Breaking News
Fatehabad News: शादी से कुछ दिन पहले कमरे में फंदे पर लटकी मिली युवती, परिवार में छाया मातमSanjeev Kapoor vrat recipe: नवरात्रि व्रत में घोलें मिठास, बनाएं शेफ संजीव कपूर की स्पेशल शकरकंद-मखाना खीरAteli Mandi News: राता में शिक्षा को बढ़ावा देने की पहल, टॉपर छात्राओं को मिली प्रोत्साहन राशिSunny Deol New Movie: सूर्या, अंत से आरंभ तक का टीजर रिलीज, खूंखार अंदाज में दिखे सनी देओलFaridabad News: 13 लाख की MDMA ड्रग्स के साथ दक्षिण अफ्रीकी नागरिक समेत तीन गिरफ्तारFatehabad News: शादी से कुछ दिन पहले कमरे में फंदे पर लटकी मिली युवती, परिवार में छाया मातमSanjeev Kapoor vrat recipe: नवरात्रि व्रत में घोलें मिठास, बनाएं शेफ संजीव कपूर की स्पेशल शकरकंद-मखाना खीरAteli Mandi News: राता में शिक्षा को बढ़ावा देने की पहल, टॉपर छात्राओं को मिली प्रोत्साहन राशिSunny Deol New Movie: सूर्या, अंत से आरंभ तक का टीजर रिलीज, खूंखार अंदाज में दिखे सनी देओलFaridabad News: 13 लाख की MDMA ड्रग्स के साथ दक्षिण अफ्रीकी नागरिक समेत तीन गिरफ्तार

यूपी के 9.18 लाख किसानों को 493 करोड़ की राहत, योगी बोले- सीधे खातों में पहुंच रहा पैसा

VVinita Kohli
Uttar Pradesh News: यूपी के 9.18 लाख किसानों को 493 करोड़ की राहत, योगी बोले- सीधे खातों में पहुंच रहा पैसा

यूपी के 9.18 लाख किसानों को 493 करोड़ की राहत

शेयर करें
AI Quick Summary

Want to save time? Let our AI read the article and give you 3 quick bullet points.

Listen to this article
AUDIO VERSION

Uttar Pradesh News: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कांग्रेस और समाजवादी पार्टी पर निशाना साधते हुए कहा कि कांग्रेस को अपना नेतृत्व बदलने की जरूरत है। उन्होंने आरोप लगाया कि कांग्रेस अपनी राजनीतिक विफलताओं को छिपाने के लिए अराजकता फैलाने से बाज नहीं आ रही है। योगी ने कहा कि जिस नेतृत्व पर जनता का विश्वास नहीं रह गया है, उसे बदलने की आवश्यकता है। उन्होंने चेतावनी दी कि अगर कांग्रेस ने अपना रवैया नहीं बदला तो जनता उसका बचा-खुचा राजनीतिक अस्तित्व भी समाप्त कर देगी।

मुख्यमंत्री सोमवार को गोरखपुर में किसानों को राहत राशि वितरित करने के कार्यक्रम में पहुंचे थे। यहां से उन्होंने प्रदेश के 9 लाख 18 हजार 91 किसानों के बैंक खातों में करीब 493 करोड़ रुपये ट्रांसफर किए। यह राशि बाढ़, अतिवृष्टि, ओलावृष्टि और चक्रवात के कारण फसलों को हुए नुकसान की भरपाई के लिए दी गई। कार्यक्रम से पहले उन्होंने मिशन शक्ति के छठे चरण के तहत जागरूकता रैली को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। रैली में 500 से अधिक महिलाएं शामिल हुईं।

विज्ञापन

 

 

योगी बोले- हुदहुद चक्रवात के मुआवजे में गड़बड़ी हुई

सीएम योगी आदित्यनाथ ने समाजवादी पार्टी पर हमला बोलते हुए हुदहुद चक्रवात के दौरान किसानों को दिए जाने वाले मुआवजे में गड़बड़ी का आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि वर्ष 2014 में हुदहुद चक्रवात से फसलों को काफी नुकसान हुआ था। उस समय केंद्र सरकार ने किसानों की सहायता के लिए 3,200 करोड़ रुपये दिए थे, लेकिन उनके मुताबिक किसानों तक केवल 800 करोड़ रुपये ही पहुंचे। योगी ने आरोप लगाया कि बाकी राशि का सही इस्तेमाल नहीं हुआ और सपा सरकार के लोगों ने पैसा हड़प लिया। मुख्यमंत्री ने कहा कि किसानों के साथ हुए कथित अन्याय का खामियाजा समाजवादी पार्टी को भुगतना पड़ा। उन्होंने आरोप लगाया कि सपा जाति के नाम पर समाज को बांटती है, जबकि किसानों के पैसे में भी गड़बड़ी करती रही। ये आरोप मुख्यमंत्री ने अपने संबोधन के दौरान लगाए।

