August 6, 2026

Gurdaspur News: गुरदासपुर के दो स्कूलों को ई-मेल से बम की धमकी, पुलिस ने घंटों चलाया सर्च ऑपरेशन

0
Gurdaspur News: गुरदासपुर के दो स्कूलों को ई-मेल से बम की धमकी, पुलिस ने घंटों चलाया सर्च ऑपरेशन

गुरदासपुर के दो स्कूलों को ई-मेल से बम की धमकी

Gurdaspur News: पंजाब के गुरदासपुर जिले में बुधवार को उस समय अफरा-तफरी का माहौल बन गया, जब शहर के दो प्रतिष्ठित स्कूलों को ई-मेल के जरिए बम से उड़ाने की धमकी मिली। सूचना मिलते ही पुलिस प्रशासन, सुरक्षा एजेंसियां और स्थानीय अधिकारी तुरंत सक्रिय हो गए। मामले की गंभीरता को देखते हुए एसएसपी आदित्य स्वयं पुलिस टीम के साथ मौके पर पहुंचे और दोनों स्कूल परिसरों में व्यापक सर्च ऑपरेशन शुरू कराया।

धमकी मिलने की सूचना के बाद स्कूल परिसरों की सुरक्षा बढ़ा दी गई। पुलिस ने किसी भी संभावित खतरे को ध्यान में रखते हुए पूरे परिसर की चरणबद्ध तरीके से जांच की। कई घंटे तक चले तलाशी अभियान के दौरान किसी भी प्रकार का विस्फोटक, संदिग्ध बैग, उपकरण या अन्य आपत्तिजनक सामग्री नहीं मिली। इसके बाद पुलिस ने प्रारंभिक स्तर पर स्थिति को सुरक्षित बताया, लेकिन जांच जारी रखी।

 

स्कूल परिसर के हर हिस्से की बारीकी से जांच

पुलिस टीमों ने स्कूलों के प्रवेश द्वार, कक्षाओं, प्रयोगशालाओं, प्रशासनिक कार्यालयों, खेल मैदान, पार्किंग क्षेत्र, स्टोर रूम और अन्य हिस्सों की बारीकी से जांच की। सुरक्षा एजेंसियों ने यह सुनिश्चित किया कि परिसर का कोई भी हिस्सा जांच से बाहर न रहे।

अधिकारियों के अनुसार तलाशी अभियान पूरी सतर्कता के साथ चलाया गया ताकि किसी भी संभावित खतरे की अनदेखी न हो। जांच पूरी होने तक पुलिस टीम लगातार स्कूल प्रबंधन के संपर्क में रही।

 

ई-मेल भेजने वाले की तलाश में साइबर टीम

पुलिस अधिकारियों ने बताया कि धमकी भरा ई-मेल किस स्थान से भेजा गया, किस नेटवर्क का उपयोग किया गया और इसके पीछे कौन लोग हो सकते हैं, इसकी तकनीकी जांच शुरू कर दी गई है। साइबर विशेषज्ञ ई-मेल की डिजिटल ट्रेल, आईपी डिटेल और अन्य तकनीकी पहलुओं का विश्लेषण कर रहे हैं।
पुलिस का कहना है कि केवल ई-मेल मिलने तक जांच सीमित नहीं रहेगी, बल्कि यह भी पता लगाया जाएगा कि धमकी का उद्देश्य क्या था और क्या इसके पीछे किसी तरह की शरारत, दहशत फैलाने की कोशिश या कोई अन्य कारण है।

 

छह महीने पहले भी सामने आया था ऐसा मामला

गुरदासपुर में यह पहला मामला नहीं है। करीब छह महीने पहले भी शहर के कुछ नामी स्कूलों को इसी तरह के धमकी भरे ई-मेल मिले थे। उस समय भी पुलिस और सुरक्षा एजेंसियों ने व्यापक तलाशी अभियान चलाया था, लेकिन किसी भी स्कूल परिसर से कोई संदिग्ध वस्तु बरामद नहीं हुई थी।
लगातार दूसरी बार इस तरह की घटना सामने आने से अभिभावकों और स्कूल प्रबंधन की चिंता बढ़ गई है। ऐसे मामलों में पुलिस अब तकनीकी जांच को अधिक महत्व दे रही है ताकि धमकी देने वालों तक जल्द पहुंचा जा सके।

 

एसएसपी आदित्य ने क्या कहा

एसएसपी आदित्य ने बताया कि सूचना मिलते ही पुलिस टीमों को दोनों स्कूलों में भेजा गया और पूरे परिसर की गहन जांच करवाई गई। तलाशी के दौरान कोई भी संदिग्ध सामग्री नहीं मिली है।

उन्होंने कहा कि धमकी भरे ई-मेल की तकनीकी जांच जारी है और साइबर टीम इस मामले के हर पहलू की पड़ताल कर रही है। पुलिस का उद्देश्य ई-मेल भेजने वाले की पहचान कर उसके खिलाफ कानूनी कार्रवाई करना है।

 

ऐसी घटनाओं का असर केवल सुरक्षा तक सीमित नहीं

स्कूलों को मिलने वाली इस तरह की धमकियां केवल सुरक्षा एजेंसियों के लिए चुनौती नहीं होतीं, बल्कि छात्रों, अभिभावकों और शिक्षकों में भी चिंता का माहौल पैदा करती हैं। ऐसे मामलों में पुलिस को तत्काल सुरक्षा व्यवस्था मजबूत करनी पड़ती है और स्कूल प्रशासन को भी अतिरिक्त सतर्कता बरतनी होती है।

विशेषज्ञों का मानना है कि किसी भी धमकी को हल्के में नहीं लिया जा सकता। इसलिए पुलिस हर सूचना की पूरी गंभीरता से जांच करती है, चाहे बाद में वह झूठी ही क्यों न निकले। इसी प्रक्रिया के तहत गुरदासपुर में भी व्यापक सर्च ऑपरेशन चलाया गया और अब जांच का पूरा फोकस धमकी भरा ई-मेल भेजने वाले तक पहुंचने पर है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may have missed