July 11, 2026

Elephant Saves Tiger: बाढ़ में हाथी ने बचाई डूबते हुए बाघ की जान? वायरल वीडियो की सच्चाई ने इंटरनेट पर छेड़ी नई बहस

0
Elephant Saves Tiger: बाढ़ में हाथी ने बचाई डूबते हुए बाघ की जान? वायरल वीडियो की सच्चाई ने इंटरनेट पर छेड़ी नई बहस

सूंड का सहारा लेकर हाथी की पीठ पर चढ़ गया बाघ, भावुक कर देने वाले इस वीडियो पर उठे गंभीर सवाल

Elephant Saves Tiger: कुदरत के नियम अक्सर इंसानी समझ से परे होते हैं, लेकिन इंटरनेट पर वायरल हो रहे एक हालिया वीडियो ने वन्यजीव प्रेमियों और आम यूजर्स के बीच कौतूहल और अविश्वास का एक नया बवंडर खड़ा कर दिया है। सोशल मीडिया पर सुमात्रा (इंडोनेशिया) के हवाले से शेयर किए जा रहे इस वीडियो में बाढ़ का एक खौफनाक मंजर दिखाई देता है।

मटमैले पानी के तेज बहाव के बीच एक बाघ असहाय होकर तैरने और खुद को बचाने की जद्दोजहद कर रहा है। तभी वहां पानी के बीचों-बीच एक विशालकाय हाथी खड़ा दिखाई देता है। वीडियो के अगले ही हिस्से में जो दिखता है, वह किसी फिल्मी सीन जैसा है; बाघ तैरते हुए हाथी की सूंड को पकड़ता है, एक लंबी छलांग लगाता है और सीधे हाथी की पीठ पर सवार हो जाता है। हाथी भी बेहद शांति से उस शिकारी जीव को अपनी पीठ पर लादे हुए सुरक्षित किनारे की तरफ बढ़ता नजर आता है।

इंसानी संवेदना बनाम एआई का मायाजाल: दो हिस्सों में बंटे नेटिजन्स

इस वीडियो के सामने आते ही सोशल मीडिया पर प्रतिक्रियाओं की बाढ़ आ गई है और लोग दो गुटों में बंट गए हैं। पहला गुट भावुकता से भरा है, जिसका मानना है कि जानवर अक्सर इंसानों से ज्यादा संवेदनशील होते हैं और संकट के समय वे अपनी स्वाभाविक दुश्मनी भूलकर एक-दूसरे की मदद करते हैं।

वहीं, दूसरा और तकनीकी रूप से समझदार गुट इस वीडियो को सिरे से खारिज कर रहा है। इस धड़े का साफ कहना है कि वीडियो को ध्यान से देखने पर रोशनी, पानी की लहरों और जानवरों के मूवमेंट में एक अजीब सा अस्वाभाविकपन (ग्लिच) नजर आता है, जो साफ इशारा करता है कि यह वीडियो आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) जनित वीडियो जनरेटर टूल का कमाल है।

कैमरे की पोजिशन और बाघ की फितरत पर उठे बड़े सवाल

इस वीडियो की विश्वसनीयता पर सवाल उठाने वाले यूजर्स ने कुछ बेहद तार्किक और तीखे सवाल भी दागे हैं। एक यूजर ने कमेंट बॉक्स में पूछा, “अगर वहां इतनी भयंकर बाढ़ आई थी और दो विशाल जीव जिंदगी-मौत का खेल खेल रहे थे, तो उस वक्त कैमरे को एकदम सही एंगल पर सेट करके इतने करीब से स्टेबल वीडियो कौन शूट कर रहा था?

” वहीं, वन्यजीवों की फितरत को जानने वाले लोगों ने याद दिलाया कि बिल्ली प्रजाति के अन्य जीवों के उलट, बाघ पानी से बिल्कुल नहीं डरते। वे स्वाभाविक रूप से बहुत अच्छे तैराक होते हैं और मील लंबी चौड़ी नदियों को भी तैरकर पार कर लेते हैं। ऐसे में एक बाघ का पानी में इस कदर लाचार दिखना गले नहीं उतरता।

आधिकारिक पुष्टि का इंतजार; डिजिटल युग में सावधानी जरूरी

फिलहाल इस बात की कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं हो सकी है कि यह वीडियो किसी वाइल्डलाइफ फोटोग्राफर ने असली कैमरे से रिकॉर्ड किया है या फिर किसी ग्राफिक डिजाइनर ने बंद कमरे में कंप्यूटर पर बैठकर इसे तैयार किया है।

इंडोनेशिया के स्थानीय प्रशासन या किसी अंतरराष्ट्रीय पर्यावरण संस्था ने भी इस पर कोई बयान नहीं दिया है। आज के इस दौर में जहां डीपफेक और एआई तकनीक इतनी एडवांस हो चुकी है कि असली और नकली का फर्क मिटता जा रहा है, ऐसे में किसी भी हैरान कर देने वाले वीडियो पर आंख मूंदकर भरोसा करने से पहले सतर्कता बरतना बेहद जरूरी है।

यह भी पढ़ें– Wedding Trends: दक्षिण कोरिया में शादी के मंडप के पास ही मेहमानों के लिए लगाई गई एटीएम मशीन

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may have missed