Wednesday, Oct 29, 2025

कोरोना को लेकर अलर्ट पर स्वास्थ्य विभाग: चार मिले हैं संक्रमित, स्वास्थ्य मंत्री बोलीं-कोविड-19 की स्थिति पर नजर रख रहा है स्वास्थ्य विभाग


100 views

चंडीगढ़ : कोरोना के मामलों में बढ़ोतरी को देखते हुए प्रदेश का स्वास्थ्य विभाग अलर्ट मोड में आ गया है। प्रदेश में अभी तक चार संक्रमित मिले हैं। लिहाजा, इस स्थिति को देखते हुए स्वास्थ्य विभाग हर आपात स्थिति से निपटने की तैयारियों में जुटा हुआ है। हरियाणा में वर्तमान में कोविड-19 के चार सक्रिय मामले हैं जिनमें गुरुग्राम में दो और फरीदाबाद में दो, जिनका कोई अंतरराष्ट्रीय यात्रा इतिहास नहीं है। सभी चार मामले (दो पुरुष और दो महिला रोगी) हल्के लक्षण वाले हैं और वर्तमान मंस घर पर ही क्वारंटीन हैं। अस्पताल में भर्ती होने की कोई आवश्यकता नहीं है, और सभी रोगी नियमित चिकित्सा देखरेख में हैं। विशेष रूप से, सभी चार व्यक्तियों को पहले एंटी कोविड-19 टीका लगाया गया था, जिससे लक्षणों को कम से कम रखने में मदद मिली है। गुरुग्राम जिले का एक व्यक्ति जो पहले वायरस से संक्रमित पाया गया था, वह पहले ही ठीक हो चुका है। हरियाणा की स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री आरती सिंह राव ने कहा, घबराने की कोई ज़रूरत नहीं है। यह वैरिएंट हल्का और नियंत्रित है, और हम समय-समय पर भारत सरकार द्वारा जारी सभी सलाह का पालन कर रहे हैं। नागरिकों को सलाह दी जाती है कि वे शांत रहें और कोविड-उपयुक्त व्यवहार का पालन करना जारी रखें।


 

सीएमओ को उपचार सुविधाएं मजबूत करने के निर्देश

स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री ने कहा कि तैयारी सुनिश्चित करने के लिए राज्य भर के सिविल सर्जनों को रसद और उपचार सुविधाओं को बनाए रखने के निर्देश दिए गए हैं। उन्होंने कहा कि हरियाणा सरकार अपने नागरिकों के स्वास्थ्य और सुरक्षा को प्राथमिकता देती है। उल्लेखनीय है कि, जबकि कोविड-19 को अब एक अन्य प्रकार का वायरल संक्रमण माना जाता है, फिर भी बुनियादी सावधानियों जैसे कि हाथ की स्वच्छता, भीड़-भाड़ वाले क्षेत्रों में मास्क पहनना और अनावश्यक भीड़-भाड़ से बचना जरूरी है।

author

Vinita Kohli

कोरोना को लेकर अलर्ट पर स्वास्थ्य विभाग: चार मिले हैं संक्रमित, स्वास्थ्य मंत्री बोलीं-कोविड-19 की स्थिति पर नजर रख रहा है स्वास्थ्य विभाग

Please Login to comment in the post!

you may also like