Breaking News
Magha Shraddha 2026: 7 अक्टूबर को है मघा श्राद्ध, जानें द्वादशी तिथि पर तर्पण का शुभ समय और नियमKaithal Nursing Staff Strike: ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के खिलाफ कैथल में नर्सिंग स्टाफ का हल्लाबोल, 5 से 7 अक्टूबर तक हड़तालMahendragarh : हकेवि की डॉ. सुमन रानी को मिला ‘श्रेष्ठ शिक्षक अवार्ड’, शिक्षा मंत्री ने किया सम्मानितNarnaul: हरियाणा के सभी जिलों में 8 अक्ट्रबर को होगा ‘वोट बचाओ-देश बचाओ’ विशाल रोष मार्चCEC ज्ञानेश कुमार मामले में SC ने EC से मांगा जवाब, CJI बोले Form-6 पर- हमने कोई बदलाव मंजूर नहीं कियाMagha Shraddha 2026: 7 अक्टूबर को है मघा श्राद्ध, जानें द्वादशी तिथि पर तर्पण का शुभ समय और नियमKaithal Nursing Staff Strike: ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के खिलाफ कैथल में नर्सिंग स्टाफ का हल्लाबोल, 5 से 7 अक्टूबर तक हड़तालMahendragarh : हकेवि की डॉ. सुमन रानी को मिला ‘श्रेष्ठ शिक्षक अवार्ड’, शिक्षा मंत्री ने किया सम्मानितNarnaul: हरियाणा के सभी जिलों में 8 अक्ट्रबर को होगा ‘वोट बचाओ-देश बचाओ’ विशाल रोष मार्चCEC ज्ञानेश कुमार मामले में SC ने EC से मांगा जवाब, CJI बोले Form-6 पर- हमने कोई बदलाव मंजूर नहीं किया

Haryana Police Recruitment ; हरियाणा पुलिस भर्ती: पंचकूला में आज से PMT शुरू, HSSC चेयरमैन ने Google फॉर्म पर दिए युवाओं के सवालों के जवाब

AAmandeep Singh
हरियाणा पुलिस भर्ती: पंचकूला में आज से PMT शुरू, HSSC चेयरमैन ने Google फॉर्म पर दिए युवाओं के सवालों के जवाब
शेयर करें
AI Quick Summary

Want to save time? Let our AI read the article and give you 3 quick bullet points.

Listen to this article
AUDIO VERSION

हरियाणा। हरियाणा कर्मचारी चयन आयोग (HSSC) द्वारा पुलिस कांस्टेबल के 5,500 पदों पर सीधी भर्ती के लिए आज, 20 अप्रैल से पंचकूला के ताऊ देवीलाल स्टेडियम में शारीरिक मापदंड परीक्षा (PMT) की शुरुआत हो गई है। करीब 3.24 लाख आवेदकों के बीच मचे इस मुकाबले को लेकर अभ्यर्थियों के मन में नियमों को लेकर कई सवाल थे। इन संशयों को दूर करने के लिए चेयरमैन हिम्मत सिंह ने एक नई पहल करते हुए ‘गूगल फॉर्म’ के जरिए सवाल मांगे और खुद उनका जवाब दिया। चेयरमैन ने साफ लहजे में स्पष्ट किया है कि पूरी भर्ती प्रक्रिया तकनीकी रूप से इतनी चाक-चौबंद है कि इसमें पारदर्शिता पर कोई सवाल नहीं उठ सकेगा।

गर्भवती महिलाओं के लिए कोई ‘शॉर्टकट’ नहीं, सिख अभ्यर्थियों के लिए विशेष इंतजाम

विज्ञापन

चेयरमैन ने सिरसा, भिवानी और महेंद्रगढ़ की महिला अभ्यर्थियों के सवाल का जवाब देते हुए कड़ा रुख अपनाया। उन्होंने स्पष्ट किया कि शारीरिक मापदंड परीक्षा में गर्भवती महिलाओं को किसी भी प्रकार की छूट नहीं दी जाएगी। दूसरी ओर, आयोग ने धार्मिक भावनाओं का सम्मान करते हुए सिख समुदाय के अभ्यर्थियों के लिए विशेष प्रबंध किए हैं। उनकी मर्यादाओं को ध्यान में रखते हुए मापन के लिए अलग केबिन और सिख कर्मचारियों की तैनाती की गई है। इसके अलावा, आयोग ने साफ चेतावनी दी है कि कोई भी युवा दौड़ या मापन के दौरान ‘एनर्जी बूस्टर’ का इस्तेमाल न करे, यह स्वास्थ्य के लिए घातक हो सकता है।

जर्मन तकनीक से दर्ज होगा समय, शिकायत के लिए तत्काल उपलब्ध होगी समिति

हिसार और बहादुरगढ़ के युवाओं ने जब दौड़ के लिए स्टॉप वॉच की मांग की, तो चेयरमैन ने आधुनिक तकनीक का हवाला दिया। उन्होंने बताया कि शारीरिक दक्षता परीक्षा (PST) के दौरान समय का रिकॉर्ड जर्मनी से मंगाई गई RFID (रेडियो फ्रीक्वेंसी आइडेंटिफिकेशन) मशीनों से किया जाएगा। ऐसे में अलग से स्टॉप वॉच की जरूरत नहीं होगी। यदि किसी अभ्यर्थी को अपनी लंबाई, वजन या छाती के माप को लेकर कोई संदेह है, तो वह मौके पर ही अपील काउंटर पर जा सकता है। नरवाना और रेवाड़ी के युवाओं को आश्वस्त करते हुए उन्होंने कहा कि किसी भी तकनीकी खराबी की स्थिति में शिकायत समिति तुरंत समाधान करेगी।

एडमिट कार्ड और आईडी प्रूफ के बिना ‘नो एंट्री’

भर्ती प्रक्रिया के चरणों को स्पष्ट करते हुए आयोग ने बताया कि पहले पीएमटी (मापदंड) होगा और उसके बाद पीएसटी (दौड़) की समय सारणी जारी की जाएगी। पुरुष कांस्टेबल के लिए 170 सेमी लंबाई और 83-87 सेमी छाती का मानक तय है। सोनीपत और कैथल के अभ्यर्थियों को आगाह किया गया है कि परीक्षा केंद्र पर एडमिट कार्ड के साथ एक मूल फोटो पहचान पत्र लाना अनिवार्य है। इन दस्तावेजों के अभाव में स्टेडियम के भीतर प्रवेश वर्जित होगा। आयोग का लक्ष्य है कि पूरी चयन प्रक्रिया को समयबद्ध और त्रुटिहीन तरीके से संपन्न किया जाए।

विज्ञापन

हरियाणा की और ख़बरें

ताज़ा ख़बरें सीधे अपने ईमेल पर

जगमार्ग न्यूज़ की बड़ी ख़बरें रोज़ अपने इनबॉक्स में पाएं। मुफ़्त, कभी भी अनसब्सक्राइब करें।