योगी ने बताया कि वर्ष 2017 में मुख्यमंत्री बनने के बाद उन्होंने हुदहुद चक्रवात से जुड़े मुआवजे की जांच कराई थी। उनके अनुसार, जांच में सामने आया कि प्रभावित किसानों को पूरी राशि नहीं मिली थी। इसके बाद अलग से धनराशि की व्यवस्था करके करीब दो साल बाद किसानों के खातों में पैसा भेजा जा सका। उन्होंने कहा कि सरकार का काम किसानों को राहत पहुंचाना है और प्राकृतिक आपदा से फसल खराब होने पर उन्हें मुआवजा दिया जा रहा है। मुख्यमंत्री ने मौजूदा राहत राशि का जिक्र करते हुए कहा कि पिछले सप्ताह बड़े पैमाने पर फसलों, जनजीवन और पशुधन को नुकसान हुआ था। ऐसे में सरकार प्रभावित किसानों के साथ-साथ जनहानि और मकानों को हुए नुकसान के मामलों में भी सहायता उपलब्ध करा रही है। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में किसानों के जीवन में खुशहाली लाने के लिए लगातार प्रयास किए जा रहे हैं। योगी के मुताबिक, अब तक किसानों को करीब 1,000 करोड़ रुपये की सहायता दी जा चुकी है।

 

 

आकाशीय बिजली से मौत पर 24 घंटे में 5 लाख की मदद

सीएम योगी ने कहा कि प्रदेश में मौसम संबंधी आपदाओं से होने वाले नुकसान को कम करने के लिए अर्ली वार्निंग सिस्टम लगाया जा रहा है। उन्होंने बताया कि वर्ष 2017 से पहले आकाशीय बिजली गिरने की घटनाओं में बड़ी संख्या में लोगों की मौत होती थी। अब कई जिलों में ऐसा सिस्टम लगाया गया है, जो मोबाइल फोन के माध्यम से बिजली गिरने की चेतावनी देकर लोगों को सतर्क करता है। मुख्यमंत्री ने कहा कि इससे जनहानि रोकने में मदद मिली है। उन्होंने यह भी कहा कि यदि कोई व्यक्ति आकाशीय बिजली की चपेट में आकर जान गंवाता है तो उसके परिवार को 24 घंटे के भीतर 5 लाख रुपये की सहायता दी जाती है। योगी के अनुसार, चक्रवात और अतिवृष्टि से नुकसान होने के बाद सरकार ने 10 दिन के भीतर भी मुआवजा उपलब्ध कराया है।

कांग्रेस पर निशाना साधते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि पहले केंद्र सरकार की ओर से भेजे जाने वाले 100 रुपये में से नीचे तक केवल 15 रुपये पहुंचने की बात कही जाती थी। उन्होंने आरोप लगाया कि कांग्रेस और समाजवादी पार्टी के शासन में बीच में ही पैसा हड़प लिया जाता था। योगी ने कहा कि अब प्रधानमंत्री और मुख्यमंत्री की ओर से दी जाने वाली राशि सीधे लाभार्थियों के बैंक खातों में पहुंचती है, जिससे बिचौलियों की भूमिका कम हुई है। मुख्यमंत्री ने प्रशासन को बाढ़ के कारण कटान वाले इलाकों में तत्काल सहायता उपलब्ध कराने के निर्देश देने की बात भी कही। उन्होंने कहा कि इसके लिए अलग से धनराशि दी गई है। सड़क या अन्य बुनियादी ढांचे को नुकसान पहुंचने पर उसकी भरपाई के लिए भी पैसे की कमी नहीं होने दी जाएगी। योगी ने कहा कि भाजपा की डबल इंजन सरकार प्रभावित क्षेत्रों में राहत और पुनर्निर्माण के लिए धन उपलब्ध कराएगी। उन्होंने कटान प्रभावित इलाकों में काम कराने के लिए बीवीजी-रामजी के माध्यम से व्यवस्था किए जाने का भी जिक्र किया। कार्यक्रम से पहले मुख्यमंत्री ने मिशन शक्ति के छठे चरण के तहत जागरूकता रैली को रवाना किया। इस अभियान के जरिए महिलाओं को सुरक्षा, जागरूकता और उपलब्ध सहायता व्यवस्थाओं के बारे में जानकारी देने पर जोर दिया जा रहा है।

 

Click Here : पंजाब, मोहाली, चंडीगढ़ और आसपास के इलाकों की ताज़ा खबरों और अपडेट्स से जुड़े रहने के लिए आप हमारे व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन कर सकते हैं। ग्रुप में जुड़ने के लिए क्लिक करें

विज्ञापन

गोरखपुर की और ख़बरें

ताज़ा ख़बरें सीधे अपने ईमेल पर

जगमार्ग न्यूज़ की बड़ी ख़बरें रोज़ अपने इनबॉक्स में पाएं। मुफ़्त, कभी भी अनसब्सक्राइब करें।