Breaking News
Rohtak News: रोहतक में 400 परिवारों का रास्ता बंद, सार्वजनिक गली पर गेट लगाकर ठोका ताला, भड़के लोगमानसा में दलजीत सिंह की मौत के बाद बवाल, पुलिस पर हमले के आरोप में 30-40 अज्ञात लोगों पर केसYamunanagar News: यमुनानगर में नगर निगम का बड़ा एक्शन, BWG नियमों का उल्लंघन करने पर होटल और मैरिज पैलेस का चालानKarnal News: करनाल में खौफनाक वारदात, सिंगड़ा गांव से 2 साल का मासूम लापता, रात में तालाब में उतरे गोताखोरलुधियाना में 1 नवंबर से महंगा होगा दूध; हर किलो पर 3 रुपये तक बढ़ेंगे दाम, तूड़ी और दाना महंगा होने का असरRohtak News: रोहतक में 400 परिवारों का रास्ता बंद, सार्वजनिक गली पर गेट लगाकर ठोका ताला, भड़के लोगमानसा में दलजीत सिंह की मौत के बाद बवाल, पुलिस पर हमले के आरोप में 30-40 अज्ञात लोगों पर केसYamunanagar News: यमुनानगर में नगर निगम का बड़ा एक्शन, BWG नियमों का उल्लंघन करने पर होटल और मैरिज पैलेस का चालानKarnal News: करनाल में खौफनाक वारदात, सिंगड़ा गांव से 2 साल का मासूम लापता, रात में तालाब में उतरे गोताखोरलुधियाना में 1 नवंबर से महंगा होगा दूध; हर किलो पर 3 रुपये तक बढ़ेंगे दाम, तूड़ी और दाना महंगा होने का असर

Chandigarh Rose Festival: चंडीगढ़ रोज फेस्टिवल में हेलीकॉप्टर राइड का प्रस्ताव, 1.32 करोड़ का बजट मंजूर

Chandigarh Rose Festival Chandigarh Rose Festival: चंडीगढ़ रोज फेस्टिवल में हेलीकॉप्टर राइड का प्रस्ताव, 1.32 करोड़ का बजट मंजूर

चंडीगढ़ रोज फेस्टिवल में हेलीकॉप्टर राइड का प्रस्ताव

AI Quick Summary

Want to save time? Let our AI read the article and give you 3 quick bullet points.

Listen to this article
AUDIO VERSION
VVinita Kohli

Chandigarh Rose Festival: चंडीगढ़ में अगले साल आयोजित होने वाला 55वां रोज फेस्टिवल इस बार पर्यटकों के लिए खास हो सकता है। तीन दिन चलने वाले इस आयोजन में हेलीकॉप्टर राइड की सुविधा देने का प्रस्ताव रखा गया है। नगर निगम सदन ने फेस्टिवल के आयोजन के लिए 1.32 करोड़ रुपये के बजट को मंजूरी दे दी है। हालांकि, हेलीकॉप्टर राइड सहित प्रस्तावित गतिविधियों को लेकर आगे की व्यवस्था आयोजन की तैयारी के दौरान स्पष्ट होगी। नगर निगम की पहली कोशिश आयोजन के लिए प्रायोजक तलाशने की होगी। यदि कोई कंपनी या प्रायोजक सहयोग के लिए तैयार होता है, तो फेस्टिवल उसके सहयोग से आयोजित किया जाएगा। प्रायोजक नहीं मिलने पर निगम टेंडर के अनुसार अपने बजट से खर्च करेगा।

नगर निगम कमिश्नर अमित कुमार ने सदन को बताया कि बजट का प्रस्ताव टेंडर प्रक्रिया शुरू करने के लिए लाया गया है। पिछले कई वर्षों में रोज फेस्टिवल का आयोजन प्रायोजकों और कंपनियों के सहयोग से किया जाता रहा है। एक बार आयोजन के बाद निगम को 11 लाख रुपये की बचत भी हुई थी। इस बार किसी कंपनी ने आयोजन में रुचि नहीं दिखाई, जिसके बाद निगम को अपने बजट से खर्च करने का प्रस्ताव लाना पड़ा।

