Paris Heatwave Viral: पेरिस में गर्मी का गजब जुगाड़, AC की ठंडी हवा खाने IKEA शोरूम में ही सो गए लोग, वीडियो वायरल
घरों में नहीं है AC तो आईकिया बने सहारा, सोशल मीडिया पर चर्चा में आया पेरिस
Paris Heatwave Viral: कहते हैं कि जरूरत इंसान से क्या कुछ नहीं करवाती, और जब बात आग उगलती गर्मी से जान बचाने की हो तो पेरिस के लोगों ने गजब का देसी जुगाड़ निकाल लिया है। इन दिनों सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X (टंब्लेर/ट्विटर) पर फ्रांस की राजधानी पेरिस का एक वीडियो तेजी से ट्रेंड कर रहा है। वीडियो किसी सार्वजनिक रैनबसेरे का नहीं, बल्कि मशहूर होम फर्निशिंग ब्रांड IKEA के एक आलीशान स्टोर का है।
अमूमन लोग यहां घर सजाने का सामान या महंगे फर्नीचर खरीदने आते हैं, लेकिन इस वायरल क्लिप में नजारा बिल्कुल उलट है। स्टोर के भीतर दर्जनभर से ज्यादा लोग डिस्प्ले पर सजे गद्दों, रेकलाइनर्स और सोफों पर आराम फरमाते, मोबाइल स्क्रॉल करते और सुस्ताते नजर आ रहे हैं। वजह कोई सामूहिक धरना नहीं, बल्कि स्टोर के भीतर चल रहा सेंट्रलाइज्ड एयर कंडीशनर (AC) है, जिसकी ठंडी हवा खाने के लिए लोगों ने शोरूम को ही अपना चलता-फिरता बेडरूम बना लिया है।
घरों में AC न होना बनी मुसीबत, हाथ वाले पंखों का भी सहारा
यूरोप के अधिकांश घरों की बनावट ऐसी होती है जो ठंड को रोकने के लिहाज से अनुकूल है, यही वजह है कि वहां के आम घरों में भारत की तरह एयर कंडीशनर लगाने का चलन बेहद कम रहा है। लेकिन अब बदलते मौसम ने पेरिसवासियों को लाचार कर दिया है। वायरल वीडियो में यह भी देखा जा सकता है कि शोरूम के पावरफुल AC के नीचे लेटने के बावजूद कुछ लोग गर्मी के खौफ से इस कदर डरे हैं कि वे अपने साथ लाए छोटे हैंड-फैन्स (हाथ वाले पंखों) से खुद को हवा झल रहे हैं।
प्रेशर कुकर बना पश्चिमी यूरोप, मौसम वैज्ञानिकों ने दी चेतावनी
यह भीषण संकट सिर्फ पेरिस तक सीमित नहीं है। इस वक्त फ्रांस, जर्मनी, इटली, स्पेन और दक्षिणी इंग्लैंड समेत पूरा पश्चिमी यूरोप भयंकर लू की चपेट में है। कई देशों में तापमान 30 डिग्री से ऊपर चढ़ते हुए 40 डिग्री सेल्सियस के मनोवैज्ञानिक स्तर को पार कर चुका है।
मौसम वैज्ञानिकों का विश्लेषण है कि उत्तरी अफ्रीका के रेगिस्तानों से उठने वाली बेहद गर्म हवाएं और बिल्कुल साफ आसमान ने मिलकर पूरे यूरोपीय महाद्वीप पर एक ‘प्रेशर कुकर’ जैसा वायुमंडलीय दबाव बना दिया है। पर्यावरणविदों ने चेतावनी दी है कि वैश्विक तापमान में बढ़ोतरी और जलवायु परिवर्तन के चलते अब यह जानलेवा हीटवेव कोई अपवाद नहीं, बल्कि हर साल की एक कड़वी हकीकत बनती जा रही है।
आपदा के रूप में सामने आ रही गर्मी: 1,000 से अधिक मौतें
गर्मी का यह बदला हुआ रूप कितना जानलेवा है, इसका अंदाजा आंकड़ों से लगाया जा सकता है। शुरुआती आधिकारिक रिपोर्ट्स की मानें तो फ्रांस में जून की शुरुआत में पड़ी इस अप्रत्याशित गर्मी और उमस के कारण महज चार दिनों के भीतर सामान्य मृत्यु दर के मुकाबले करीब 1,000 अतिरिक्त मौतें दर्ज की गई हैं।
इनमें सबसे ज्यादा संख्या बुजुर्गों और सांस की बीमारी से पीड़ित लोगों की है। सरकारें लगातार लोगों को दोपहर में घरों से बाहर न निकलने और हाइड्रेटेड रहने की सलाह दे रही हैं, लेकिन कंक्रीट के जंगलों में तब्दील हो चुके शहरों में बिना AC के सरवाइव करना अब नामुमकिन सा हो गया है।
यह भी पढ़ें– Siya Goyal Viral Video: बीयर की बोतल और जुबान पर गाली, केतन हत्याकांड की आरोपी सिया का नाइट क्लब वीडियो वायरल
