Diwali Chhath Special Trains: दिवाली और छठ पूजा पर पंजाब, हरियाणा और चंडीगढ़ से उत्तर प्रदेश व बिहार जाने वाले यात्रियों को रेलवे बड़ी राहत देने की तैयारी कर रहा है। त्योहारों के दौरान ट्रेनों में बढ़ती भीड़ और लंबी वेटिंग लिस्ट को देखते हुए रेलवे बोर्ड ने लंबी दूरी की ट्रेनों में 2 से 4 अतिरिक्त कोच लगाने का फैसला किया है। इस योजना के तहत चंडीगढ़, अंबाला और कालका से चलने वाली कई प्रमुख ट्रेनों की क्षमता बढ़ाई जाएगी। इससे घर जाने के लिए टिकट बुक कराने वाले यात्रियों को कन्फर्म बर्थ मिलने की उम्मीद है। रेलवे अधिकारियों के मुताबिक, उत्तर भारत से उत्तर प्रदेश और बिहार जाने वाली कई ट्रेनें पहले ही लगभग फुल हो चुकी हैं। कुछ ट्रेनों में वेटिंग लिस्ट 300 से 400 तक पहुंच गई है। सामान्य श्रेणी के डिब्बों में भी यात्रियों की भारी भीड़ देखने को मिल रही है।
चंडीगढ़-अंबाला से चलने वाली इन ट्रेनों में बढ़ेंगे कोच
अंबाला मंडल ने त्योहारों के दौरान यात्रियों की अतिरिक्त संख्या को देखते हुए कई ट्रेनों में कोच बढ़ाने की योजना तैयार की है। इसमें चंडीगढ़, अंबाला और कालका से चलने वाली उत्तर प्रदेश और बिहार रूट की ट्रेनें शामिल हैं। अतिरिक्त कोच लगाने के लिए जिन ट्रेनों को योजना में शामिल किया गया है, उनमें चंडीगढ़-डिब्रूगढ़ एक्सप्रेस, चंडीगढ़-पाटलिपुत्र एक्सप्रेस, अंबाला-बरौनी एक्सप्रेस और अमृतसर-जयनगर शहीद एक्सप्रेस शामिल हैं। इसके अलावा कालका-हावड़ा मेल और चंडीगढ़-गोरखपुर एक्सप्रेस में भी अतिरिक्त कोच लगाने की तैयारी है। इन ट्रेनों से बड़ी संख्या में यात्री त्योहार मनाने के लिए अपने घरों को जाते हैं। खासकर बिहार और पूर्वी उत्तर प्रदेश के यात्रियों के लिए इन रूटों पर टिकट की मांग काफी बढ़ जाती है। ऐसे में कोच बढ़ने से ज्यादा यात्रियों को सफर का मौका मिल सकता है।
रेलवे के अनुसार, एक अतिरिक्त स्लीपर कोच लगाने से करीब 80 यात्रियों को कन्फर्म बर्थ उपलब्ध कराई जा सकती है। यदि किसी ट्रेन में तीन अतिरिक्त स्लीपर कोच लगाए जाते हैं तो लगभग 240 यात्रियों को अतिरिक्त बर्थ मिल सकती हैं। इस व्यवस्था से लंबी वेटिंग लिस्ट वाले यात्रियों को राहत मिलने की उम्मीद है। हालांकि, वास्तविक उपलब्धता ट्रेन की श्रेणी, कोच की संरचना और रेलवे की ओर से तय की गई अंतिम व्यवस्था पर निर्भर करेगी।
LHB ट्रेनों में 22 और ICF ट्रेनों में 24 कोच का लक्ष्य
रेलवे ने कोच बढ़ाने के लिए ट्रेनों की तकनीकी संरचना के हिसाब से भी योजना बनाई है। इसके तहत LHB कोच वाली ट्रेनों में कुल 22 कोच और ICF कोच वाली ट्रेनों में 24 कोच तक करने का लक्ष्य रखा गया है। हालांकि, हर ट्रेन में एक समान संख्या में कोच नहीं बढ़ाए जाएंगे। संबंधित ट्रेन की मौजूदा संरचना, उपलब्ध क्षमता और परिचालन संबंधी जरूरतों को ध्यान में रखकर अंतिम संख्या तय होगी।
रेलवे अधिकारियों के मुताबिक, त्योहारों के दौरान यात्रियों की संख्या सामान्य दिनों के मुकाबले करीब तीन गुना तक बढ़ जाती है। दिवाली और छठ के समय बड़ी संख्या में लोग कामकाज और रोजगार के सिलसिले में दूसरे राज्यों से अपने गृह राज्यों की ओर लौटते हैं। इसी अतिरिक्त दबाव को देखते हुए रेलवे ने अतिरिक्त कोचों की सूची तैयार करके मुख्यालय भेज दी है। अब कोचों की उपलब्धता और परिचालन व्यवस्था के अनुसार ट्रेनों में इन्हें जोड़ने की प्रक्रिया आगे बढ़ाई जाएगी। चंडीगढ़, पंचकूला, अंबाला और आसपास के क्षेत्रों में रहने वाले यूपी-बिहार के यात्रियों के लिए यह व्यवस्था राहत दे सकती है। हालांकि, यात्रियों को टिकट बुक करने से पहले संबंधित ट्रेन में अतिरिक्त कोच जुड़ने और सीटों की उपलब्धता की पुष्टि रेलवे के आधिकारिक माध्यम से करनी चाहिए।
Click Here👉 चंडीगढ़ की खबरें पढ़नें के लिए लिंक पर क्लिक करें

