Friday, Oct 31, 2025

हरियाणा में हिसार चंडीगढ़ के लिए आज से शुरु होगी फ्लाइट सेवा : शाम 4 बजे हरी झंडी दिखाकर सीएम करेंगे रवाना


286 views

चंडगीढ़ : हरियाणा के हिसार एयरपोर्ट से चंडीगढ़ के लिए फ्लाइट सेवा की शुरुआत आज से हो रही है। मुख्यमंत्री नायब सैनी शाम 4 बजे अलायंस एयर के 72 सीटर विमान को हरी झंडी दिखाकर रवाना करेंगे। खास बात यह है कि मुख्यमंत्री खुद भी इस पहली उड़ान में चंडीगढ़ तक सफर करेंगे। उन्होंने इसके लिए टिकट बुक करवाई है। मुख्यमंत्री के साथ इस फ्लाइट में PWD मंत्री रणबीर गंगवा, विधायक रणधीर पनिहार, विधायक विनोद भयाणा, पूर्व विधायक भव्य बिश्नोई, पूर्व नागरिक उड्डयन मंत्री डॉ. कमल गुप्ता (परिवार सहित), जवाहर सैनी, जिलाध्यक्ष आशा खेदड़ और अशोक सैनी भी सवार होंगे। यह फ्लाइट सेवा सप्ताह में दो दिन सोमवार और शुक्रवार को चलेगी। हिसार से चंडीगढ़ की उड़ान लगभग 1 घंटे की होगी, जबकि वापसी में उड़ान समय करीब 1 घंटा 10 मिनट रहेगा। अलायंस एयर फ्लेक्सी किराया मॉडल के तहत टिकट बुक कर रही है, जिसमें किराया ₹1449 से ₹1704 के बीच रखा गया है। इससे लोगों को दोनों शहरों के बीच तेज और आरामदायक सफर का विकल्प मिलेगा।



बस में 4 तो फ्लाइट में लगेगा सिर्फ 1 घंटा

हिसार से चंडीगढ़ की दूरी करीब 252 किमी है। सड़क के रास्ते चंडीगढ़ पहुंचने में जहां करीब 4 घंटे लगते हैं। वहीं, ट्रेन से यह सफर 7 घंटे का हो जाता है। हालांकि, अब हवाई मार्ग से यह समय काफी कम हो जाएगा। फ्लाइट से लगभग एक घंटा में ही यात्री चंडीगढ़ पहुंच सकेंगे।



प्रधानमंत्री ने 14 अप्रैल को किया था उद्घाटन

हिसार से दिल्ली और अयोध्या के लिए फ्लाइट की शुरुआत 14 अप्रैल से हो चुकी है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हरी झंडी दिखाकर हिसार से अयोध्या के लिए पहली उड़ान का शुभारंभ किया था। उड्डयन विभाग के मुताबिक, हिसार से अब तक 750 से अधिक यात्री अयोध्या के लिए उड़ान भर चुके हैं। हालांकि, अभी हिसार से फ्लाइट फुल नहीं हो रही है। दिल्ली में ठहराव होने से कई यात्री राष्ट्रीय राजधानी से भी विमान में चढ़ते हैं। इससे सभी सीटें लगभग भर जाती हैं। अभी गर्मियों की छुट्टियां भी हो गई हैं। ऐसे में यात्रियों की संख्या बढ़ने की संभावना है।



राज्य बनने के 59 साल बाद शुरू हुई सीधी ट्रेन

हरियाणा के राज्य बनने के 59 साल बाद हिसार से चंडीगढ़ सीधी रेल सेवा शुरू हुई थी। करीब 22 दिन पहले हिसार के रायपुर स्टेशन से इसकी शुरुआत की गई। इससे पहले चंडीगढ़ जाने के लिए लोग बसों व प्राइवेट वाहनों का सहारा लेते थे। इससे सफर महंगा पड़ता था। सड़क मार्ग से जुड़ा होने के बावजूद ट्रेन चलाने के लिए लंबे समय से नेता, व्यापारी, रेल एसोसिएशन सहित आमजन मांग उठा रहे थे। हिसार के रायपुर स्टेशन से देर रात करीब 2:25 से ट्रेन चंडीगढ़ के लिए चलती है, जो सुबह करीब 9 बजे चंडीगढ़ पहुंचती है।

author

Vinita Kohli

हरियाणा में हिसार चंडीगढ़ के लिए आज से शुरु होगी फ्लाइट सेवा : शाम 4 बजे हरी झंडी दिखाकर सीएम करेंगे रवाना

Please Login to comment in the post!

you may also like