Friday, Oct 31, 2025

Haryana News : साइबर ठगों पर हरियाणा पुलिस डिजिटल अटैक, ठगी हुई आधी, रिकवरी पांच गुणा बढ़ी


384 views

चंडीगढ़ : प्रदेश में लगातार साइबर अपराध बढ़ रहा है। हरियाणा पुलिस की साइबर शाखा ठगों की गिरफ्तारी के साथ पीड़ितों को धन वापसी दिलाने में पूरी तत्परता के साथ जुटी है। आंकड़ों पर नजर डाली जाए तो जनवरी से अप्रैल-2024 की तुलना में अप्रैल-2025 में ठगी गई कुल राशि 71.6 करोड़ रुपये से घटकर 35.5 करोड़ रुपये रह गई। अप्रैल-2024 में केवल 19.5 प्रतिशत राशि ही वापस मिल पाई थी, वहीं अप्रैल-2025 में यह दर बढ़कर 38.2 प्रतिशत तक पहुंच गई है जोकि लगभग दोगुनी है। हरियाणा की साइबर जांच प्रणाली मजबूत हो रही है, सितंबर 2023 से पहले केवल 24 प्रतिशत ठगी गई राशि ही केस में ट्रेस हो पाती थी, अब यह आंकड़ा बढ़कर 64 प्रतिशत तक पहुंच गया है। यह 2.7 गुना यानि 166 प्रतिशत की वृद्धि है, जो हरियाणा की साइबर इकाई की तकनीकी दक्षता और जांच के स्तर को दर्शाता है। इसी अवधि में औसत दैनिक गिरफ्तारी दर लगभग दोगुनी हो गई। मोबाइल नंबर ब्लॉकिंग और आईएमईआई नंबर ब्लैकलिस्टिंग की कार्यवाही में भी रिकॉर्ड वृद्धि देखी गई। इनमें क्रमशः 3.5 गुना और दो गुना वृद्धि दर्ज की गई। बैंक खातों की त्वरित फ्रीज़िंग ने भी धोखाधड़ी के ट्रांजेक्शनों पर त्वरित रोक लगाने में बड़ी भूमिका निभाई।




जनवरी से लेकर अप्रैल 2025, चार महीनों में तीव्र परिणाम 

हरियाणा पुलिस महानिदेशक शत्रुजीत कपूर ने बताया कि जनवरी से अप्रैल 2025 तक की चार महीनों की अवधि में भी हरियाणा पुलिस ने प्रभावशाली उपलब्धियां हासिल की हैं। रिकवरी की दर 18 प्रतिशत से बढ़कर 38 प्रतिशत हो गई है। मोबाइल नंबरों की ब्लॉकिंग 6.6 गुना बढ़कर 12,482 तक और आईएमईआई ब्लैकलिस्टिंग 9 गुना बढ़कर 1,355 तक पहुंच गई। इसी दौरान जागरूकता कार्यक्रमों की संख्या 182 से बढ़कर 335 हो गई, जबकि इनमें भाग लेने वाले नागरिकों की संख्या 45,920 से बढ़कर 67,144 हो गई। यह 46 प्रतिशत की वृद्धि है। फरवरी-2025 से लेकर अप्रैल तक म्यूल अकाउंट टारगेट टीम ने 2054 मल्टीपल रिपोर्टिड बैंक खातों को ब्लॉक करवाया और उनमें 20.45 करोड़ रूप्ये होल्ड किए। इन्ही बैंक खातों से लिंक 2009 मोबाइल नंबरो को ब्लॉक करवाया।  



 जन-जागरूकता के अभियान ने बदला परिदृश्य

हरियाणा पुलिस ने साइबर सुरक्षा को जन-आंदोलन का रूप देने में उल्लेखनीय प्रयास किए। इस एक वर्ष में साइबर जागरूकता कार्यक्रमों की संख्या में 70 प्रतिशत और नागरिक सहभागिता में 50 प्रतिशत से अधिक की वृद्धि हुई। सितंबर 2023 में साइबर हेल्पलाइन 1930 पर तैनात तकनीकी रूप से दक्ष पुलिसकर्मियों की संख्या को 12 से बढ़ाकर 70 कर दिया गया। 10 बड़े बैंको के 16 नोडल अधिकारी एक प्लैटफॉर्म पर मिलकर साइबर अपराध रोकने के लिए कार्य कर रहे हैं।



साइबरी ठगी की देशभर में सर्वाधिक रिकवरी

सितंबर 2023 में साइबर फ्रॉड में ब्लॉक की गई राशि की दर व साइबर थानों द्वारा की जा रही रिकवरी जो सिंतबर-2023 में 8.24 प्रतिशत थी वह अप्रैल-2025 में बढ़कर 38.19 प्रतिशत हो गई, जोकि देशभर में सर्वाधिक है। इतना ही नही, अगर कोई शिकायतकर्ता साइबर फ्रॉड के 6 घंटे के भीतर शिकायत दर्ज करवाता है, तो ठगी गई राशि को 70 प्रतिशत तक ब्लॉक किया जा रहा है, जो पूरे देश में सबसे अधिक है। हरियाणा पुलिस सितंबर 2023 तक देशभर में साइबर फ्रॉड की ब्लॉक की गई राशि की दर के मामले में 23वें स्थान पर थी, लेकिन अब यह पहले स्थान पर पहुंच गई है।

author

Vinita Kohli

Haryana News : साइबर ठगों पर हरियाणा पुलिस डिजिटल अटैक, ठगी हुई आधी, रिकवरी पांच गुणा बढ़ी

Please Login to comment in the post!

you may also like