कर देखा जा रहा था। निलंबन के दौरान उनका मुख्यालय पंचकूला स्थित हेड ऑफिस निर्धारित किया गया था। अब नई जिम्मेदारी देने के आदेश पर भी अतिरिक्त मुख्य सचिव (सिंचाई एवं जल संसाधन) अनुराग अग्रवाल के हस्ताक्षर हैं।

विज्ञापन

हरियाणा की और ख़बरें

ताज़ा ख़बरें सीधे अपने ईमेल पर

जगमार्ग न्यूज़ की बड़ी ख़बरें रोज़ अपने इनबॉक्स में पाएं। मुफ़्त, कभी भी अनसब्सक्राइब करें।