Breaking News
Magha Shraddha 2026: 7 अक्टूबर को है मघा श्राद्ध, जानें द्वादशी तिथि पर तर्पण का शुभ समय और नियमKaithal Nursing Staff Strike: ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के खिलाफ कैथल में नर्सिंग स्टाफ का हल्लाबोल, 5 से 7 अक्टूबर तक हड़तालMahendragarh : हकेवि की डॉ. सुमन रानी को मिला ‘श्रेष्ठ शिक्षक अवार्ड’, शिक्षा मंत्री ने किया सम्मानितNarnaul: हरियाणा के सभी जिलों में 8 अक्ट्रबर को होगा ‘वोट बचाओ-देश बचाओ’ विशाल रोष मार्चCEC ज्ञानेश कुमार मामले में SC ने EC से मांगा जवाब, CJI बोले Form-6 पर- हमने कोई बदलाव मंजूर नहीं कियाMagha Shraddha 2026: 7 अक्टूबर को है मघा श्राद्ध, जानें द्वादशी तिथि पर तर्पण का शुभ समय और नियमKaithal Nursing Staff Strike: ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के खिलाफ कैथल में नर्सिंग स्टाफ का हल्लाबोल, 5 से 7 अक्टूबर तक हड़तालMahendragarh : हकेवि की डॉ. सुमन रानी को मिला ‘श्रेष्ठ शिक्षक अवार्ड’, शिक्षा मंत्री ने किया सम्मानितNarnaul: हरियाणा के सभी जिलों में 8 अक्ट्रबर को होगा ‘वोट बचाओ-देश बचाओ’ विशाल रोष मार्चCEC ज्ञानेश कुमार मामले में SC ने EC से मांगा जवाब, CJI बोले Form-6 पर- हमने कोई बदलाव मंजूर नहीं किया

Punjab Weather: पंजाब में आज बारिश होने की संभावना

VVinita Kohli
Punjab Weather: पंजाब में फिर बदला मौसम, कई जिलों में आज बारिश की संभावना, गुरदासपुर में 47.5 MM बारिश

पंजाब में फिर बदला मौसम

शेयर करें
AI Quick Summary

Want to save time? Let our AI read the article and give you 3 quick bullet points.

Listen to this article
AUDIO VERSION

Punjab Weather: पंजाब और चंडीगढ़ में शुक्रवार को मौसम बदला हुआ रहेगा। पंजाब के कई जिलों में हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है, जबकि चंडीगढ़ में आंशिक रूप से बादल छाए रहने के साथ एक-दो बार गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ सकती हैं। गुरदासपुर में वीरवार को 47.5 मिमी बारिश दर्ज हुई, वहीं बठिंडा 38 डिग्री सेल्सियस के साथ राज्य में सबसे गर्म रहा। राज्य के औसत अधिकतम तापमान में 0.3 डिग्री सेल्सियस की मामूली बढ़ोतरी दर्ज की गई।

 

विज्ञापन

इन जिलों में बारिश के ज्यादा आसार

मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक पठानकोट, होशियारपुर, नवांशहर, रूपनगर और एसएएस नगर यानी मोहाली में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। गुरदासपुर, अमृतसर, तरनतारन, कपूरथला, जालंधर, लुधियाना, फतेहगढ़ साहिब और पटियाला में कुछ स्थानों पर बारिश होने का अनुमान है।

फिरोजपुर, फाजिल्का, फरीदकोट, मुक्तसर, मोगा, बठिंडा, बरनाला, मानसा और संगरूर में भी कहीं-कहीं हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। ऐसे में इन जिलों में लोगों को दिनभर बदलते मौसम के लिए तैयार रहना होगा।

 

गुरदासपुर में सबसे ज्यादा बारिश

वीरवार को गुरदासपुर में 47.5 मिमी बारिश दर्ज की गई, जो पंजाब में सबसे अधिक रही। इसके अलावा रूपनगर में 12 मिमी और लुधियाना में 9.6 मिमी बारिश हुई।

फिरोजपुर, पटियाला और जालंधर के अलावा भाखड़ा बांध के आसपास भी हल्की बारिश दर्ज की गई। दूसरी ओर चंडीगढ़, अमृतसर, मोहाली, संगरूर और होशियारपुर में वीरवार को बारिश नहीं हुई।

 

मानसून सक्रिय, मौसम सिस्टम में बदलाव

पंजाब और हरियाणा में मानसून सक्रिय बना हुआ है। मानसून ट्रफ अमृतसर से होकर गुजर रही है, जबकि उत्तर पाकिस्तान और जम्मू के पास पश्चिमी विक्षोभ बना हुआ है।

हरियाणा के ऊपर बना मौसम सिस्टम अब उत्तर-पश्चिमी उत्तर प्रदेश की ओर खिसक गया है। पंजाब के ऊपर बना सिस्टम कमजोर पड़ा है, लेकिन इसके बावजूद दोनों राज्यों में बादल छाए रहने और कई जगह हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना बनी हुई है।

बारिश का यह दौर तापमान में बड़ी गिरावट की गारंटी नहीं देता। राज्य का औसत अधिकतम तापमान पहले ही 0.3 डिग्री सेल्सियस बढ़ चुका है और बठिंडा में तापमान 38 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचा।

 

बिजली की मांग 13,705 मेगावाट पहुंची

बारिश के बीच पंजाब में बिजली की मांग भी ऊंची बनी हुई है। 20 अगस्त की शाम राज्य में बिजली की मांग 13,705 मेगावाट दर्ज की गई।
पंजाब के बिजलीघरों से 5,027 मेगावाट बिजली का उत्पादन हुआ, जबकि 8,668 मेगावाट बिजली बाहर से ली गई। तय शेड्यूल की तुलना में राज्य ने 203 मेगावाट अधिक बिजली ली।

बारिश से कुछ इलाकों में गर्मी से राहत मिल सकती है, लेकिन जिन जिलों में तापमान ऊंचा बना हुआ है वहां उमस और गर्मी का असर जारी रह सकता है। लगातार बदलते मौसम के कारण शहरों और ग्रामीण इलाकों में रोजमर्रा के कामकाज पर भी असर पड़ सकता है।

विज्ञापन

चंडीगढ़ की और ख़बरें

ताज़ा ख़बरें सीधे अपने ईमेल पर

जगमार्ग न्यूज़ की बड़ी ख़बरें रोज़ अपने इनबॉक्स में पाएं। मुफ़्त, कभी भी अनसब्सक्राइब करें।