October 2, 2026

Narnaul: हर बूथ कांग्रेस की ताकत का केंद्र और हर कार्यकर्ता जनता की आवाज बने : राव नरेंद्र सिंह

0
Nnl 2

Narnaul: हरियाणा प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष राव नरेंद्र सिंह ने कहा कि कांग्रेस की असली ताकत उसका संगठन और कार्यकर्ता है। संगठन को बूथ स्तर तक मजबूत करना, प्रत्येक कार्यकर्ता से सीधा संवाद कायम करना और जनता के बीच लगातार सक्रिय रहना पार्टी की प्राथमिकता है।

अटेली में ब्लॉक कांग्रेस सम्मेलन सम्मेलन की शुरुआत राष्ट्रपिता महात्मा गांधी और पूर्व प्रधानमंत्री लाल बहादुर शास्त्री की जयंती के अवसर पर उन्हें श्रद्धासुमन अर्पित कर की गई। इस अवसर पर कांग्रेस नेताओं और कार्यकर्ताओं ने महात्मा गांधी के सत्य, अहिंसा और जनसेवा के सिद्धांतों तथा लाल बहादुर शास्त्री के सादगी, ईमानदारी और राष्ट्रसेवा के आदर्शों को याद किया।
सम्मेलन में किसानों, युवाओं, बेरोजगारी, महंगाई, स्वास्थ्य एवं शिक्षा व्यवस्था, अपराध, सामाजिक सुरक्षा योजनाओं तथा कांग्रेस संगठन को बूथ स्तर तक मजबूत करने सहित विभिन्न जनहित के मुद्दों पर विस्तार से चर्चा हुई।

कार्यकर्ताओं को संबोधित करते हुए राव नरेंद्र सिंह ने कहा कि केवल चुनाव के समय सक्रिय रहने से संगठन मजबूत नहीं होता। कांग्रेस कार्यकर्ताओं को लगातार गांवों और बूथों में जनता के बीच रहकर उनके सुख-दुख और समस्याओं को उठाना होगा। प्रत्येक बूथ कांग्रेस की ताकत का केंद्र और प्रत्येक कार्यकर्ता जनता की आवाज बने।
राव नरेंद्र सिंह ने कहा कि संगठन में “जिम्मेदारी के साथ जवाबदेही” भी जरूरी है। प्रत्येक पदाधिकारी को अपनी जिम्मेदारी पूरी निष्ठा के साथ निभानी होगी।
उन्होंने कहा कि हरियाणा प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष के रूप में उनका एक वर्ष का कार्यकाल पूरा हुआ है और यह उपलब्धि किसी एक व्यक्ति की नहीं, बल्कि प्रदेश के लाखों कांग्रेस कार्यकर्ताओं के सहयोग और मेहनत का परिणाम है। उन्होंने कहा, “आप सभी कार्यकर्ताओं के सहयोग के बिना यह संभव नहीं था।”
उन्होंने कार्यकर्ताओं से आह्वान किया कि छात्र, किसान, मजदूर, व्यापारी, कर्मचारी और आम नागरिक से जुड़े हर सवाल को संगठन के माध्यम से मजबूती से उठाया जाए। उन्होंने कहा कि “छात्रों की गूंज” को गांव और बूथ तक पहुंचाना होगा।
MSP ₹2,900 की घोषणा के बावजूद किसान मंडियों में परेशान क्यों?
राव नरेंद्र सिंह ने बाजरे की खरीद को लेकर सरकार पर सवाल उठाते हुए कहा कि किसान दिन-रात मेहनत करके फसल तैयार करता है, लेकिन अपनी उपज बेचने के लिए मंडियों में परेशान हो रहा है।
उन्होंने कहा कि सरकार ने भावांतर भरपाई योजना के तहत बाजरे के लिए ₹2,900 प्रति क्विंटल सुनिश्चित करने की बात कही है, लेकिन किसानों को मंडियों में खरीद और वास्तविक बिक्री मूल्य को लेकर परेशानी का सामना करना पड़ रहा है।
उन्होंने कहा कि किसानों की शिकायत है कि बाजरा ₹2,900 के घोषित भाव के मुकाबले लगभग ₹2,200-2,300 प्रति क्विंटल के आसपास बिक रहा है। ऐसे में सरकार को स्पष्ट करना चाहिए कि किसान को घोषित राशि का लाभ किस प्रकार और कितने समय में मिलेगा।
प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष ने अग्निवीर योजना को लेकर भी सवाल उठाए।
उन्होंने कहा कि सेना में भर्ती हरियाणा के युवाओं के लिए केवल रोजगार का माध्यम नहीं, बल्कि देशसेवा, सम्मान और स्थिर भविष्य का अवसर है।
उन्होंने कहा कि सीमित अवधि की सेवा के बाद युवाओं के सामने भविष्य को लेकर अनिश्चितता पैदा होती है।

हरियाणा का युवा मेहनत करके सेना में जाने का सपना देखता है और उसे सुरक्षित एवं सम्मानजनक भविष्य चाहिए, अनिश्चितता नहीं।
उन्होंने कहा कि प्रदेश में बड़ी संख्या में युवा रोजगार की तलाश में हैं और बेहतर अवसरों के लिए पलायन करने को मजबूर हो रहे हैं। सरकार को युवाओं के लिए स्थायी रोजगार और भविष्य की सुरक्षा सुनिश्चित करने की दिशा में ठोस कदम उठाने चाहिए।

 

यह भी देखें    हरियाणा के खजाने में बड़ा उछाल- सितंबर में SGST कलेक्शन 14% बढ़कर 4,445 करोड़ पहुंचा

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may have missed