- by Vinita Kohli
- Jan, 01, 2025 04:21
चंडीगढ़ : शहरी सरकार की चौधर को लेकर जोर-अजमाशई शुरू हो गई है। नगर निगम, नगर परिषद और पालिका चुनाव में योद्धा एक दूसरे को पटखनी देने के लिए चुनाव मैदान में उतर चुके हैं। निकाय चुनावों में 3201 नामांकन आए हैं। इनमें मेयर पद के लिए 56, नगर परिषद और पालिका के लिए चेयरमैन पद के लिए 270 और वार्ड पार्षद पद के लिए 2875 नामांकन दाखिल हुए हैं। शहरी सरकार में राजनीति दल भी खूब दमखम दिखा रहे हैं। सत्तारूढ़ दल भाजपा नगर निगम के मेयर परिषद और पालिका के चेयरमैन पद का चुनाव सिंबल लड़ रही है। अहम पहलू यह है कि विपक्षी दल कांग्रेस ने नगर निगम और परिषद को छोड़कर पालिका चुनाव में प्रत्याशी नहीं मिले। हालांकि इनेलो ने नगर निगम रोहतक में मेयर और सिरसा नगर परिषद में चेयरमैन पद के लिए उम्मीदवार उतारे हैं। यही नहीं, जजपा ने भी सिरसा में अपना उम्मीदवार खड़ा किया है। इसके साथ ही निकाय चुनाव में बसपा और आप भी चुनौती पेश कर रही है।
आज ले सकेंगे उम्मीदवार नामांकन वापस, मिलेंगे सिंबल
शहरी सरकार के लिए 3201 नामांकन दाखिल हुए हैं। मंगलवार को दिनभर नामांकनों की जांच का काम चला। खामियां मिलने वाले नामांकनों को रद्द भी किया गया। वहीं 19 फरवरी बुधवार को चुनावी मैदान छोड़ने की इच्छा रखने वाले उम्मीदवार सुबह 11 बजे से लेकर दोपहर तीन बजे तक अपना पर्चा उठा सकते हैं। तीन बजे के बाद प्रत्याशियों को चुनाव चिन्ह अलाट किए जाएंगे। भाजपा, कांग्रेस, इनेलो, जजपा, बसपा और आप की ओर से चुनाव लड़ने वाले उम्मीदवारों का चुनाव निशान पार्टी का सिंबल ही रहेगा और निर्दलीय तौर पर चुनावी मैदान में उतरे प्रत्याशियों को चुनाव आयोग द्वारा निर्धारित किए चुनाव निशाना आवंटित किए जाएंगे।
नगर निगम में भाजपा और कांग्रेस में सीधी टक्कर
नगर निगम में मेयर पद के लिए भाजपा और कांग्रेस में सीधी टक्कर है। अंबाला शहर के मेयर उपचुनाव में 6 नामांकन दाखिल हुए हैं। यहां भाजपा और कांग्रेस की सीधी टक्कर है। इसके साथ ही फरीदाबाद में भाजपा, कांग्रेस, बीएसपी और आप ने प्रत्याशी उतारे हैं। वहीं गुरुग्राम, मानेसर, हिसार, करनाल और यमुनानगर में सीधे भाजपा और कांग्रेस आमने-सामने हैं। रोहतक में भाजपा, कांग्रेस, इनेलो व आप सिंबल पर चुनाव लड़ रही हैं। सोनीपत में भाजपा, कांग्रेस, बसपा व आप चुनावी मैदान में हैं। हालांकि, अंबाला कैंट नगर परिषद में अकेले भाजपा ही चुनाव सिंबल पर लड़ रही है। वहीं नगर परिषद सिरसा में भाजपा, कांग्रेस, इनेलो, जजपा, आप तथा थानेसर में भाजपा, कांग्रेस, आप व बसपा ने प्रत्याशी उतारे हैं।
राजनीतिक दलों ने बनानी शुरू की रणनीति
राजनीति दलों ने चुनावी रणनीति बनानी शुरू कर दी है। मंगलवार को मुख्यमंत्री नायब सैनी की अध्यक्षता में भाजपा ने चुनावी रणनीति को अमलीजामा पहनाया। भाजपा ट्रिपल इंजन सरकार के नारे के साथ चुनावी मैदान में उतरी है। भाजपा की ओर से दावा किया जा रहा है कि पूरे प्रदेश में प्रचंड बहुमत के साथ निकाय चुनावों में कमल का फूल खिलाने और प्रदेश में भाजपा की ट्रिपल इंजन सरकार बनाने का वातावरण बना हुआ है। बैठक में निकाय चुनावों के सभी भाजपा के उम्मीदवारों से चुनावी रणनीति, स्थानीय मुद्दों और चुनाव के निमित्त संगठनात्मक जिम्मेदारियों को लेकर विस्तृत चर्चा की गई।