महेंद्रगढ़। हरियाणा के महेंद्रगढ़ जिले के नारनौल से एक बेहद दुखद खबर सामने आई है। सदर थाना इलाके के अंतर्गत आने वाले गांव धरसूं में बुधवार की रात अचानक उस समय अफरा-तफरी मच गई, जब गांव के बाहर खुले मैदान में रखे लकड़ी के ढेर में भीषण आग लग गई। रात करीब 8 बजे लगी यह आग इतनी तेज थी कि इसकी लपटें दूर-दूर तक दिखाई देने लगीं। आग लगने के असल कारणों का फिलहाल पता नहीं चल पाया है, लेकिन इस घटना ने ग्रामीणों को भारी आर्थिक चोट पहुंचाई है।
रिहायशी मकान को लिया चपेट में, सब कुछ जलकर राख
मैदान में सुलग रही आग की लपटें इतनी विकराल थीं कि उन्होंने पास ही मौजूद सुरेश कुमार सैनी के मकान को भी अपनी जद में ले लिया। घर के पास पहुंची लपटों के कारण मकान के भीतर रखे तमाम उपकरण और गृहस्थी का सामान धू-धू कर जलने लगा। पीड़ित सुरेश सैनी ने बताया कि इस अग्निकांड में उनके घर का फर्नीचर, बिजली के उपकरण, फ्रिज, पानी की मोटर, बिस्तर और दीवारें पूरी तरह क्षतिग्रस्त हो गईं। इस हादसे ने मध्यमवर्गीय परिवार की मेहनत की कमाई को एक झटके में बर्बाद कर दिया।
फायर ब्रिगेड और ग्रामीणों की मशक्कत से टला बड़ा हादसा
घटना की जानकारी मिलते ही स्थानीय पुलिस और दमकल विभाग की टीम तुरंत मौके पर पहुंची। दमकल की गाड़ी और खुद ग्रामीणों ने अपने स्तर पर मोर्चा संभालते हुए पानी की बौछारें शुरू कीं। करीब एक घंटे की भारी जद्दोजहद और कड़ी मशक्कत के बाद आखिरकार आग पर पूरी तरह काबू पा लिया गया। हालांकि, जब तक आग बुझती, तब तक ग्रामीणों का हजारों रुपये का ईंधन और सुरेश सैनी का आशियाना पूरी तरह जल चुका था।
पीड़ितों ने लगाई मुआवजे की गुहार
इस भीषण अग्निकांड के बाद धरसूं गांव के प्रभावित ग्रामीणों और मकान मालिक सुरेश सैनी गहरे सदमे में हैं। अचानक हुए इस भारी नुकसान के बाद अब पीड़ितों ने स्थानीय प्रशासन और सरकार से आर्थिक मदद की गुहार लगाई है। ग्रामीणों की मांग है कि राजस्व विभाग की टीम जल्द से जल्द मौके का मुआयना कर नुकसान का आकलन करे, ताकि बेघर हुए परिवार और गरीब ग्रामीणों के नुकसान की उचित भरपाई की जा सके।

