Breaking News
Omar Abdullah Marriage: उमर अब्दुल्ला और निधि राजदान ने शुरू किया नया सफर, सोशल मीडिया पर शेयर की तस्वीरेंNarnaul News: त्योहारी सीजन में खाद्य सुरक्षा विभाग की कार्रवाई तेज, आठ मिठाइयों के नमूने लिए1 November Rashifal: नवंबर के पहले दिन कर्क राशि में बनेगा महाधन योग, जानिए सभी 12 राशियों का भविष्यफलPanipat Factory Fire: पानीपत में फिर दहला औद्योगिक इलाक, बलाना गांव की कंबल फैक्ट्री में लगी भीषण आगGurugram Car Stunt: गुरुग्राम में क्रेटा सवार युवकों का खौफनाक हुड़दंग, सनरूफ से बाहर निकलकर मचाया उत्पात, महिला-बच्चों से बदतमीजीOmar Abdullah Marriage: उमर अब्दुल्ला और निधि राजदान ने शुरू किया नया सफर, सोशल मीडिया पर शेयर की तस्वीरेंNarnaul News: त्योहारी सीजन में खाद्य सुरक्षा विभाग की कार्रवाई तेज, आठ मिठाइयों के नमूने लिए1 November Rashifal: नवंबर के पहले दिन कर्क राशि में बनेगा महाधन योग, जानिए सभी 12 राशियों का भविष्यफलPanipat Factory Fire: पानीपत में फिर दहला औद्योगिक इलाक, बलाना गांव की कंबल फैक्ट्री में लगी भीषण आगGurugram Car Stunt: गुरुग्राम में क्रेटा सवार युवकों का खौफनाक हुड़दंग, सनरूफ से बाहर निकलकर मचाया उत्पात, महिला-बच्चों से बदतमीजी

Kanwar Yatra: मेरठ में कांवड़ यात्रा की तैयारियों का डीआईजी कलानिधि नैथानी ने किया निरीक्षण

Kanwar Yatra: मेरठ में कांवड़ यात्रा की तैयारियों का डीआईजी कलानिधि नैथानी ने किया निरीक्षण

मेरठ में कांवड़ यात्रा की तैयारियां

AI Quick Summary

Want to save time? Let our AI read the article and give you 3 quick bullet points.

Listen to this article
AUDIO VERSION
VVinita Kohli

Kanwar Yatra: उत्तर प्रदेश के मेरठ में श्रावण मास की कांवड़ यात्रा को सुरक्षित और व्यवस्थित बनाने के लिए पुलिस प्रशासन ने तैयारियों की समीक्षा शुरू कर दी है। सोमवार को मेरठ परिक्षेत्र के पुलिस उपमहानिरीक्षक (डीआईजी) कलानिधि नैथानी ने शहर के विभिन्न कांवड़ मार्गों, नियंत्रण कक्ष और प्रमुख धार्मिक स्थलों का निरीक्षण किया। उन्होंने सुरक्षा व्यवस्था, यातायात प्रबंधन, पार्किंग, सीसीटीवी निगरानी और साफ-सफाई की स्थिति का जायजा लेते हुए संबंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। निरीक्षण का उद्देश्य कांवड़ यात्रा के दौरान श्रद्धालुओं की सुरक्षा और सुचारु यातायात व्यवस्था सुनिश्चित करना रहा।

कांवड़ कंट्रोल रूम और सीसीटीवी व्यवस्था की समीक्षा
डीआईजी कलानिधि नैथानी ने थाना सिविल लाइन, लालकुर्ती, देहली गेट, रेलवे रोड और सदर बाजार क्षेत्र का दौरा किया। इसके बाद उन्होंने घंटाघर स्थित पुलिस अधीक्षक नगर कार्यालय में बनाए गए कांवड़ नियंत्रण कक्ष का निरीक्षण किया। समीक्षा के दौरान उन्होंने पाया कि कुछ सीसीटीवी कैमरे बंद थे, जबकि कुछ कैमरों का एंगल सही दिशा में नहीं था। उन्होंने अधिकारियों को सभी कैमरों को तत्काल चालू कराने और उनका एंगल ठीक करने के निर्देश दिए। साथ ही यह सुनिश्चित करने को कहा कि कांवड़ मार्गों और प्रमुख चौराहों पर लगे सभी सीसीटीवी कैमरों की निगरानी कंट्रोल रूम से एकीकृत रूप से की जा सके।

विज्ञापन

बाबा औघड़नाथ मंदिर में तैयारियों का लिया जायजा
निरीक्षण के दौरान डीआईजी ने मेरठ कैंट स्थित बाबा औघड़नाथ मंदिर का भी दौरा किया। उन्होंने मंदिर परिसर में पार्किंग व्यवस्था, बैरिकेडिंग और श्रद्धालुओं के प्रवेश एवं निकास मार्ग का निरीक्षण किया। नैन्सी चौराहा और दर्शन एकेडमी पार्किंग स्थल पर सफाई व्यवस्था संतोषजनक नहीं मिलने पर संबंधित अधिकारियों को तत्काल सुधार के निर्देश दिए। इसके अलावा मंदिर परिसर और आसपास नीचे लटके बिजली के तारों को सुरक्षित करने तथा सीसीटीवी कैमरों के सामने आ रही पेड़ों की टहनियों की छंटाई कराने के भी निर्देश दिए गए।

श्रद्धालुओं की सुविधा और यातायात पर विशेष जोर
डीआईजी ने कहा कि जलाभिषेक के दौरान श्रद्धालुओं की आवाजाही सुचारु बनी रहे, इसके लिए प्रवेश और निकास द्वार पर पर्याप्त व्यवस्था की जाए। उन्होंने निर्देश दिए कि सभी वाहनों की पार्किंग केवल निर्धारित स्थानों पर कराई जाए और पूरे मंदिर परिसर में पर्याप्त संख्या में आईपी आधारित तथा सीसीटीवी कैमरे लगाए जाएं, ताकि हर गतिविधि पर प्रभावी निगरानी रखी जा सके। उन्होंने यातायात व्यवस्था को लेकर भी विशेष निर्देश दिए और कहा कि कांवड़ मार्गों पर तैनात ट्रैफिक पुलिस, टीआई, टीएसआई और स्थानीय अभिसूचना इकाई (एलआईयू) के कर्मियों की नामवार सूची संबंधित चौकियों और कंट्रोल रूम में उपलब्ध रहे, जिससे विभिन्न एजेंसियों के बीच बेहतर समन्वय बना रहे।

वरिष्ठ पुलिस अधिकारी भी रहे मौजूद
निरीक्षण के दौरान पुलिस अधीक्षक नगर विनायक गोपाल भौंसले, क्षेत्राधिकारी कैंट सहित अन्य पुलिस अधिकारी भी मौजूद रहे। अधिकारियों ने डीआईजी को कांवड़ यात्रा के लिए किए जा रहे सुरक्षा प्रबंधों और व्यवस्थाओं की जानकारी दी। पुलिस प्रशासन का कहना है कि यात्रा शुरू होने से पहले सभी व्यवस्थाओं को अंतिम रूप देने का प्रयास किया जा रहा है, ताकि श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की असुविधा न हो।

 

ख़बर पसंद आई? शेयर करें
विज्ञापन

मेरठ की और ख़बरें

ताज़ा ख़बरें सीधे अपने ईमेल पर

जगमार्ग न्यूज़ की बड़ी ख़बरें रोज़ अपने इनबॉक्स में पाएं। मुफ़्त, कभी भी अनसब्सक्राइब करें।