Haryana Weather Update: अंबाला, यमुनानगर और करनाल समेत 16 जिलों में भारी बारिश, गुरुग्राम-करनाल में थमी रफ्तार
हरियाणा मौसम अपडेट: सोमनदी में बढ़ा जलस्तर, जानिए आपके शहर में कब होगी बारिश
Haryana Weather Update: हरियाणा के अमूमन हर हिस्से में मानसून ने अपनी पूरी ताकत दिखा दी है। गुरुवार को प्रदेश के 16 जिलों में हुई मूसलाधार बारिश ने जहां तपती गर्मी से राहत दी, वहीं प्रशासनिक दावों की पोल भी खोल कर रख दी। करनाल, यमुनानगर, चरखी दादरी और दिल्ली से सटे गुरुग्राम में कई जगहों पर इतनी तेज बरसात हुई कि आम जनजीवन पूरी तरह पटरी से उतर गया।
बुधवार शाम से शुरू हुआ यह सिलसिला गुरुवार को भी अनवरत जारी रहा, जिसके चलते निचले रिहायशी इलाकों और मुख्य सड़कों पर घुटनों तक पानी भर गया। गुरुग्राम और करनाल में दफ्तर आने-जाने वाले नौकरीपेशा लोगों को घंटों लंबे ट्रैफिक जाम से जूझना पड़ा।
तापमान में भारी गिरावट, मौसम विभाग ने जारी किया यलो अलर्ट
इस लगातार हो रही बारिश का सीधा असर सूबे के पारे पर पड़ा है। प्रदेश के अधिकतम और न्यूनतम तापमान में भारी गिरावट दर्ज की गई है, जिससे लोगों को उमस भरी गर्मी से बड़ी राहत मिली है। अंबाला में तो दिन और रात के तापमान का अंतर बेहद कम रह गया है, जिससे मौसम सुहावना बना हुआ है।
भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के चंडीगढ़ केंद्र ने शुक्रवार के लिए भी राज्य में भारी बारिश का अनुमान जताया है। विशेषकर अंबाला, यमुनानगर और करनाल जिलों में तेज बारिश को लेकर यलो अलर्ट जारी किया गया है। मौसम वैज्ञानिकों की मानें तो आने वाले तीन से चार दिनों तक मानसून की यह सक्रियता सूबे में ऐसे ही बनी रहेगी।
सोमनदी उफान पर, तो फतेहाबाद के धान के खेतों में सूखा
इस मानसूनी बारिश ने कहीं राहत दी है तो कहीं आफत और चिंता भी बढ़ा दी है। यमुनानगर के पहाड़ी और मैदानी इलाकों में हुई भारी वर्षा के बाद स्थानीय सोमनदी में पानी का तेज बहाव देखा जा रहा है, जिससे आसपास के गांवों में जलस्तर बढ़ने का खतरा पैदा हो गया है। इसके उलट, फतेहाबाद जिले से बिल्कुल जुदा तस्वीर सामने आ रही है।
फतेहाबाद में वैसी बारिश नहीं हुई जैसी इस सीजन में धान की फसल के लिए जरूरी थी। खेतों में पानी न टिकने के कारण धान की रोपाई कर चुके किसान अब अपनी फसल को लेकर बेहद चिंतित हैं और टकटकी लगाए आसमान की ओर देख रहे हैं। मौसम विभाग ने आम लोगों से अपील की है कि वे जलभराव वाले रास्तों पर जाने से बचें और मौसम की ताजा अपडेट देखकर ही घरों से बाहर निकलें।
यह भी पढ़ें– Mahendragarh News: नारनौल में नाबालिग छात्रा को ब्लैकमेल कर दुष्कर्म, पड़ोस के राहुल पर पॉक्सो एक्ट के तहत केस दर्ज