विज्ञापन

तीन दिन तक फूलों की प्रदर्शनी और कई प्रतियोगिताएं

रोज फेस्टिवल में फूलों की प्रदर्शनी के साथ रंगोली, फ्लोरल हैट और रोज प्रिंस-प्रिंसेस प्रतियोगिताएं आयोजित की जाएंगी। इसके अलावा मिस्टर एंड मिस रोज और वरिष्ठ नागरिकों के लिए रोज किंग-रोज क्वीन प्रतियोगिताएं भी होंगी। कार्यक्रम में लोकनृत्य, फोटोग्राफी, पेंटिंग, अंताक्षरी और रोज क्विज जैसी गतिविधियां भी प्रस्तावित हैं। हेलीकॉप्टर राइड की सुविधा शुरू होने पर पर्यटकों को शहर का हवाई नजारा देखने का अवसर मिल सकता है। हालांकि, इसके संचालन, शुल्क और उपलब्धता से संबंधित विस्तृत जानकारी अभी नहीं दी गई है।

रिहायशी मकानों के अलग फ्लोर की प्रॉपर्टी आईडी बनवाना होगा आसान

नगर निगम सदन ने रिहायशी मकानों के अलग-अलग फ्लोर की स्वतंत्र प्रॉपर्टी आईडी बनाने के नियमों में संशोधन को भी मंजूरी दे दी है। इससे उन मकान मालिकों को राहत मिल सकती है, जिनकी एक ही बिल्डिंग में अलग-अलग फ्लोर पर अलग मालिकाना हिस्सेदारी है। नई व्यवस्था के अनुसार, यदि एक बिल्डिंग में तीन मालिक हैं, तो उनमें से किसी एक को अपनी प्रॉपर्टी आईडी अलग करवाने के लिए पूरी बिल्डिंग का बकाया प्रॉपर्टी टैक्स जमा नहीं कराना पड़ेगा। वह अपने हिस्से का बकाया चुकाकर अलग प्रॉपर्टी आईडी के लिए आवेदन कर सकेगा।

यदि तीनों मालिक मिलकर पूरी बिल्डिंग का बकाया टैक्स जमा कर देते हैं, तो तीनों की अलग-अलग प्रॉपर्टी आईडी बनाई जा सकेगी। इससे उन लोगों के लिए अपने हिस्से से जुड़े संपत्ति रिकॉर्ड को अलग करवाना आसान हो सकता है, जिन्हें अब तक पूरी इमारत के बकाये के कारण परेशानी होती थी। हालांकि, कमर्शियल और इंडस्ट्रियल संपत्तियों के मामले में नियम अलग रहेंगे। इन संपत्तियों के लिए सभी मालिकों के हस्ताक्षर की शर्त पहले की तरह लागू रहेगी।

सफाई कंपनी को भुगतान से पहले कर्मचारियों को देनी होगी सैलरी

नगर निगम सदन ने दक्षिणी सेक्टरों में सफाई का काम देख रही लायन सर्विसेज प्राइवेट लिमिटेड के भुगतान की व्यवस्था में बदलाव को भी मंजूरी दी है। अब कंपनी को नगर निगम से अपने बिल का भुगतान लेने से पहले कर्मचारियों की सैलरी देनी होगी। पहले हुए समझौते के तहत निगम कंपनी को पहले भुगतान करता था। अब व्यवस्था बदलने के बाद कंपनी को पहले अपने कर्मचारियों का वेतन देना होगा और उसके बाद निगम से बिल का भुगतान लेना होगा। इस बदलाव का सीधा संबंध सफाई कर्मचारियों के वेतन भुगतान की प्रक्रिया से है। नई व्यवस्था लागू होने के बाद कंपनी को निगम से भुगतान लेने से पहले कर्मचारियों की सैलरी देने की जिम्मेदारी निभानी होगी। सदन की मंजूरी के बाद इस व्यवस्था को लागू करने की प्रक्रिया आगे बढ़ेगी।

Click Here👉 चंडीगढ़ की खबरें पढ़नें के लिए लिंक पर क्लिक करें

Click Here👉 पंजाब, मोहाली, चंडीगढ़ और आसपास के इलाकों की ताज़ा खबरों और अपडेट्स से जुड़े रहने के लिए आप हमारे व्हाट्सएप ग्रुप को ज्वाइन कर सकते हैं। ग्रुप में जुड़ने के लिए क्लिक करें

ख़बर पसंद आई? शेयर करें
विज्ञापन

चंडीगढ़ की और ख़बरें

ताज़ा ख़बरें सीधे अपने ईमेल पर

जगमार्ग न्यूज़ की बड़ी ख़बरें रोज़ अपने इनबॉक्स में पाएं। मुफ़्त, कभी भी अनसब्सक्राइब करें।