Friday, Oct 24, 2025

चंडीगढ़ को कार्बन मुक्त शहर बनाने के लिए केंद्र सरकार से मिला 328 अतिरिक्त इलेक्ट्रिक बसों का उपहार


37 views

चंडीगढ़: भारत सरकार द्वारा पीएम-ई-बस सेवा योजना के तहत शहर के लिए 328 अतिरिक्त इलेक्ट्रिक बसों को मंज़ूरी मिलने के साथ, सिटी ब्यूटीफुल चंडीगढ़ को कार्बन मुक्त शहर बनाने की दिशा में एक बड़ी उपलब्धि हासिल की है। इसके साथ ही, स्वीकृत ई-बसों की कुल संख्या 428 हो गई है। पंजाब के राज्यपाल एवं चंडीगढ़ के प्रशासक गुलाब चंद कटारिया ने जानकारी देते हुए बताया कि चंडीगढ़ प्रशासन द्वारा सतत प्रयासों और केंद्रीय आवास एवं शहरी मामलों के मंत्रालय के साथ निरंतर संवाद के परिणामस्वरूप, शहर के बस बेड़े को इलेक्ट्रिक बसों में परिवर्तित करने की दिशा में यह एक महत्वपूर्ण स्वीकृति प्राप्त हुई है।

कटारिया ने कहा कि चंडीगढ़ के पूरे बस बेड़े को चरणबद्ध तरीके से इलेक्ट्रिक बसों में परिवर्तित करना आवश्यक है, ताकि ‘सिटी ब्यूटीफुल’ जल्द ही कार्बन-फ्री शहर हो सके। उन्होंने यह भी बताया कि स्वच्छ परिवहन अपनाने और पर्यावरण प्रदूषण कम करने की इस पहल पर सकारात्मक प्रतिक्रिया देते हुए, केंद्रीय आवास एवं शहरी मामलों के मंत्री, श्री मनोहर लाल खट्टर ने योजना के अंतर्गत चंडीगढ़ की अतिरिक्त मांग को मंज़ूरी प्रदान की है।  खट्टर के त्वरित और विचारशील कदम के लिए विशेष आभार व्यक्त करते हुए, प्रशासक कटारिया ने कहा कि यह निर्णय चंडीगढ़ की सार्वजनिक परिवहन प्रणाली को महत्वपूर्ण रूप से मजबूत करेगा, जिससे बेहतर कनेक्टिविटी, यात्रियों की सुविधा और पर्यावरणीय स्थिरता सुनिश्चित होगी। उन्होंने आगे कहा कि 428 ई-बसों का आवंटन चंडीगढ़ को एक आधुनिक और पर्यावरण-अनुकूल परिवहन नेटवर्क के साथ एक आदर्श हरित शहर में बदलने की दिशा में एक निर्णायक कदम है।

राज्यपाल ने पहले स्वीकृत 100 ई-बसों के लिए मात्रा की पुष्टि पत्र (एलओसीक्यू) और पुरस्कार पत्र (एलओए) शीघ्र जारी करने के लिए मंत्रालय और कन्वर्जेंस एनर्जी सर्विसेज लिमिटेड (सीईएसएल) द्वारा दिए गए सक्रिय सहयोग की भी सराहना की, जिससे परियोजना का समय पर कार्यान्वयन संभव हो सका।  कटारिया ने दोहराया कि चंडीगढ़ प्रशासन सतत शहरी विकास के दृष्टिकोण के अनुरूप शहर के स्वच्छ परिवहन बुनियादी ढांचे के विस्तार के लिए प्रतिबद्ध है।  उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि ऐसी प्रगतिशील पहल से न केवल सार्वजनिक सुविधाएं बढ़ेंगी, बल्कि भावी पीढ़ियों के लिए हरित और स्वस्थ पर्यावरण में भी योगदान मिलेगा।

author

Vinita Kohli

चंडीगढ़ को कार्बन मुक्त शहर बनाने के लिए केंद्र सरकार से मिला 328 अतिरिक्त इलेक्ट्रिक बसों का उपहार

Please Login to comment in the post!

you may also like