Amritsar News: अमृतसर में जमीन-दुकान विवाद को लेकर परिवार ने आत्मदाह की कोशिश, पुलिस ने संभाला मोर्चा

अमृतसर में जमीन-दुकान विवाद को लेकर परिवार ने आत्मदाह की कोशिश
Amritsar News: अमृतसर के भंडारी पुल पर सोमवार को दुकान और जमीन विवाद को लेकर एक परिवार ने खुद पर तेल डालकर आत्मदाह की कोशिश की। परिवार का कहना है कि वह लंबे समय से संपत्ति विवाद को लेकर परेशान है और पुलिस को कई बार शिकायत देने के बावजूद उनकी समस्या का समाधान नहीं हुआ।
परिवार के इस कदम से भंडारी पुल पर कुछ देर के लिए तनाव की स्थिति बन गई। मौके पर मौजूद पुलिसकर्मियों ने तुरंत हस्तक्षेप किया और परिवार के हाथ से तेल की बोतल छीन ली, जिससे वे आग लगाने की कोशिश नहीं कर सके।
पुलिस ने तेल कब्जे में लेकर परिवार से की बात
घटना की सूचना मिलने के बाद पुलिस अधिकारी मौके पर पहुंचे और स्थिति को संभाला। पुलिस ने तेल अपने कब्जे में लिया और परिवार के सदस्यों से पूरे मामले की जानकारी ली।
अधिकारियों ने परिवार की शिकायत सुनने के बाद मामले की जांच का भरोसा दिया। परिवार ने पुलिस प्रशासन से मांग की है कि संपत्ति विवाद से जुड़े पूरे मामले की निष्पक्ष जांच की जाए और जिन लोगों के खिलाफ उन्होंने आरोप लगाए हैं, उनके खिलाफ कानून के मुताबिक कार्रवाई की जाए।
10×8 फीट की दुकान और जमीन को लेकर विवाद
परिवार के मुताबिक विवाद अमृतसर के कोट बाबा दीप सिंह इलाके की छज्जू मल्ल गली में स्थित करीब 10×8 फीट की दुकान और जमीन को लेकर है। परिवार के एक व्यक्ति का दावा है कि उसने वर्ष 2009 में यह दुकान अपने परिवार से खरीदी थी और दुकान उसके नाम पर रजिस्टर्ड है।
परिवार का कहना है कि संपत्ति को लेकर बी डिवीजन थाने में विवाद चल रहा है। उनका आरोप है कि दूसरे पक्ष के लोग उन्हें दुकान खाली करने के लिए दबाव डाल रहे हैं और धमकियां भी दे रहे हैं।
बेटे को छुड़ाने के लिए लखनऊ से लौटने का दावा
परिवार के एक व्यक्ति ने आरोप लगाया कि रमेश, दिनेश और बंटी उन्हें दुकान खाली करने के लिए धमका रहे हैं। उनका यह भी दावा है कि उनके बेटे के खिलाफ झूठा मामला दर्ज कराया गया और उसे रात करीब साढ़े 9 बजे घर से ले जाया गया।
परिवार के मुताबिक, बाद में उनके बेटे को जेल भेज दिया गया। व्यक्ति ने बताया कि बेटे को छुड़ाने के लिए वह लखनऊ से वापस अमृतसर आए हैं। इन आरोपों की स्वतंत्र पुष्टि फिलहाल नहीं हुई है।
महिला बोली- रजिस्ट्री कराकर जमीन खरीदी थी
परिवार की महिला सदस्य ने दावा किया कि उन्होंने अपने भतीजे दिनेश से जमीन की बाकायदा रजिस्ट्री करवाई थी। उनके अनुसार, जमीन की पूरी रकम देने के साथ सरकारी फीस भी अदा की गई थी।
महिला का कहना है कि जमीन को लेकर विवाद करीब आठ साल से चल रहा है। उन्होंने दावा किया कि पिछले एक साल में वह कई बार पुलिस थाने गईं, लेकिन उनकी शिकायत पर अपेक्षित कार्रवाई नहीं हुई।
परिवार ने निष्पक्ष जांच की मांग की
परिवार का कहना है कि लंबे समय से चल रहे संपत्ति विवाद और पुलिस में शिकायतों के बावजूद समाधान नहीं होने के कारण वे परेशान हैं। इसी वजह से उन्होंने भंडारी पुल पर आत्मदाह जैसा कदम उठाने की कोशिश की।
पुलिस ने मौके पर परिवार को समझाकर स्थिति शांत कराई और तेल अपने कब्जे में ले लिया। अब पुलिस परिवार की शिकायत, संपत्ति से जुड़े दस्तावेजों और लगाए गए आरोपों की जांच के आधार पर आगे की कार्रवाई करेगी।
