Ambala railway station: अंबाला कैंट रेलवे स्टेशन पर आने वाले त्योहारों के मद्देनजर सुरक्षा एजेंसियां पूरी तरह मुस्तैद नजर आ रही हैं। जीआरपी और आरपीएफ की संयुक्त टीमों ने स्टेशन परिसर और ट्रेनों में चलाए जा रहे सघन चेकिंग अभियान के दौरान अवैध शराब की बड़ी खेप पकड़ी है। पिछले दो दिनों में हुई इन कार्यवाहियों से साफ है कि शराब तस्कर ट्रेनों के जरिए अवैध तस्करी के नए-नए तरीके अपना रहे हैं, हालांकि पुलिस की सतर्कता ने उनके मंसूबों पर पानी फेर दिया।
प्लेटफॉर्म नंबर-1 पर लावारिस मिले दो कट्टे
जीआरपी थाना प्रभारी राजेश कुमार ने जानकारी देते हुए बताया कि त्योहारी सीजन को लेकर रेलवे स्टेशन पर यात्रियों के सामान की बारीकी से जांच की जा रही है। इसी रूटीन चेकिंग के दौरान पुलिस टीम की नजर प्लेटफॉर्म नंबर-1 पर एक बेंच के पास रखे दो सफेद कट्टों पर पड़ी। काफी देर तक जब किसी ने उन पर दावा नहीं किया, तो पुलिस ने शक होने पर उनकी तलाशी ली। कट्टों के भीतर से कुल 60 बोतल अवैध शराब बरामद हुई। आसपास के लोगों और यात्रियों से पूछताछ करने के बावजूद यह पता नहीं चल सका कि इन कट्टों को वहां कौन छोड़कर फरार हुआ। पुलिस ने लावारिस हालत में मिली शराब को कब्जे में लेकर अज्ञात के खिलाफ मामला दर्ज कर लिया है।
कुरुक्षेत्र से बिहार ले जाई जा रही थी शराब
वहीं, दूसरे मामले में चेकिंग के दौरान पुलिस ने एक संदिग्ध व्यक्ति को रोककर उसके सामान की तलाशी ली। उसके बैग से अंग्रेजी और देसी शराब की कुल 22 बोतलें बरामद हुईं। पूछताछ के दौरान आरोपी ने खुलासा किया कि वह मूल रूप से बिहार का रहने वाला है और फिलहाल कुरुक्षेत्र में रहकर मजदूरी या अन्य काम करता है। उसने धीरे-धीरे करके कुरुक्षेत्र में ही शराब की बोतलें इकट्ठी की थीं और उन्हें ट्रेन के जरिए अपने पैतृक गांव बिहार ले जाने की फिराक में था। पुलिस अब यह खंगालने में जुटी है कि उसने इतनी बड़ी मात्रा में शराब कहां से खरीदी थी और इस धंधे में उसके साथ और कौन-कौन लोग शामिल हैं।
नशे के खिलाफ आगे भी जारी रहेगा अभियान
जीआरपी अधिकारियों का कहना है कि पुलिस अधीक्षक रेलवे और आईजीपी रेलवे परवीन के कड़े दिशा-निर्देशों के तहत यह विशेष अभियान लगातार जारी रहेगा। त्योहारी भीड़भाड़ का फायदा उठाकर असामाजिक तत्व अवैध सामान या नशीले पदार्थों की तस्करी करने की कोशिश करते हैं, जिसे रोकने के लिए स्टेशन के चप्पे-चप्पे पर नजर रखी जा रही है। पुलिस ने स्पष्ट किया है कि भविष्य में भी इस तरह की अवैध गतिविधियों पर शिकंजा कसने के लिए रेलवे स्टेशनों और ट्रेनों में औचक निरीक्षण का दौर जारी रहेगा।
यह भी पढ़ें– अंबाला कैंट रेलवे स्टेशन के शौचालय में मिला 23 वर्षीय युवक का शव, पटियाला से महाराष्ट्र जा रहा था

