Breaking News
Magha Shraddha 2026: 7 अक्टूबर को है मघा श्राद्ध, जानें द्वादशी तिथि पर तर्पण का शुभ समय और नियमKaithal Nursing Staff Strike: ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के खिलाफ कैथल में नर्सिंग स्टाफ का हल्लाबोल, 5 से 7 अक्टूबर तक हड़तालMahendragarh : हकेवि की डॉ. सुमन रानी को मिला ‘श्रेष्ठ शिक्षक अवार्ड’, शिक्षा मंत्री ने किया सम्मानितNarnaul: हरियाणा के सभी जिलों में 8 अक्ट्रबर को होगा ‘वोट बचाओ-देश बचाओ’ विशाल रोष मार्चCEC ज्ञानेश कुमार मामले में SC ने EC से मांगा जवाब, CJI बोले Form-6 पर- हमने कोई बदलाव मंजूर नहीं कियाMagha Shraddha 2026: 7 अक्टूबर को है मघा श्राद्ध, जानें द्वादशी तिथि पर तर्पण का शुभ समय और नियमKaithal Nursing Staff Strike: ऑनलाइन ट्रांसफर पॉलिसी के खिलाफ कैथल में नर्सिंग स्टाफ का हल्लाबोल, 5 से 7 अक्टूबर तक हड़तालMahendragarh : हकेवि की डॉ. सुमन रानी को मिला ‘श्रेष्ठ शिक्षक अवार्ड’, शिक्षा मंत्री ने किया सम्मानितNarnaul: हरियाणा के सभी जिलों में 8 अक्ट्रबर को होगा ‘वोट बचाओ-देश बचाओ’ विशाल रोष मार्चCEC ज्ञानेश कुमार मामले में SC ने EC से मांगा जवाब, CJI बोले Form-6 पर- हमने कोई बदलाव मंजूर नहीं किया

International Yoga Day Kurukshetra: कुरुक्षेत्र न्यूज़: 21 जून को ब्रह्मसरोवर के पुरुषोत्तमपुरा बाग में मनेगा जिला स्तरीय अंतरराष्ट्रीय योग दिवस

GGaganpreet Kaur
कुरुक्षेत्र न्यूज़: 21 जून को ब्रह्मसरोवर के पुरुषोत्तमपुरा बाग में मनेगा जिला स्तरीय अंतरराष्ट्रीय योग दिवस
शेयर करें
AI Quick Summary

Want to save time? Let our AI read the article and give you 3 quick bullet points.

Listen to this article
AUDIO VERSION

कुरुक्षेत्र।  वैश्विक पटल पर योग को मिली अनूठी पहचान के जश्न यानी अंतरराष्ट्रीय योग दिवस की गूंज इस बार धर्मनगरी कुरुक्षेत्र में बड़े स्तर पर सुनाई देगी। आगामी 21 जून को होने वाले जिला स्तरीय मुख्य कार्यक्रम के लिए पावन ब्रह्मसरोवर के पुरुषोत्तमपुरा बाग का चयन किया गया है। तैयारियों की समीक्षा को लेकर शुक्रवार को जिला उपायुक्त की अध्यक्षता में एक अहम बैठक संपन्न हुई। बैठक में उपायुक्त ने दोटूक कहा कि इस राष्ट्रीय महत्व के कार्यक्रम के गरिमापूर्ण आयोजन में किसी भी स्तर पर ढिलाई बर्दाश्त नहीं की जाएगी और सभी विभाग आपसी समन्वय के साथ अपनी-अपनी जिम्मेदारी समय से पूरी करें।

ब्लॉक स्तर से शुरू होगा कारवां, वीआईपी से लेकर आमजन तक करेंगे प्राणायाम

विज्ञापन

बैठक के दौरान कार्यक्रमों की रूपरेखा रखते हुए जिला आयुर्वेदिक अधिकारी डॉ. मंजू शर्मा ने आयुष विभाग की ओर से जारी विस्तृत गाइडलाइंस की जानकारी दी। इस बार योग दिवस को जन-आंदोलन बनाने के लिए त्रिस्तरीय योजना तैयार की गई है। इसके तहत सबसे पहले 11 से 13 जून तक जिले के सभी ब्लॉकों में योग प्रशिक्षण शिविरों का आगाज होगा। इसके बाद 16 से 18 जून तक ब्रह्मसरोवर के पुरुषोत्तमपुरा बाग में तीन दिवसीय मुख्य प्रोटोकॉल योग शिविर का आयोजन किया जाएगा। इन शिविरों में स्थानीय सांसद, विधायक, जनप्रतिनिधि और सरकारी अमले के साथ-साथ आम नागरिकों, योग प्रेमियों और सामाजिक संस्थाओं को सीधे जोड़ा जाएगा।

भिवानी समेत पूरे प्रदेश में सुगबुगाहट, कई विभागों को सौंपी गई कमान

कुरुक्षेत्र के साथ-साथ भिवानी और प्रदेश के अन्य जिलों में भी योग दिवस को लेकर प्रशासनिक स्तर पर हलचल तेज हो गई है। भिवानी में भी जिला प्रशासन बड़े पैमाने पर जागरूकता और प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित करने की रूपरेखा बना चुका है। कुरुक्षेत्र में इस महा-आयोजन को सिरे चढ़ाने के लिए आयुष विभाग के साथ-साथ शिक्षा, पुलिस, पंचायत विभाग, नगर परिषद, स्वास्थ्य विभाग, खेल विभाग और आईटीआई जैसे प्रमुख महकमों को मैदान में उतारा गया है। सुरक्षा व्यवस्था, पेयजल, साफ-सफाई और प्रतिभागियों के बैठने के पुख्ता इंतजाम करने के लिए कमेटियों का गठन कर दिया गया है।

विज्ञापन

कुरुक्षेत्र की और ख़बरें

ताज़ा ख़बरें सीधे अपने ईमेल पर

जगमार्ग न्यूज़ की बड़ी ख़बरें रोज़ अपने इनबॉक्स में पाएं। मुफ़्त, कभी भी अनसब्सक्राइब करें।