Breaking News
Magha Shraddha 2026: 7 अक्टूबर को है मघा श्राद्ध, जानें द्वादशी तिथि पर तर्पण का शुभ समय और नियमKaithal Nursing Staff Strike: ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के खिलाफ कैथल में नर्सिंग स्टाफ का हल्लाबोल, 5 से 7 अक्टूबर तक हड़तालMahendragarh : हकेवि की डॉ. सुमन रानी को मिला ‘श्रेष्ठ शिक्षक अवार्ड’, शिक्षा मंत्री ने किया सम्मानितNarnaul: हरियाणा के सभी जिलों में 8 अक्ट्रबर को होगा ‘वोट बचाओ-देश बचाओ’ विशाल रोष मार्चCEC ज्ञानेश कुमार मामले में SC ने EC से मांगा जवाब, CJI बोले Form-6 पर- हमने कोई बदलाव मंजूर नहीं कियाMagha Shraddha 2026: 7 अक्टूबर को है मघा श्राद्ध, जानें द्वादशी तिथि पर तर्पण का शुभ समय और नियमKaithal Nursing Staff Strike: ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के खिलाफ कैथल में नर्सिंग स्टाफ का हल्लाबोल, 5 से 7 अक्टूबर तक हड़तालMahendragarh : हकेवि की डॉ. सुमन रानी को मिला ‘श्रेष्ठ शिक्षक अवार्ड’, शिक्षा मंत्री ने किया सम्मानितNarnaul: हरियाणा के सभी जिलों में 8 अक्ट्रबर को होगा ‘वोट बचाओ-देश बचाओ’ विशाल रोष मार्चCEC ज्ञानेश कुमार मामले में SC ने EC से मांगा जवाब, CJI बोले Form-6 पर- हमने कोई बदलाव मंजूर नहीं किया

Haryana Weather News: हरियाणा में मौसम का 'यू-टर्न': चिलचिलाती धूप के बाद अब आंधी और बारिश का अलर्ट, 5 मई तक आसमान में मचेगी हलचल

GGaganpreet Kaur
हरियाणा में मौसम का 'यू-टर्न': चिलचिलाती धूप के बाद अब आंधी और बारिश का अलर्ट, 5 मई तक आसमान में मचेगी हलचल
शेयर करें
AI Quick Summary

Want to save time? Let our AI read the article and give you 3 quick bullet points.

Listen to this article
AUDIO VERSION

चंडीगढ़ (जग मार्ग)। हरियाणा में कुदरत के तेवर इन दिनों काफी उतार-चढ़ाव भरे नजर आ रहे हैं। एक तरफ जहां सूरज की तपिश पारे को 41 डिग्री के पार ले जा रही है, वहीं दूसरी ओर पश्चिमी विक्षोभ की सक्रियता ने मौसम के मिजाज को पूरी तरह बदल दिया है। कल राजस्थान की सीमाओं से उठी धूल भरी आंधी ने जिस तरह पूरे प्रदेश को अपनी आगोश में लिया, उसने आने वाले दिनों के लिए बड़े बदलाव का संकेत दे दिया है। मौसम विभाग ने अब राज्य के 8 संवेदनशील जिलों में आंधी-तूफान और गरज-चमक के साथ बारिश का येलो अलर्ट जारी कर दिया है।

तापमान का उछाल और जिलों का हाल

विज्ञापन

बीते 24 घंटों की बात करें तो तेज धूप ने लोगों के पसीने छुड़ा दिए। प्रदेश के औसत अधिकतम तापमान में 2.1 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी दर्ज की गई। हिसार 41 डिग्री सेल्सियस के साथ राज्य का सबसे तपता शहर रहा, जबकि रोहतक, सिरसा और फरीदाबाद में भी पारा 40 डिग्री के आसपास झूलता रहा। ताज्जुब की बात यह है कि न्यूनतम तापमान में भी 3.1 डिग्री का उछाल आया है, जिससे रातें भी काफी गर्म महसूस होने लगी हैं। गुरुग्राम में तो रात का पारा 30 डिग्री के करीब पहुंच गया, जो सामान्य से काफी अधिक है।

5 मई तक राहत और आफत दोनों के संकेत

चौधरी चरण सिंह हरियाणा कृषि विश्वविद्यालय (HAU) के कृषि मौसम विज्ञान विभाग के अध्यक्ष डॉ. मदन खीचड़ के मुताबिक, प्रदेश में 5 मई तक मौसम का मिजाज स्थिर नहीं रहेगा। कल रात से सक्रिय हुए पश्चिमी विक्षोभ के कारण महेंद्रगढ़, रेवाड़ी, गुरुग्राम, नूंह, पलवल, पंचकूला, यमुनानगर और फरीदाबाद जैसे जिलों में तेज हवाओं के साथ छींटे पड़ने की प्रबल संभावना है। विशेषज्ञों का मानना है कि इस बारिश से चिलचिलाती गर्मी से तो राहत मिलेगी, लेकिन तेज आंधी जनजीवन के लिए थोड़ी मुश्किलें भी खड़ी कर सकती है।

मई महीने में जारी रहेगी बादलों की लुका-छिपी

मौसम विभाग की मानें तो इस बार मई का महीना वैसा नहीं होगा जैसी आमतौर पर उम्मीद की जाती है। इस बार एक के बाद एक कई पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने के संकेत मिल रहे हैं। इसका मतलब यह है कि पूरे महीने लोगों को कभी चिलचिलाती धूप का सामना करना पड़ेगा, तो कभी अचानक बादलों की गर्जना और बारिश मौसम को सुहावना बना देगी। कृषि विशेषज्ञों ने किसानों को भी सलाह दी है कि वे मौसम के इन बदलावों को ध्यान में रखते हुए ही अपनी फसलों और अनाज के भंडारण का प्रबंधन करें।

विज्ञापन

हरियाणा की और ख़बरें

ताज़ा ख़बरें सीधे अपने ईमेल पर

जगमार्ग न्यूज़ की बड़ी ख़बरें रोज़ अपने इनबॉक्स में पाएं। मुफ़्त, कभी भी अनसब्सक्राइब करें।