Kurukshetra News: धर्मनगरी में श्रद्धालुओं की ढाल बनी ‘टूरिस्ट पुलिस’, ब्रह्मसरोवर से लेकर तीर्थों तक कड़ा पहरा
ब्रह्मसरोवर से ज्योतिसर तक कड़ा पहरा, पर्यटकों की मदद के लिए चौबीसों घंटे तत्पर रहेगी कुरुक्षेत्र पुलिस
Kurukshetra News: कुरुक्षेत्र की पावन धरा पर हर रोज उमड़ रही श्रद्धालुओं और सैलानियों की भारी भीड़ को देखते हुए जिला पुलिस अलर्ट मोड पर आ गई है। पुलिस अधीक्षक (एसपी) चंद्र मोहन के सीधे निर्देशों पर पूरे जिले में टूरिस्ट पुलिस की विशेष टीमों को प्रमुख धार्मिक और ऐतिहासिक स्थलों पर तैनात किया गया है। विश्वप्रसिद्ध ब्रह्मसरोवर हो या ज्योतिसर, टूरिस्ट पुलिस के जवान श्रद्धालुओं को सुरक्षित और सुगम माहौल देने के लिए चौबीसों घंटे गश्त कर रहे हैं।
सिर्फ सुरक्षा ही नहीं, दिशा-निर्देश और मार्गदर्शन में भी मददगार
टूरिस्ट पुलिस का यह दस्ता केवल कानून-व्यवस्था संभालने तक सीमित नहीं है, बल्कि बाहरी राज्यों और विदेशों से आने वाले पर्यटकों के लिए गाइड की भूमिका भी निभा रहा है। बाहरी राज्यों से आए लोगों को कुरुक्षेत्र के पौराणिक इतिहास की जानकारी देने से लेकर शहर के यातायात नियमों और सही रास्तों के बारे में विस्तार से बताया जा रहा है। यात्रा के दौरान सामान छूट जाने, भीड़ में अपनों के बिछड़ने या किसी मेडिकल इमरजेंसी के समय ये पुलिसकर्मी तत्काल मौके पर पहुंचकर सहायता उपलब्ध करा रहे हैं।
असामाजिक तत्वों पर पैनी नजर, एसपी चंद्र मोहन ने दिए सख्त निर्देश
तीर्थ क्षेत्रों में जेबकतरों और असामाजिक तत्वों पर नकेल कसने के लिए पुलिस बल सादे कपड़ों में भी गश्त कर रहा है। पुलिस अधीक्षक चंद्र मोहन ने कहा कि कुरुक्षेत्र अपनी सांस्कृतिक और धार्मिक विरासत के कारण पूरी दुनिया में खास पहचान रखता है। यहां आने वाले हर एक श्रद्धालु की सुरक्षा और उनका सम्मान कुरुक्षेत्र पुलिस की सर्वोच्च प्राथमिकता है। उन्होंने जवानों को हिदायत दी है कि वे पर्यटकों के साथ बेहद शालीन और नम्र व्यवहार करें ताकि लोग अपने साथ एक सकारात्मक संदेश लेकर लौटें।
यह भी पढ़ें– कुरुक्षेत्र के पिहोवा में बेअदबी की वारदात, सीवरेज में मिले गुटका साहिब, सिख संगत में भारी आक्रोश
