Pehowa Anaj Mandi: पिहोवा को सीएम नायब सैनी की बड़ी सौगात: मार्केटिंग बोर्ड ने ग्रामीण सड़कों और मंडियों के लिए खोला करोड़ों का खजाना Pehowa Anaj Mandi: पिहोवा को सीएम नायब सैनी की बड़ी सौगात: मार्केटिंग बोर्ड ने ग्रामीण सड़कों और मंडियों के लिए खोला करोड़ों का खजाना

Pehowa Anaj Mandi: पिहोवा (अभिषेक पूर्णिमा): हरियाणा के ग्रामीण अंचल और कृषि आधारित अर्थव्यवस्था को रफ्तार देने के लिए मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी की सरकार ने विकास का पिटारा खोल दिया है। इस कड़ी में हरियाणा राज्य कृषि विपणन बोर्ड (मार्केटिंग बोर्ड) ने पिहोवा उपमंडल की अनाज मंडियों, खरीद केंद्रों और दर्जनों संपर्क मार्गों के नवीनीकरण के लिए करोड़ों रुपये के ऐतिहासिक बजट को मंजूरी दी है। इस महापरियोजना की धरातलीय रूपरेखा साझा करते हुए मार्केट कमेटी पिहोवा के चेयरमैन तरणदीप सिंह वड़ैच ने बताया कि स्वीकृत राशि से न केवल किसानों को अपनी फसल बेचने में सहूलियत होगी, बल्कि सालों से जर्जर पड़ी ग्रामीण सड़कों का संकट भी हमेशा के लिए खत्म हो जाएगा।

नई मंडी से लेकर गुमथलागढू तक, विकास का पूरा खाका

चेयरमैन तरणदीप सिंह वड़ैच के मुताबिक, कुरुक्षेत्र रोड पर स्थित नई अनाज मंडी के आंतरिक रास्तों को दुरुस्त करने के लिए ₹99.93 लाख आवंटित किए गए हैं। वहीं, मंडी के भीतर ही बूथ नंबर 1 से 70 तक की मुख्य सड़क के सुदृढ़ीकरण पर ₹116.52 लाख की भारी रकम खर्च की जाएगी, जिसका टेंडर वर्तमान में प्रक्रिया (अंडर प्रोसेस) के अधीन है।

मंडियों के अलावा ग्रामीण खरीद केंद्रों की सूरत बदलने के लिए भी खजाना खोला गया है। सबसे बड़ा हिस्सा गुमथलागढू मंडी खरीद केंद्र के खाते में आया है, जहां बाउंड्री वॉल के निर्माण और अन्य नागरिक सुविधाओं के विस्तार पर ₹3 करोड़ 57 लाख 93 हजार खर्च होंगे। इसके अलावा कराह साहिब खरीद केंद्र के जीर्णोद्धार के लिए ₹92.51 लाख, थाना गांव के परचेज सेंटर के लिए ₹39 लाख और पिहोवा मुख्य मंडी के सौंदर्यकरण के लिए ₹20 लाख का बजट प्रस्तावित किया गया है।

ग्रामीण संपर्क मार्गों का सुदृढ़ीकरण; मुकीमपुरा-टकोरन सड़क बनकर तैयार

ग्रामीण कनेक्टिविटी को मजबूत करने का जिक्र करते हुए चेयरमैन वड़ैच ने बताया कि मुख्यमंत्री के विशेष दिशा-निर्देशों पर बोर्ड ने गांव भौर सैयदां से छैलों तक नई सड़क के निर्माण के लिए ₹1 करोड़ 51 लाख 97 हजार की राशि प्रशासनिक रूप से स्वीकृत की है, जिसका काम युद्ध स्तर पर चल रहा है। वहीं, मुकीमपुरा से टकोरन तक की सड़क का निर्माण कार्य ₹189.20 लाख की लागत से सफलतापूर्वक मुकम्मल कर लिया गया है। इसके साथ ही, मलिकपुर में हाईवे से लेकर डेरा गुरचरण सिंह तक बनने वाली नई लिंक रोड पर ₹55.40 लाख की लागत आएगी।

क्षेत्र के अन्य संपर्क मार्गों की स्थिति स्पष्ट करते हुए उन्होंने कहा कि बीबीपुर कलां से सुरमी, शाहपुर से कलसा जुलमत, नानकपुरा से डेरा गुरमेज सिंह, टीकरी हरिगढ़ रोड से जगतपुरा, सैनी फार्म बोधनी से हरिगढ़ भौरख, छज्जुपुर से तलहेड़ी और अरुणाय से छज्जुपुर तक जाने वाली अधिकतर महत्वपूर्ण सड़कों के सुदृढ़ीकरण का काम लगभग पूरा हो चुका है।

इन प्रमुख संपर्क मार्गों के बजट को भी मिली हरी झंडी

मार्केटिंग बोर्ड से स्वीकृत अन्य सड़कों के ब्यौरे के अनुसार:

गांव हरिगढ़ से मलिकपुर मार्ग: ₹73.90 लाख

बोढ़ा से हरिगढ़ भौरख मार्ग: ₹90.95 लाख

रामगढ़ रोड से बिछियां मार्ग: ₹69.82 लाख

गांव थाना से बेगपुर मार्ग: ₹108.20 लाख

कलसा से शाहपुर मार्ग: ₹1 करोड़ 16 लाख

गुहला रोड से ककराला गुजरान मार्ग: ₹1 करोड़ 05 लाख

सारसा से गढ़ी सिंहां मार्ग: ₹61 लाख

चेयरमैन तरणदीप सिंह वड़ैच ने अंत में बताया कि दूर-दराज के ढाणियों और ग्रामीण क्षेत्रों को जोड़ने वाली करीब 36 अन्य छोटी सड़कों पर पैच वर्क (गड्ढामुक्ति) और पैच रिपेयरिंग के लिए ₹66 लाख 59 हजार 640 रुपये का बजट मंजूर किया गया है। इन सभी विकास कार्यों के पूरा होने से पिहोवा हल्के का पूरा इंफ्रास्ट्रक्चर पूरी तरह बदल जाएगा।Agricultural Marketing Board

By Jagmarg