Weather Update: राजस्थान में मौसम लगातार बदल रहा है। रविवार को मौसम विभाग ने राज्य के 12 जिलों में आंधी और बारिश का येलो अलर्ट जारी किया है। वहीं 8 जून के लिए 7 जिलों में बारिश और 2 जिलों में हीटवेव की संभावना जताई गई है। मौसम विभाग के अनुसार पूर्वी राजस्थान के कई हिस्सों में राहत भरी बारिश जारी रह सकती है, जबकि पश्चिमी जिलों में गर्मी का असर और बढ़ सकता है। शनिवार को कई जिलों में मौसम ने अचानक करवट ली। तेज हवाओं, बादलों और बारिश के कारण तापमान में गिरावट दर्ज की गई, जिससे लोगों को भीषण गर्मी और उमस से राहत मिली। हालांकि पश्चिमी राजस्थान में गर्म हवाओं का असर बरकरार रहा।
शनिवार को टोंक जिले के निवाई क्षेत्र में सबसे अधिक 65 मिमी से ज्यादा बारिश रिकॉर्ड की गई। यह लगभग 2 इंच से अधिक वर्षा के बराबर है। तेज बारिश के कारण कई निचले इलाकों में पानी भर गया और मौसम सुहावना हो गया। अलवर में 22 मिमी और बीकानेर में 14.6 मिमी बारिश दर्ज की गई। कई क्षेत्रों में तेज हवाओं के साथ बारिश हुई, जिससे दिनभर की गर्मी से राहत मिली। मौसम विभाग के अनुसार स्थानीय स्तर पर बादल बनने की गतिविधियों के कारण कई जिलों में वर्षा दर्ज की गई।
कई जिलों में बदला मौसम
बीकानेर में शनिवार दोपहर बाद मौसम में बड़ा बदलाव देखने को मिला। बादल छाने के बाद तेज आंधी चली और कई इलाकों में बारिश हुई। लूणकरणसर और बज्जू क्षेत्र में ओले भी गिरे। इसके बाद चूरू, हनुमानगढ़, सीकर, झुंझुनूं, जयपुर, दौसा, अलवर, टोंक और सवाई माधोपुर सहित कई जिलों में शाम तक मौसम सक्रिय रहा। कई स्थानों पर तेज हवाओं के साथ बारिश दर्ज की गई। इससे तापमान में कमी आई और लोगों को राहत महसूस हुई। राजधानी जयपुर में शनिवार को दिनभर गर्मी और उमस बनी रही। दोपहर तीन बजे तक आसमान साफ रहा और अधिकतम तापमान 39.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। दोपहर बाद मौसम ने करवट ली और बादल छाने लगे। इसके बाद शहर के कई हिस्सों में तेज हवा के साथ हल्की से मध्यम बारिश हुई। बारिश के कारण वातावरण में ठंडक घुली और लोगों को गर्मी से राहत मिली।
कोटा में शनिवार को अधिकतम तापमान 40.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। तेज धूप, गर्म हवाओं और उमस के कारण लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ा। न्यूनतम तापमान 29.3 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। उदयपुर में भी गर्मी का असर बना रहा। शहर का अधिकतम तापमान 39.1 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 27.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। मौसम विशेषज्ञ डॉ. आर. एस. देवड़ा के अनुसार अगले दो दिनों तक मौसम सामान्य रहेगा, जबकि 10 जून के आसपास मौसम में बदलाव देखने को मिल सकता है।
पश्चिमी राजस्थान में हीटवेव का खतरा
मौसम विभाग ने बाड़मेर, जैसलमेर, जोधपुर और श्रीगंगानगर सहित पश्चिमी राजस्थान के जिलों में गर्मी बढ़ने की चेतावनी जारी की है। इन क्षेत्रों में अगले दो दिनों के दौरान तापमान में और वृद्धि हो सकती है। विशेषज्ञों का कहना है कि पूर्वी और पश्चिमी राजस्थान के मौसम में स्पष्ट अंतर देखने को मिल रहा है। जहां पूर्वी जिलों में बारिश और बादलों की गतिविधियां जारी हैं, वहीं पश्चिमी हिस्सों में शुष्क और गर्म मौसम बना हुआ है। इसी कारण कुछ जिलों के लिए हीटवेव का अलर्ट भी जारी किया गया है।

