Haryana Weather: 13 जिलों में बरसे बादल, 27 जुलाई से भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी
हरियाणा में फिर सक्रिय हुआ मानसून, 27 जुलाई से झमाझम बारिश की तैयारी
Haryana Weather: हरियाणा में मानसून की सुस्ती अब टूटने लगी है। पिछले 24 घंटों के दौरान प्रदेश के 13 जिलों में हुई बारिश ने लोगों को झुलसाने वाली गर्मी और उमस से राहत दिलाई है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने शुक्रवार को भी राज्य के कई हिस्सों में बारिश की संभावना जताई है। वहीं, 27 जुलाई से प्रदेश भर में भारी बारिश का एक नया और मजबूत दौर शुरू होने का अनुमान है।
प्रदेश में पिछले कुछ दिनों से मौसम का मिजाज लगातार करवट बदल रहा है। दिन के समय तेज धूप खिलने से हवा में नमी और उमस बढ़ जाती है, लेकिन शाम ढलते ही आसमानी राहत बरस रही है। हालांकि, इस बार मानसूनी सीजन अब तक हरियाणा के लिए उम्मीद के मुताबिक नहीं रहा है और राज्य में अब तक सामान्य से करीब 28 फीसदी कम बारिश दर्ज की गई है।
27 जुलाई से मजबूत होगा मानसून, ऑरेंज और येलो अलर्ट जारी
मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, शुक्रवार को प्रदेश के अलग-अलग हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। इसके बाद 27 जुलाई से मानसूनी सिस्टम एक बार फिर पूरी ताकत के साथ सक्रिय होगा। इस दौरान कई जिलों में होने वाली मूसलाधार बारिश को देखते हुए मौसम विभाग ने अभी से ऑरेंज और येलो अलर्ट जारी कर दिए हैं।
पंचकूला से लेकर नूंह और सिरसा तक बारिश के आसार
मौसम विभाग की चेतावनी के दायरे में प्रदेश के लगभग सभी प्रमुख हिस्से शामिल हैं। पंचकूला, अंबाला, यमुनानगर, कुरुक्षेत्र, करनाल, सोनीपत और पानीपत समेत जीटी रोड बेल्ट के जिलों में बारिश की संभावना जताई गई है। इसके अलावा कैथल, महेंद्रगढ़, रेवाड़ी, झज्जर, गुरुग्राम, मेवात (नूंह), पलवल, फरीदाबाद, रोहतक, सिरसा, फतेहाबाद, हिसार, जींद, भिवानी और चरखी दादरी में भी बादल गरजने के साथ बौछारें पड़ सकती हैं।
धान और खरीफ फसलों को मिलेगा संजीवनी जैसा फायदा
बारिश का यह दौर न सिर्फ आम लोगों को उमस से निजात दिला रहा है, बल्कि खेती-किसानी के लिहाज से भी काफी अहम माना जा रहा है। कृषि विशेषज्ञों का कहना है कि धान, बाजरा और अन्य खरीफ फसलों को इस समय पानी की सख्त जरूरत है। आगामी दिनों में होने वाली यह बारिश फसलों के लिए संजीवनी का काम करेगी, जिससे किसानों को नलकूप चलाने के भारी खर्च से मुक्ति मिलेगी।
यह भी पढ़ें– पंजाब-चंडीगढ़ में 27 से 29 जुलाई तक भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट
