July 18, 2026

PM Modi in Kurukshetra: कुरुक्षेत्र यूनिवर्सिटी में उमड़ा जनसैलाब, पीएम मोदी का भाषण सुनने के लिए प्रशासन ने किए थे खास इंतजाम

0
PM Modi Live in Kurukshetra: कुरुक्षेत्र यूनिवर्सिटी में उमड़ा जनसैलाब, पीएम मोदी का भाषण सुनने के लिए प्रशासन ने किए थे खास इंतजाम

पीएम मोदी का भाषण सुनने के लिए प्रशासन ने किए थे खास इंतजाम

PM Modi  in Kurukshetra: हरियाणा के जींद में शुक्रवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मेगा रैली का असर धर्मनगरी कुरुक्षेत्र में भी साफ तौर पर देखने को मिला। जींद में आयोजित इस भव्य राज्य स्तरीय समारोह का सीधा प्रसारण (लाइव टेलीकास्ट) सुनने और देखने के लिए कुरुक्षेत्र विश्वविद्यालय (KUK) के मुख्य ऑडिटोरियम में एक विशेष और बड़े स्तर की व्यवस्था की गई थी।

जिले के कोने-कोने से पहुंचे हजारों लोगों ने ऑडिटोरियम की विशाल स्क्रीन पर प्रधानमंत्री का संबोधन सुना। इस पूरे आयोजन के दौरान सबसे खास बात जिला प्रशासन द्वारा की गई अनूठी परिवहन व्यवस्था रही, जिसकी बदौलत भीषण उमस के बीच भी लोगों को कार्यक्रम स्थल तक पहुंचने में किसी परेशानी का सामना नहीं करना पड़ा।

अनूठी पहल: जिलेभर के ई-रिक्शा ने संभाली कमान, घर तक दी ड्रॉपिंग

आमतौर पर वीआईपी कार्यक्रमों में बड़े वाहनों के चलते लगने वाले लंबे जाम और बुजुर्गों को पैदल चलने में होने वाली दिक्कतों को देखते हुए कुरुक्षेत्र जिला प्रशासन ने इस बार रणनीति बदली। प्रशासन की ओर से जिलेभर से विशेष रूप से ई-रिक्शा मंगवाए गए थे। इन ई-रिक्शों के जरिए ही कुरुक्षेत्र के विभिन्न ब्लॉकों और गांवों से आए आम नागरिकों व महिलाओं को मुख्य गेट से ऑडिटोरियम हॉल तक सम्मानजनक तरीके से लाया गया। इतना ही नहीं, जैसे ही प्रधानमंत्री का भाषण समाप्त हुआ, लोगों को वापस उनके गंतव्य, बस स्टैंड या घरों के नजदीक निर्धारित स्थानों तक सुरक्षित पहुंचाने के लिए ये ई-रिक्शा लगातार पटरियों पर दौड़ते नजर आए।

जनप्रतिनिधि और अधिकारी रहे मुस्तैद, नहीं होने दी कोई चूक

इस पूरे जिला स्तरीय आयोजन के दौरान कुरुक्षेत्र के वरिष्ठ प्रशासनिक अधिकारी और स्थानीय जनप्रतिनिधि खुद कमान संभाले हुए थे। पंडाल से लेकर ई-रिक्शा के संचालन रूट तक, हर एक व्यवस्था पर अधिकारियों की पैनी नजर रही। यही वजह रही कि भारी भीड़ के बावजूद पूरा कार्यक्रम बेहद शांतिपूर्ण और अनुशासित ढंग से संपन्न हुआ। ई-रिक्शा चालकों की लगातार मुस्तैदी से कैंपस के भीतर किसी भी कोने में अव्यवस्था या धक्का-मुक्की का माहौल नहीं बना, जिसकी सराहना कार्यक्रम में शामिल होने आई महिलाओं ने भी की।

‘विकास और गरीब कल्याण का रोडमैप’: भाषण सुन गदगद हुए लोग

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का संबोधन खत्म होने के बाद जब लोग ऑडिटोरियम से बाहर निकले, तो उनके चेहरों पर एक अलग ही उत्साह और ऊर्जा देखने को मिली। कूर्ग पब्लिक स्कूल की तर्ज पर अनुशासित ढंग से बाहर आ रहे दर्शकों में से कई प्रबुद्ध नागरिकों ने प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि प्रधानमंत्री ने अपने भाषण में देश की प्रगति, बुनियादी ढांचे के विकास और अंतिम पायदान पर खड़े गरीब के कल्याण से जुड़े मुद्दों को बेहद प्रभावी ढंग से सामने रखा है। ग्रामीणों ने इस लाइव सत्र को बेहद प्रेरणादायक बताते हुए कहा कि सरकार की जनकल्याणकारी नीतियां सीधे तौर पर आम जनमानस के जीवन को बदलने का काम कर रही हैं।

यह भी पढ़ें–कुरुक्षेत्र को आज पीएम मोदी देंगे डबल गिफ्ट

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may have missed