August 11, 2026

Uttarakhand News: उत्तराखंड को CM धामी की बड़ी सौगात, ₹74 करोड़ की विकास और आपदा राहत परियोजनाओं को मिली मंजूरी

0
Uttarakhand News: उत्तराखंड को CM धामी की बड़ी सौगात, ₹74 करोड़ की विकास और आपदा राहत परियोजनाओं को मिली मंजूरी

उत्तराखंड को CM धामी की बड़ी सौगात, ₹74 करोड़ की विकास और आपदा राहत परियोजनाओं को मिली मंजूरी

Uttarakhand News: उत्तराखंड में आपदा प्रभावित बुनियादी ढांचे की बदहाली दूर करने और दूरस्थ इलाकों में अवस्थापना सुविधाओं को मजबूत बनाने के लिए राज्य सरकार ने बड़ा बजटीय प्रावधान किया है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने प्रदेश भर के विभिन्न विभागों, सड़कों, स्कूलों, बाढ़ सुरक्षा कार्यों और आपदा प्रबंधन के लिए कुल 74 करोड़ रुपये की वित्तीय स्वीकृति को अपनी मंजूरी दे दी है। इस फैसले से न केवल आपदाग्रस्त क्षेत्रों में राहत एवं पुनर्निर्माण कार्यों में तेजी आएगी, बल्कि सीमांत और पर्वतीय जनपदों के समग्र विकास को भी बल मिलेगा।

स्कूलों की मरम्मत को ₹30 करोड़, गंगोत्री धाम और बागेश्वर को भी सौगात

हालिया मानसूनी आपदा और भारी बारिश के कारण राज्य के सरकारी स्कूलों को पहुंचे नुकसान की भरपाई के लिए सरकार ने त्वरित कदम उठाया है। मुख्यमंत्री ने प्रारंभिक और माध्यमिक शिक्षा के अंतर्गत आने वाले क्षतिग्रस्त विद्यालय परिसरों की मरम्मत और पठन-पाठन सुचारू रखने के लिए ₹15-15 करोड़ (कुल ₹30 करोड़) राज्य आपदा मोचन निधि (SDRF) से जारी करने का अनुमोदन किया है।

इसके अलावा, बागेश्वर जिले के बेडा-मझड़ा (करीमपुर) में नए हेलीपैड के निर्माण के लिए ₹8.91 करोड़ और प्रसिद्ध तीर्थ स्थल गंगोत्री धाम में सीवर लाइन विस्तार व सार्वजनिक शौचालयों के कार्यों के लिए ₹4.99 करोड़ की योजना को स्वीकृति प्रदान की गई है। वहीं, अभियोजन कार्यालय के अवशेष कार्यों को पूरा करने के लिए ₹8.89 करोड़ जारी किए गए हैं।

भारत-नेपाल सीमा पर बाढ़ सुरक्षा और मलबे की पेंडिंग देनदारियों का निपटारा

सीमांत जिले उधमसिंह नगर के खटीमा विकासखंड स्थित 7 गांवों को नदियों और नालों के उफान से बचाने के लिए ₹4.01 करोड़ मंजूर किए गए हैं। साथ ही, भारत-नेपाल सीमा पर जगबूढ़ा नदी के दाएं किनारे स्थित सिसैया, मेलाघाट और एसएसबी (SSB) कैंप कार्यालय को बाढ़ के कटाव से सुरक्षित करने हेतु ₹4.62 करोड़ स्वीकृत हुए हैं।

दूसरी ओर, चमोली जिले में आपदा के समय सड़कों से मलबा हटाने और रास्तों को खोलने के लिए प्रयोग में लाई गई जेसीबी व पोकलैंड मशीनों के लंबे समय से लंबित ₹3.18 करोड़ के बकाये भुगतानों को भी चुकता करने का रास्ता साफ हो गया है। देहरादून के हरबर्टपुर नगर पालिका क्षेत्र में ठोस अपशिष्ट प्रबंधन परियोजना के लिए ₹3.27 करोड़ मंजूर किए गए हैं।

आपदा प्रबंधन और भूकंपीय तंत्र को मजबूत करने पर ध्यान

राज्य में आपदा पूर्व तैयारियों और क्षमता निर्माण को प्राथमिकता देते हुए सीएम धामी ने SDRF मद से कई महत्वपूर्ण आवंटन किए हैं। इसमें भूकंप पूर्व चेतावनी तंत्र (Earthquake Early Warning System) के रखरखाव के लिए ₹2 करोड़, सैटेलाइट फोनों के रिचार्ज के लिए ₹1.90 करोड़, जोशीमठ भूस्खलन कंट्रोल रूम में तैनात विशेषज्ञों के मानदेय व उपकरणों की देखभाल के लिए ₹40 लाख, और विभिन्न जनपदों में मॉक ड्रिल आयोजनों के लिए ₹60 लाख की राशि अवमुक्त की गई है। उत्तरकाशी, अल्मोड़ा, चमोली, चंपावत और पिथौरागढ़ जैसे संवेदनशील जनपदों को त्वरित राहत कार्यों के लिए अलग से ₹1.08 करोड़ दिए गए हैं।

चौबट्टाखाल में शहीद मंदीप सिंह नेगी को सम्मान

राज्य सरकार ने देश के लिए अपने प्राण न्योछावर करने वाले वीरों को सम्मान देने का सिलसिला जारी रखा है। मुख्यमंत्री धामी ने पौड़ी जिले के चौबट्टाखाल विधानसभा क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले ‘चलकुडिया-मसमोली-नौखोली मोटर मार्ग’ का नाम बदलकर ‘शहीद मंदीप सिंह नेगी मोटर मार्ग’ किए जाने के प्रस्ताव को भी अपनी औपचारिक मंजूरी दे दी है।

यह भी पढ़ें– Gurugram News: गुरुग्राम की जलमग्न सड़क पर उतरे CARS24 की नाव, पुलिस ने सीज कर ठोका ₹50,000 का चालान

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may have missed