Panchkula Temple Theft: धर्म और आस्था के केंद्रों पर भी अब अपराधियों का खौफ खत्म होता नजर आ रहा है। ताजा मामला हरियाणा के पंचकूला से सामने आया है, जहां चोरों ने भगवान खाटूश्याम के मंदिर को अपना निशाना बनाया। शातिर चोरों ने न केवल मंदिर की सुरक्षा व्यवस्था को धता बताते हुए लोहे की मजबूत ग्रिल काट डाली, बल्कि भगवान के गर्भगृह के ठीक सामने रखे दानपात्र को भी तोड़ डाला।
इस दुस्साहसिक वारदात के दौरान चोर करीब 40 हजार रुपये की नकदी पर हाथ साफ कर गए। हैरान करने वाली बात यह रही कि जब चोर इस वारदात को अंजाम दे रहा था, ठीक उसी वक्त मंदिर समिति के एक सदस्य ने अपने मोबाइल पर उसे लाइव देख लिया था, लेकिन जब तक लोग इकट्ठा होते, आरोपी रफूचक्कर हो चुका था।
तड़के 2:15 बजे खुली आंख, स्क्रीन पर साए को देख मंचा हड़कंप
पुलिस को दी गई शिकायत के मुताबिक, बरवाला की शिव कॉलोनी के रहने वाले और खाटूश्याम मंदिर प्रबंधन समिति के सक्रिय सदस्य गौतम सिंगला रोजाना की तरह सो रहे थे। सोमवार तड़के करीब 2:15 बजे उनकी अचानक नींद खुल गई।
उन्होंने सामान्य प्रक्रिया के तहत अपने मोबाइल फोन पर मंदिर परिसर में लगे हाई-डेफिनिशन सीसीटीवी कैमरों की फुटेज लाइव चेक की। स्क्रीन ऑन करते ही गौतम के पैरों तले जमीन खिसक गई। मंदिर के शांत परिसर के भीतर एक संदिग्ध शख्स हाथ में टॉर्च लिए घूम रहा था और तिजोरी के पास संदेहास्पद हरकतें कर रहा था।
जब तक पहुंची ‘डायल-112’ और गांववाले, तब तक फरार हो चुका था चोर
गौतम सिंगला ने बिना एक पल गंवाए तुरंत मंदिर समिति के अन्य पदाधिकारियों को फोन खटखटाए और सीधे हरियाणा पुलिस की आपातकालीन सेवा डायल-112 पर कॉल कर वारदात की जानकारी दी। कुछ ही मिनटों में गांववाले और पुलिस की गाड़ी मंदिर परिसर की तरफ दौड़ी। लेकिन शायद चोर को भनक लग चुकी थी या वह अपना काम तेजी से निपटा चुका था; लोगों के कदम जैसे ही मंदिर की दहलीज पर पड़े, आरोपी अंधेरे का फायदा उठाकर वहां से भाग निकलने में कामयाब रहा।
जब मंदिर के भीतर जाकर बारीकी से मुआयना किया गया तो कड़वी हकीकत सामने आई। खाटूश्याम जी की पवित्र प्रतिमा के ठीक आगे रखा भारी-भरकम दानपात्र जमीन पर टूटा पड़ा था और उसका ताला कटर से काटा गया था। समिति के अनुमान के मुताबिक, दानपात्र में भक्तों द्वारा चढ़ाई गई करीब 40 हजार रुपये की श्रद्धा राशि गायब थी।
इसके अलावा चोरों ने परिसर में बने केबिन के पिछले दरवाजे को भी सरिये से तोड़ने की नाकाम कोशिश की थी। मामले की गंभीरता को देखते हुए चंडीमंदिर थाना पुलिस ने केस दर्ज कर लिया है। थाना प्रभारी के मुताबिक, फोरेंसिक विशेषज्ञों की मदद से फिंगरप्रिंट्स और सीसीटीवी फुटेज के महत्वपूर्ण साक्ष्य जुटाए गए हैं और दावा है कि आरोपी जल्द ही सलाखों के पीछे होगा।

