Breaking News
Monthly Horoscope November: नवंबर में इन 5 राशियों की चमक जाएगी किस्मत, जानिए करियर और बिजनेस का हालIndia Alliance Ramlila Ground Rally: रामलीला मैदान में गरजा विपक्ष, राहुल बोले- जेल जाएंगे ज्ञानेशWorld Bank Report: 12 साल में 49.6 करोड़ लोग गरीबी से बाहर निकलेDiljit Dosanjh Delhi concert: दिलजीत दोसांझ के दिल्ली कॉन्सर्ट के बाहर गजब का धंधा, 2 घंटे में बेची ₹24000 की पानी की बोतलें, वीडियो वायरलUttarakhand News: उत्तराखंड में क्षेत्र पंचायत निधि होगी बहाल, मुख्यमंत्री धामी ने ब्लॉक प्रमुखों के लिए कीं 4 बड़ी घोषणाएंMonthly Horoscope November: नवंबर में इन 5 राशियों की चमक जाएगी किस्मत, जानिए करियर और बिजनेस का हालIndia Alliance Ramlila Ground Rally: रामलीला मैदान में गरजा विपक्ष, राहुल बोले- जेल जाएंगे ज्ञानेशWorld Bank Report: 12 साल में 49.6 करोड़ लोग गरीबी से बाहर निकलेDiljit Dosanjh Delhi concert: दिलजीत दोसांझ के दिल्ली कॉन्सर्ट के बाहर गजब का धंधा, 2 घंटे में बेची ₹24000 की पानी की बोतलें, वीडियो वायरलUttarakhand News: उत्तराखंड में क्षेत्र पंचायत निधि होगी बहाल, मुख्यमंत्री धामी ने ब्लॉक प्रमुखों के लिए कीं 4 बड़ी घोषणाएं

Monsoon in India: देशभर में मानसून का असर तेज, गुजरात-उत्तराखंड में स्कूल बंद, 7 राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट

Monsoon in India: देशभर में मानसून का असर तेज, गुजरात-उत्तराखंड में स्कूल बंद, 7 राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट

देशभर में मानसून का असर तेज, गुजरात-उत्तराखंड में स्कूल बंद

AI Quick Summary

Want to save time? Let our AI read the article and give you 3 quick bullet points.

Listen to this article
AUDIO VERSION
VVinita Kohli

Monsoon in India: देश के कई राज्यों में मानसून एक बार फिर सक्रिय हो गया है। मध्य प्रदेश में तीन मजबूत मौसम प्रणालियां सक्रिय होने के कारण अगले दो दिनों तक पश्चिमी जिलों में भारी बारिश की संभावना जताई गई है। इसके अलावा राजस्थान, बिहार, उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड, गुजरात और हिमाचल प्रदेश सहित कई राज्यों के लिए भी मौसम विभाग ने बारिश का अलर्ट जारी किया है। लगातार हो रही बारिश के कारण कई जगह नदियों का जलस्तर बढ़ गया है और जनजीवन प्रभावित होने लगा है। उत्तराखंड के हरिद्वार में गंगा का जलस्तर खतरे के निशान के करीब पहुंच गया है। वहीं, खराब मौसम को देखते हुए उत्तराखंड के बागेश्वर और रुद्रप्रयाग में स्कूलों की छुट्टी घोषित कर दी गई है। गुजरात में भी शुक्रवार को सभी स्कूल और कॉलेज बंद रखने का फैसला लिया गया है।

 

विज्ञापन

मध्य प्रदेश में तीन मौसम प्रणालियां सक्रिय, पश्चिमी जिलों पर ज्यादा असर

मौसम विभाग के अनुसार मध्य प्रदेश में तीन मजबूत मानसूनी सिस्टम सक्रिय हैं, जिसके चलते प्रदेश के पश्चिमी हिस्से में अगले दो दिन भारी बारिश होने की संभावना है। प्रशासन ने निचले इलाकों में रहने वाले लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है। खंडवा जिले में दो नदियों के बीच बने एक टापू पर फंसे चार लोगों को करीब 11 घंटे तक चले राहत अभियान के बाद सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया। चारों पिकनिक मनाने गए थे, लेकिन अचानक जलस्तर बढ़ने से टापू पर फंस गए। बचाव दल ने पहले ड्रोन से भोजन पहुंचाया और बाद में सुरक्षित रेस्क्यू किया।

 

हरिद्वार में गंगा का जलस्तर बढ़ा, उत्तराखंड में सतर्कता

उत्तराखंड में पिछले चार दिनों से रुक-रुककर बारिश जारी है। मौसम विभाग ने शुक्रवार को भी राज्य के अधिकांश हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश और गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ने का पूर्वानुमान जारी किया है। लगातार बारिश के कारण हरिद्वार में गंगा का जलस्तर खतरे के निशान के करीब पहुंच गया है। प्रशासन नदी किनारे रहने वाले लोगों और श्रद्धालुओं से अतिरिक्त सावधानी बरतने की अपील कर रहा है।

 

गुजरात में जलभराव, स्कूल-कॉलेज बंद

गुजरात के खेड़ा जिले में शुक्रवार सुबह से तेज बारिश और हवाएं चल रही हैं। नडियाद और आसपास के कई गांवों में लगातार बारिश के कारण निचले इलाकों में जलभराव की स्थिति बन गई है। मौसम की गंभीर स्थिति को देखते हुए राज्य में शुक्रवार को स्कूल और कॉलेज बंद रखने का निर्णय लिया गया है ताकि विद्यार्थियों और कर्मचारियों की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके।

 

यूपी, बिहार और हिमाचल में भी मौसम का असर

उत्तर प्रदेश में मानसून की रफ्तार कुछ धीमी जरूर पड़ी है, लेकिन आज भी 24 जिलों में बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। ललितपुर, मिर्जापुर और सोनभद्र में भारी बारिश की संभावना जताई गई है। बिहार में मानसून सक्रिय बना हुआ है। मौसम विभाग ने 25 जिलों में आंधी और बारिश का यलो अलर्ट जारी किया है। इन इलाकों में 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं और कुछ स्थानों पर आकाशीय बिजली गिरने की भी आशंका है। हिमाचल प्रदेश की राजधानी शिमला सहित कई क्षेत्रों में मौसम खराब बना हुआ है। कांगड़ा में सुबह से मूसलाधार बारिश हो रही है, जिससे कई इलाकों में बिजली आपूर्ति प्रभावित हुई है। मौसम विभाग के अनुसार प्रदेश में 5 अगस्त तक मानसून सक्रिय रहने की संभावना है।

 

राजस्थान में पांच जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट

राजस्थान में भी मानसून का असर बना हुआ है। मौसम विभाग ने शुक्रवार को पांच जिलों में तेज बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है, जबकि प्रदेश के अन्य जिलों में यलो अलर्ट प्रभावी है। लगातार हो रही बारिश को देखते हुए स्थानीय प्रशासन ने लोगों को जलभराव वाले इलाकों, नदी-नालों और कमजोर पुलों के आसपास जाने से बचने की सलाह दी है।

ख़बर पसंद आई? शेयर करें
विज्ञापन

उत्तर प्रदेश की और ख़बरें

ताज़ा ख़बरें सीधे अपने ईमेल पर

जगमार्ग न्यूज़ की बड़ी ख़बरें रोज़ अपने इनबॉक्स में पाएं। मुफ़्त, कभी भी अनसब्सक्राइब करें।