Haryana Police PST: हरियाणा पुलिस भर्ती 10 जुलाई को बारिश से रुका फिजिकल टेस्ट अब 18 जुलाई को
जानिए कब होगी हरियाणा पुलिस कांस्टेबल की लिखित परीक्षा और क्या है नया शेड्यूल
Haryana Police PST: हरियाणा में खाकी पहनने का ख्वाब देख रहे युवाओं के लिए एक जरूरी और बड़ी खबर सामने आई है। हरियाणा कर्मचारी चयन आयोग (HSSC) ने पुलिस कांस्टेबल (जनरल ड्यूटी) भर्ती के तहत पिछले दिनों स्थगित की गई फिजिकल स्क्रीनिंग टेस्ट (PST) की नई तारीख का आधिकारिक ऐलान कर दिया है। आयोग के अध्यक्ष हिम्मत सिंह ने सोशल मीडिया के माध्यम से स्पष्ट किया कि आगामी 18 जुलाई 2026 को उस शारीरिक परीक्षा का आयोजन किया जाएगा, जो बीती 10 जुलाई को राज्य के कई हिस्सों में हुई मूसलाधार बारिश और जलभराव के चलते सुरक्षा कारणों से टालनी पड़ी थी।
चूंकि चुनावी साल में भर्तियों को लेकर अफवाहों का बाजार गर्म रहता है, इसलिए आयोग के अध्यक्ष ने अभ्यर्थियों से विशेष अपील की है। उन्होंने कहा है कि उम्मीदवार किसी भी भ्रामक खबर या अपुष्ट सूचना के बहकावे में न आएं। परीक्षा से जुड़े हर छोटे-बड़े अपडेट के लिए केवल और केवल एचएसएससी की आधिकारिक वेबसाइट और आयोग के प्रामाणिक सोशल मीडिया हैंडल पर जारी की गई सूचनाओं को ही सच मानें।
तड़के 5 बजे से दौड़ रहे थे अभ्यर्थी, PMT पास युवाओं को ही मिला था मौका
गौरतलब है कि हरियाणा पुलिस कांस्टेबल (पुरुष) के पदों के लिए फिजिकल स्क्रीनिंग टेस्ट का दौर 6 जुलाई से शुरू होकर 11 जुलाई 2026 तक चलना तय हुआ था।
पसीने और उम्मीदों से भरी यह परीक्षा रोजाना तड़के सुबह 5 बजे ही शुरू हो जाती थी, ताकि चिलचिलाती धूप से पहले उम्मीदवारों की दौड़ और अन्य शारीरिक दक्षता संबंधी गतिविधियों को पूरा किया जा सके। इस दौड़ का हिस्सा बनने का हक केवल उन्हीं युवाओं को मिला था, जिन्होंने भर्ती के पहले चरण में आयोजित फिजिकल मेजरमेंट टेस्ट (PMT) यानी शारीरिक नाप-तौल की बाधा को सफलतापूर्वक पार कर लिया था।
सब कुछ तय कार्यक्रम के मुताबिक ही आगे बढ़ रहा था, लेकिन 10 जुलाई की सुबह मौसम के बदले मिजाज और भारी बारिश ने खेल बिगाड़ दिया। ग्राउंड पर पानी भर जाने और ट्रैक के दौड़ने लायक न बचने के कारण आयोग को ऐन वक्त पर उस दिन की परीक्षा को स्थगित करने का संवेदनशील फैसला लेना पड़ा था। अब उसी कसर को 18 जुलाई को पूरा किया जाएगा।
5,500 पदों के लिए महासंग्राम, अब लिखित परीक्षा की बारी
देखा जाए तो हरियाणा पुलिस में कांस्टेबल के कुल 5,500 पदों को भरने के लिए यह पूरी कवायद चल रही है। 18 जुलाई को स्थगित परीक्षा के संपन्न होते ही पीएमटी और पीएसटी का यह लंबा चरण लगभग मुकम्मल हो जाएगा।
इसके तुरंत बाद आयोग इस भर्ती के सबसे निर्णायक पड़ाव यानी लिखित परीक्षा (रिटन एग्जाम) की तैयारियों में जुट जाएगा। लिखित परीक्षा कब और कहां होगी, इसकी विस्तृत समय-सारणी जल्द ही वेबसाइट पर अपलोड कर दी जाएगी। उम्मीदवारों को सलाह दी जाती है कि वे शारीरिक परीक्षा से निपटते ही अपनी लिखित परीक्षा की तैयारी की रफ्तार बढ़ा दें और आधिकारिक घोषणाओं पर नजर बनाए रखें।
यह भी पढ़ें– PM Modi Haryana visit: हरियाणा को ₹14,700 करोड़ का तोहफा, दिल्ली-अमृतसर-कटरा एक्सप्रेसवे देश को सौंपेंगे प्रधानमंत्री
