Friday, Oct 31, 2025

भाजपा सरकार नान स्टाप नहीं फुल स्टाप सरकार, इसके इंजन में सिर्फ बैक गियर: कांग्रेस


358 views

चंडीगढ़ : हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री भूपेंद्र सिंह हुड्डा ने कहा कि भाजपा सरकार नान स्टाप नहीं, बल्कि फुल स्टाप सरकार है। इसका सिर्फ कर्जा नान स्टाप है। भाजपा की सरकार के इंजन में विकास का कोई डिब्बा नहीं है। इनके इंजन में सिर्फ बैक गियर लगे हुए हैं, जो प्रदेश को पीछे की तरफ ही धकेल सकते हैं। हुड्डा ने आरोप लगाया कि मुख्यमंत्री राज्य में 24 फसलें एमएसपी पर खरीदने का दावा विधानसभा में करते हैं, जबकि असलियत यह है कि सात फसलें राज्य में होती नहीं और जितनी फसलें खरीदी जाती हैं, उनकी एमएसपी मिलती नहीं है। विधानसभा के बजट सत्र के दौरान अपने निवास पर करीब एक दर्जन विधायकों के साथ मीडिया से बात करते हुए भूपेंद्र सिंह हुड्डा ने कहा कि हरियाणा पर 5 लाख 16 हजार करोड़ रुपये का कर्ज हो गया है। प्रदेश के विकास कार्यों पर खर्च करने के लिए सरकार के पास सिर्फ 11 हजार करोड़ रुपये का बजट बचा है। 


इस बजट में सरकार आइएमटी बनाने, आइआइटी खोलने तथा विकास की परियोजनाएं लाने का दावा करते हैं, जबकि असलियत यह है कि राज्य में किसी भी विकास परियोजना के लिए सरकार के पास जमीन ही नहीं है। हुड्डा ने आरोप लगाया कि सरसों की खरीद मार्केट में एमएसपी से 500 रुपये क्विंटल कम पर हो रही है। पिछले साल 5 से 61 प्रतिशत तक ही फसलें खरीदी गई। बाकी फसलों को सरकार को औने-पौने दामों पर बेचना पड़ा। उन्होंने कहा कि लाडो लक्ष्मी योजना के तहत सरकार पांच हजार करोड़ रुपये के बजट के प्रविधान का दावा करती है, लेकिन इस बजट में 25 प्रतिशत महिलाओं को भी 2100 रुपये नहीं मिल सकते। यह लोग 18 से 60 साल की महिलाओं को ही योजना का लाभ देना चाहते हैं, जिसमें सिर्फ पांच लाख महिलाओं को लाभ मिल सकेगा और उसकी भी समय अवधि तय नहीं है कि योजना कब चालू होगी।


 

बजट का बड़ा हिस्सा पुराना कर्जा उतारने पर होगा खर्च 

पूर्व सीएम ने कहा कि भाजपा सरकार के बजट का बहुत बड़ा हिस्सा पुराना कर्जा उतारने में आ रहा है। शिक्षा और स्वास्थ्य का बजट घटा दिया गया है। कर्ज लेना गलत बात नहीं है, लेकिन पूंजीगत खर्च के लिए कर्ज नहीं लिया जाता, बल्कि ब्याज भरने को कर्ज लिया जा रहा है। उन्होंने किसानों के लिए शंभू बार्डर पहले ही खोल दिए जाने की बात कही और दावा किया कि अपनी कमजोरियां छिपाने के लिए भाजपा विधानसभा में और सदन से बाहर कांग्रेस पर अनर्गल आरोप लगाती है। कर्ज के मकड़जाल से बाहर निकलने को संसाधन बढ़ाने होंगे और घोटाले व भ्रष्टाचार रोकना होगा।


 

हाईकोर्ट के फैसले पर अंगुली उठाने का विस को अधिकारी नहीं 

हुड्डा ने हाई कोर्ट द्वारा इंस्पेक्टरों की भर्ती पर सवाल उठाने से जुड़े मुद्दे पर कहा कि विधानसभा को यह अधिकार नहीं है कि वह हाई कोर्ट के फैसले पर अंगुली उठाए। अगर किसी को आपत्ति है तो वह हाई कोर्ट के फैसले को चुनौती दे। सभी भर्तियां पारदर्शी तरीके से हुई हैं। उन्होंने इस बात से इन्कार किया कि कांग्रेस की सरकार नहीं आने के बाद कांग्रेस कार्यकर्ता घरों पर बैठ गए। एक सवाल के जवाब में हुड्डा ने दावा किया कि कांग्रेस हाईकमान द्वारा राज्य का संगठन बनाने की प्रक्रिया जारी है।

author

Vinita Kohli

भाजपा सरकार नान स्टाप नहीं फुल स्टाप सरकार, इसके इंजन में सिर्फ बैक गियर: कांग्रेस

Please Login to comment in the post!

you may also like