August 3, 2026

Punjab: पंजाब सरकार के सहयोग से ‘हमारे राम’ नाटक का मंचन, 7 अगस्त से होगा आगाज, युवाओं में खास दिलचस्पी

0
Punjab: पंजाब सरकार के सहयोग से 'हमारे राम' नाटक का मंचन, 7 अगस्त से होगा आगाज, युवाओं में खास दिलचस्पी

Punjab: पंजाब में धार्मिक और सांस्कृतिक आयोजनों की श्रृंखला के बीच अब राज्य सरकार के सहयोग से ‘हमारे राम’ नाटक का मंचन प्रदेश के 12 शहरों में किया जाएगा। इसकी शुरुआत 7 अगस्त से मोहाली स्थित एमिटी यूनिवर्सिटी में होगी। पहले दो दिनों तक यहां प्रस्तुतियां होंगी, जिसके बाद यह नाटक राज्य के अन्य प्रमुख शहरों तक पहुंचेगा। इस पूरी श्रृंखला के दौरान कुल 41 शो आयोजित किए जाएंगे। सरकार और आयोजकों का कहना है कि इस पहल का उद्देश्य अधिक से अधिक लोगों, खासकर युवाओं तक रामायण की कथा को नाट्य रूप में पहुंचाना है। इसके लिए दर्शकों से कोई शुल्क नहीं लिया जाएगा और मुफ्त पास ऑनलाइन व ऑफलाइन दोनों माध्यमों से उपलब्ध कराए जाएंगे।

 

इन 12 शहरों में होगा मंचन

‘हमारे राम’ नाटक का मंचन मोहाली, बठिंडा, फिरोजपुर, होशियारपुर, गुरदासपुर, जालंधर, पठानकोट, अमृतसर, पटियाला, खन्ना, लुधियाना और संगरूर में किया जाएगा। इन शहरों में अलग-अलग तिथियों पर कुल 41 प्रस्तुतियां प्रस्तावित हैं। आयोजकों के अनुसार, हर शहर में दर्शकों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए उपयुक्त ऑडिटोरियम का चयन किया गया है।

 

BookMyShow और सनातन सेवा समिति से मिलेंगे मुफ्त पास

नाटक देखने के इच्छुक लोगों को मुफ्त प्रवेश दिया जाएगा। इसके लिए पास BookMyShow और सनातन सेवा समिति के माध्यम से बुक किए जा सकेंगे। आयोजकों का कहना है कि बड़ी संख्या में दर्शकों के आने की संभावना को देखते हुए ऑनलाइन बुकिंग की व्यवस्था की गई है, ताकि लोगों को प्रवेश प्रक्रिया में परेशानी न हो।

 

दीपक बाली बोले- बड़ी मुश्किल से मिलीं शो की तारीखें

पंजाब हेरिटेज एवं टूरिज्म प्रमोशन बोर्ड के अध्यक्ष दीपक बाली ने बताया कि इस नाटक की देशभर में काफी मांग रहती है। उन्होंने कहा कि सरकार को शो की तारीखें तय करने के लिए काफी प्रयास करने पड़े। उन्होंने बताया कि पहले दो शो 7 अगस्त से मोहाली में होंगे और सभी प्रस्तुतियों के लिए बेहतरीन ऑडिटोरियम चुने गए हैं। उनके अनुसार, नाटक में रामायण के सभी प्रमुख कांडों को मंचित किया जाएगा।

 

नाटक देखने आने वालों में युवाओं की हिस्सेदारी अधिक

दीपक बाली के अनुसार, इस नाटक को देखने आने वाले दर्शकों में करीब 65 प्रतिशत युवा होते हैं। उनका कहना है कि धार्मिक कथाओं को आधुनिक मंचन शैली में प्रस्तुत किए जाने के कारण युवाओं की इसमें विशेष रुचि देखने को मिलती है। आयोजकों को उम्मीद है कि पंजाब के विभिन्न शहरों में भी बड़ी संख्या में युवा और परिवार इस नाटक का हिस्सा बनेंगे।

 

राजनीतिक चर्चा भी तेज

‘हमारे राम’ नाटक के मंचन को लेकर राजनीतिक चर्चाएं भी शुरू हो गई हैं। हाल के समय में पंजाब में धार्मिक आयोजनों की संख्या बढ़ी है। इसी क्रम में पहले ‘एक नाम भोले के नाम’ और हनुमान चालीसा पाठ जैसे कार्यक्रम आयोजित किए गए थे, जबकि अब ‘हमारे राम’ नाटक का मंचन कराया जा रहा है।
राजनीतिक मामलों पर नजर रखने वाले एनआरआई पत्रकार जगदीप का कहना है कि पंजाब में हिंदू मतदाता राज्य की राजनीति में अहम भूमिका निभाते हैं। उनके अनुसार, राज्य की कुल आबादी में हिंदू मतदाताओं की हिस्सेदारी लगभग 38.5 प्रतिशत है, जबकि सिख समुदाय की हिस्सेदारी करीब 58 प्रतिशत है।

उन्होंने कहा कि पंजाब की 117 विधानसभा सीटों में से लगभग 22 से 45 सीटों पर हिंदू मतदाता चुनावी परिणामों को प्रभावित करने की स्थिति में रहते हैं। हालांकि, सरकार की ओर से इस आयोजन को सांस्कृतिक और धार्मिक कार्यक्रम के रूप में प्रस्तुत किया जा रहा है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may have missed