- by Super Admin
- Jun, 23, 2024 21:28
चंडीगढ़ : शहर में अगले दो दिनों तक वीवीआईपी का तांता लगेगा। इस वजह से शहर में जहां सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है, वहीं अगले दो दिनों में शहर में कई वीवीआईपी के होने से ट्रैफिक बाधित होगा जिससे आम लोगों को परेशानी होगी। इस कारण खुफिया विभाग और विभिन्न सुरक्षा एजेंसियां सक्रिय हो गई हैं। हरियाणा की नवनिर्वाचित सरकार का पंचकूला में होने वाले शपथ ग्रहण समारोह में जहां प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सहित कई केंद्रीय मंत्री और कई राज्यों के मुख्यमंत्री पहुंचेंगे, वहीं बुधवार को चंडीगढ़ में विधायक दल की बैठक में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव पर्यवेक्षक के तौर पर मौजूद रहेंगे, जिनकी मौजूदगी में नायब सैनी को विधायक दल का नेता चुना जाएगा। ऐसे में अगले दो दिनों तक शहर की सड़कों पर वीवीआईपी के काफिले दौड़ते नजर आएंगे। मुख्य रूप से चंडीगढ़ एयरपोर्ट से पंचकूला के सेक्टर-5 स्थित शालीमार मैदान के रूट पर आने वाली सड़कों पर ट्रैफिक प्रभावित होगा। इनमें ट्रिब्यून लाइट प्वाइंट से सेक्टर-26 लाइट प्वाइंट और यहां से से हाउसिंग बोर्ड की सड़क भी शामिल है।
दो दिन शहर में कई जगह लग सकता है जाम
इन दो दिनों में केंद्रीय गृह मंत्री, प्रधानमंत्री व अन्य वीआईपी का काफिला जहां जहां से गुजरेगा वहां कुछ देर के लिए ट्रैफिक को रोका जाएगा। ऐसे में दो दिन शहर में कई जगह जाम लग सकता है और कुछ सड़कों पर ट्रैफिक को डायवर्ट किया जा सकता है। इससे पहले जब गृह मंत्री अमित शाह या कोई अन्य वीवीआईपी चंडीगढ़ आए थे तो शहर के लोगों को उनके दौरे के कारण कई दिक्कतें आईं थी। केंद्रीय गृह मंत्री और प्रधानमंत्री सहित अन्य वीवीआईपी के दौरे को देखते हुए चंडीगढ़ प्रशासन शहर को दो दिनों के लिए नो फ्लाइंग जोन घोषित कर सकता है। जब भी कोई वीवीआईपी आता है तो प्रशासन शहर को नो फ्लाइंग जोन घोषित कर देता है। आतंकी हमलों के खतरे के मद्देनजर वीवीआईपी मूवमेंट के दौरान शहर में ड्रोन और यूएवी उड़ाने पर प्रतिबंध रहता है। प्रशासन का यह आदेश 16 और 17 अक्तूबर को लागू हो सकता है। आदेशों के उल्लंघन पर आईपीसी 188 के तहत कार्रवाई की जाती है। उपायुक्त के ये आदेश सुरक्षा एजेंसियों जैसे पुलिस, पैरा मिलिट्री फोर्स, एसपीजी और वायुसेना आदि पर लागू नहीं होते हैं।
अमित शाह सेक्टर-3 में हरियाणा निवास के विधायकों की बैठक लेंगे
शीर्ष नेताओं के दौरे को लेकर यूटी प्रशासन भी तैयारियों में जुट गया है। अमित शाह के संभावित रूट के अनुसार वह चंडीगढ़ एयरपोर्ट पहुंचेंगे। वहां से वह सेक्टर-3 स्थित हरियाणा निवास में हरियाणा के विधायकों की बैठक लेंगे। इसे लेकर पुलिस विभाग के उच्चाधिकारी भी तैयारियों की लगातार समीक्षा कर रहे हैं। दो दिन तक शहर में वीवीआईपी गतिविधियां होने के कारण शहर की सभी आपातकालीन सुविधाएं अलर्ट मोड पर रहेंगी। वीवीआईपी दौरे के चलते शहर में अतिरिक्त पुलिसकर्मी सुरक्षा व्यवस्था में लगाए गए हैं। बुधवार व वीरवार को शहर में कई जगह ट्रैफिक रूट भी डायवर्ट किए जा सकते हैं। चंडीगढ़ पुलिस की सिक्योरिटी विंग और ट्रैफिक पुलिस इसके लिए रूप रेखा बना रही है। जो रूट डायवर्ट किए जाएंगे, उसके बारे में लोगों को सूचित किया जाएगा। इसके अलावा चंडीगढ़ पुलिस की ओर से ट्रैफिक एडवाइजरी भी जारी की जाएगी। इस बीच पीजीआई में भी आपातकालीन व्यवस्थाओं की तैयारी की गई है। अलग से एक वार्ड रिजर्व में रखा जाता है। इस दौरान पीजीआई भी दो रूट लगाए जाते हैं।
उल्लेखनीय है कि हरियाणा विधानसभा चुनाव में पूर्ण बहुमत हासिल करने के बाद भाजपा वीरवार को होने वाले सीएम नायब सैनी के शपथ ग्रहण समारोह को अभूतपूर्व बनाने की तैयारी कर रही है। समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के अलावा केंद्रीय मंत्री और भाजपा के दिग्गज नेता भी शामिल होंगे। इनके अलावा भाजपा शासित 10 राज्यों और एनडीए शासित 6 राज्यों के मुख्यमंत्री और एनडीए में शामिल घटक दलों के प्रमुख भी मौजूद रहेंगे। भाजपा इस शपथ समारोह के जरिए इंडिया गठबंधन के मुकाबले एनडीए की एकजुटता और शक्ति का प्रदर्शन करेगी। समारोह को यादगार बनाने के लिए भाजपा ने पूरी तैयारी की है।